22:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Лукашенко попал впросак: почему белорусским «зайчикам» не стоит кидать Москву?

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко в последнее время достаточно противоречивы. Он регулярно заявляет, что Россия и Беларусь являются партнерами и друзьями. Но часто в своих выступлениях Лукашенко регулярно обвиняет Россию в ухудшении отношений между странами. Например, вчера в ходе очередной пресс-конференции президент заявил, будто Россия не пускает белорусских производителей на свой рынок. Корреспонденты iReactor узнали у эксперта РАНХиГС при президенте РФ Владислава Гинько, с какой целью Лукашенко придумывает экономическое давление на Минск со стороны России.

«У экономики Беларуси зависимость не от российского рубля, а от доллара США: в этой валюте — большинство вкладов в банках страны, на доллары США приходится и большинство выданных кредитов. Именно это создает риски финансовой стабильности, а кредиты МВФ, отягощенные дополнительными требованиями к экономической политике, лишь увеличат долговое долларовое бремя Беларуси

. То, что Минск стремится развивать отношения с ЕС, не вызывает беспокойства в Москве: Россия также за использование потенциала партнерства с другими странами, включая страны Евросоюза. При этом обе экономики, России и Беларуси, спаяны не только хозяйственными связями, но и личными отношениями народов двух стран, это и означает, что идти нам всегда лучше вместе. Ситуация на Украине показала, что Евросоюз умеет на правах сильного навязывать выгодные Брюсселю торговые соглашения, при этом там активно использовали для этого политический ресурс. Москва же выступает за равный диалог, что находит понимание у большого числа политических лидеров мира. Конечно, в экономическом плане та или иная страна конкурирует с другими и отстаивает свои интересы, но это не должно никогда оттеснять на второй план ту положительную историю развития взаимоотношений, которая есть между Россией и Республикой Беларусь».

Автор: Владислав Гинько

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.11.2016)
Просмотров: 682
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0