21:06
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Лондонский суд обязал Украину выплатить России 3 млрд долларов с процентами

Высокий суд Лондона обязал Украину выплатить 3 млрд долларов в качестве номинальной стоимости еврооблигаций России, а также купонный платеж на 75 млн долларов, штрафные проценты и судебные издержки в 2,8 млн фунтов стерлингов, заявил Минфин России.

Минфин отметил, что Высокий Суд Лондона конкретизировал вердикт, вынесенный в пользу России по иску к Украине. «Суд обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме 3 млрд долларов США, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 млн долларов США и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы», - сообщается на сайте Минфина.

По данным ведомства, проценты по облигациям на сумму основного долга подлежат оплате по ставке 8% годовых, а проценты на сумму невыплаченного купона - по ставке «3-месячный ЛИБОР в долларах США плюс 2% годовых». Проценты рассчитываются с 21 декабря 2015 года. Минфин указывает, что каждый день просрочки будет стоить госбюджету Украины более 673 тыс. долларов США.

Также Высокий суд Лондона обязал Киев возместить Москве часть расходов на разбирательство - 2,8 млн фунтов стерлингов. 50% Украина должна выплатить до 20 сентября 2017 года.

«Более того, Суд постановил, что требование России в отношении компенсации Украиной остальной части расходов, понесенных из-за неисполнения должником обязательств по облигациям, будет рассмотрено после вынесения решения по поданной в июне Украиной апелляции», - сообщается на сайте.

Отмечается, что до рассмотрения апелляции Высокий суд Лондона «ожидаемо продлил» действие ранее принятого решения, исключающего возможность принятия мер принуждения по возврату Украиной заемных средств.

Автор: Сергей Гурьянов

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (27.07.2017)
Просмотров: 524
| Теги: суд, : Россия, Украина, Долг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0