14:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Лондон запутался в санкциях
Британии не терпится «наехать» на Россию до выхода из Евросоюза

Материал комментируют:
Вадим Трухачёв Павел Родькин
Великобритания не сможет применить против России санкции, связанные с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, до завершения Brexit. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на замглавы британского МВД по вопросам безопасности Бена Уоллеса.

По его словам, речь идет о принятой в мае «поправке Магнитского», являющейся частью закона о санкциях. Закон вместе с поправкой нельзя ввести в действие, пока Великобритания не выйдет из ЕС.

При этом чиновник отметил, что в дальнейшем данный закон позволит Великобритании создать новый, отдельный механизм введения санкций, не зависящий от Евросоюза.

Уоллес не уточнил, что именно понимается под завершением Brexit: официальный выход Британии из Евросоюза, намеченный на март 2019 года, или конец переходного периода, который, как ожидается, продлится до 31 декабря 2020 года. Таким образом, введение санкций может быть отложено на два года, что уже вызвало недовольство выступавшей за его принятие правящей Консервативной партии.

Как отмечает The Telegraph, британский закон с «поправкой Магнитского» соответствует американскому одноименному закону и позволяет запретить выдачу виз иностранным чиновникам, причастным к нарушениям прав человека и коррупции, а также замораживать активы.

— Британцы слишком спешили, когда принимали закон, — отмечает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— И не подумали в кои-то веки об антироссийских мерах воздействия. Шок от итогов референдума 23 июня 2016 года на какое-то время затмил и память, и разум, и даже блокировал антироссийское полушарие английского внешнеполитического мозга.

«СП»: — Уоллес не уточнил, что именно понимается под завершением Brexit. Что все-таки может иметься в виду? Когда ожидать санкций?

— Окончание процесса продлится до 31 декабря 2020 года. Но санкций можно ожидать сразу. Двойное толкование будет как обычно не в пользу России. Надо будет успеть, пока Шотландия не назначила новый референдум о независимости, а ещё лучше — отвлечь с помощью мнимой российской угрозы внимание от проблем с Шотландией. Иначе, когда шотландский вопрос встанет на повестку дня, Британии придётся на время забыть о России.

«СП»: — Какие именно политические силы в Британии являются наиболее антироссийски?

— Наиболее антироссийски настроенными являются консерваторы. Но, по большому счёту, лояльных нам сил в Великобритании нет. Либерал-демократы к нам почти столь же враждебны. Среди лейбористов и шотландских националистов есть разные мнения, но критика России преобладает и там. Так что даже независимая Шотландия немедленно присоединится к антироссийским санкциям.

«СП»: — Что это за новый санкционный режим? Чем он может отличаться от прежнего?

— Новые санкции могут предполагать арест счетов и недвижимости российских чиновников и олигархов, даже их отъём. Может быть введён запрет на кредитование российских компаний, на размещение их акций на бирже в Лондоне. Для российской элиты это будет болезненный удар, хотя для российской экономики — не фатально (хотя и неприятно).

«СП»: — Насколько выход Британии как одного из главных русофобов Европы повлияет на санкционную политику самого Евросоюза?

— Политика Евросоюза с уходом Британии может смягчиться, но несильно. Скорее всего, сократят число невъездных в Европу лиц. Может быть, отменят один из трёх пакетов санкций (который за «Боинг»). Но выход Британии из ЕС автоматически не развернёт Евросоюз в сторону России. Просто давление на нас станет не столь жёстким и истеричным.

— Новый виток отличается на самом деле формой, принимающей различные предлоги, обоснования и использующий различные институты направления, — считает доцент НИУ ВШЭ Павел Родькин.

— Неизменным остается содержание политики по наказанию «периферии» мировой системы ее центром. Санкции являются политическим решением, которое имеет долгосрочный характер, анонсирование нового режима может означать как попытку устрашения, так и знаменовать собой эскалацию санкций и перевод их в те форматы, которые еще не использовались в полную силу, в частности, в финансовой сфере.

«СП»: — Имеются в виду санкции только за Скрипаля? Или они еще придумают, за что?

— Повод для санкций вторичен, он может быть усилен или переведен в какою-то иную плоскость, могут возникнуть новые более громкие события, наконец, история со Скрипалями может быть даже снята с повестки. Это не имеет значения и не повлияет на политику санкций, которая привязана к иным, более глубинным причинам, которые заключаются в кризисе современного глобализма.

«СП»: — Когда в итоге ожидать нового витка санкций? Ведь с датой выхода Британии из ЕС много непоняток…

— Конкретные даты, привязанные к процедурам выхода, не имеют принципиального значения. Во-первых, совершенно ясно, что они не будут ослаблены или сняты с мировой политической повестки, а во-вторых, формальный повод к их расширению или усилению может быть всегда найден, причем в формально правовых рамках.

«СП»: — Почему Британия стала одной из главных антироссийских сил в ЕС?

— Политика санкций со стороны Запада имеет весьма гибкий и гибридный характер. Она развивается сразу в трех плоскостях: политической, медийно-пропагандистской и экономической. Санкции не следует так буквально привязывать к статусам стран их поддерживающих, так как политическое и пропагандистское давление, которое оказывается на российские элиты, имеет постоянный характер, оно не связано с политическим статусом самой Британии и будет усиливаться. Экономическое же давление носит транснациональный и солидарный, хотя бы даже и вынужденный, характер и в этом отношении выход Британии из ЕС серьезно не повлияет на интенсивность санкций.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.09.2018)
Просмотров: 303
| Теги: #Сергей Скрипаль #Великобритания #А | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
vladin07