19:25
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Люди Билла Гейтса нашли спасение от коронавируса
Что стоит за новостями о чудо-вакцине, разработанной американской фирмой Moderna
Александр Ситников

Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в фильме «Опасный вирус 5», показанном на канале «Россия 1» предположил, что вакцина от коронавируса может появиться в России к концу лета. Собственно, она, по его словам, уже есть, но идут различные испытания на животных, а кое-кто из разработчиков неофициально попробовал препарат на себе.

Если это так, то удивляет отсутствие деловой стороны этой разработки. По идее, нужно быстренько создать публичную компанию и провести IPO хотя бы на ММВБ. Можно не сомневаться в успехе, учитывая бешеный интерес к ковидной теме.

На Западе тем временем делают ставки, кто первый сорвет многомиллиардный куш, предложив миру панацею от COVID-19. Уже обозначился лидер. Акции Moderna, биотехнологической компанией из американского штата Массачусетс, взлетели до небес. За 3 месяца они подорожали с $ 18 до $ 73 на ожиданиях появления чудо-вакцины.

Спекулянты и конкуренты в течение этого короткого срока четыре раза пытались «проткнуть» ценовой пузырь Moderna, но бумаги мало известной широкой публике фирмы упорно лезут наверх. Только за последний месяц шортисты (игроки на понижение) потеряли на торговле ее акциями порядка $ 1 млрд.

Те, кто в курсе, только разводят руками. До 2014 года Moderna совместно с британско-шведской компанией Astrazeneca опозорилась на испытаниях по инновационной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, она и тогда обещала просто ошеломляющие перспективы: предлагала лечить сердечную недостаточность через регенерацию кровеносных сосудов и сердечной мышцы. Никаких тебе мучительных и опасных операций. Вкололи ампулу с рекомбинантным белком, и миокарда как новенькая. Денег собрали немерено.

Но что-то пошло не так, и шесть лет назад Moderna перешла к низкорентабельному вакцинному бизнесу. Это все равно, что добровольно отказаться от высшей лиги в пользу местечкового турнира.

Однако звездный час Moderna пробил в текущем феврале, когда новый коронавирус стал общемировой проблемой. «Главный медицинский специалист этой фирмы доктор Тал Закс (гражданин Израиля) описал продукты своей компании как взлом программного обеспечения жизни, — пишет журнал Nature Blaze. — …Moderna объявила, что ее вакцинный кандидат, названный mRNA-1273, «вызвал иммунный ответ у восьми человек».

Впрочем, абсолютно все ранее разработанные Moderna вакцины тоже «вызывали иммунный ответ», но на рынке они так и не выстрелили". А до коронавируса Закс обещал с помощью mRNA лечить любые онкологические заболевания. Но обещания так и остались болтовней.

Осенью прошлого года Moderna неожиданно сообщила о решении проблемы mRNA технологии путем добавления неких «наночастиц». И тут-то пошли первые сообщения о заболевших новым коронавирусом.

В США вначале ополчились на вакцину Moderna, разработанную всего за 42 дня с момента расшифровки генома SARS-CoV-2 (вызывает ковид). Некоторые заокеанские законодатели назвали разработчиков жуликами. Но к удивлению многих, Moderna неожиданно оказалась многолетним «стратегическим партнером» DARPA (Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов Пентагона). Кроме того, за несколько лет до коронавирусного кризиса она получила огромные деньги от Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Более того, по слухам, сам Билл Гейтс может быть совладельцем прав на формулу mRNA-1273.

И вот спустя три месяца с начала разработки доктор Стивен Хоре, президент Moderna, заявил, что его компания пройдет заключительную третью фазу тестирования этим летом. Осенью вакцина будет официально зарегистрирована и поступит в продажу — надо полагать по бешеным ценам.

На испытательные цели Управление биомедицинских передовых исследований и разработок США перечислило разработчикам $ 438 млн. Причем, этот транш один из многих и далеко не самый большой. Короче, подопечным Билла Гейтса деньги опять льются полноводной рекой.

Moderna также заявила, что напрямую сотрудничает с правительством США, чтобы вывести свой препарат на рынок вакцин. Трамп фактически уже приказал провести принудительную вакцинацию всех американских военнослужащих. По логике вещей, не стал бы 45-й президент США рисковать накануне своих выборов, если бы у него были сомнения насчет серьезных побочных эффектов.

Вообще-то, американцы инвестировали больше всех денег и в европейские биотехнологическое компании. Само собой, за право вне очереди получить вакцину, если препарат из Старого Света окажется первым зарегистрированным средством от ковида.

В связи с этим в ряде стран уже поднимается вопрос: как будет проходить вакцинация, поскольку инновационных сывороток в любом случае будет мало.


На Земле 7,7 млрд. человек — белых, желтых, черных, богатых, бедных, но только 328 млн. из них американцы, которым обещан ковидный «зонтик». С учетом того, что mRNA-технология новая и не доведена до ума, выпуск сотен миллионов доз может растянуться на годы. Между тем, Белый дом объявил, что пока самый бедный афроамериканец из загибающегося Детройта не получит спасительный препарат, другим странам его не видать.

Если эффективность mRNA-1273 (или другого американского препарата) и впрямь окажется на высоте, можно не сомневаться, что российская элита задействует все имеющиеся административные и финансовые ресурсы, чтобы обезопасить в первую очередь себя, «очень нужных» народу. Для этого есть миллиардные «зеленые билетики в рай», несмотря на равенство по Конституции.

Именно поэтому доступ к иностранной медицинской помощи в условиях пандемии должен быть предельно прозрачным. Во Франции уже предлагают принять специальный закон, который упорядочит этот процесс. Да, у нас на словах гарантируют привить в первую очередь врачей, но власти мало ли что обещали. Тем более что впереди медиков в неформальной очереди стоят чиновники, депутаты, их родственники, друзья, родственники друзей, хорошие знакомые и так далее.

Мало того, что это несправедливо, так еще плохо сказывается на реальной поддержке отечественных фармацевтических проектов. Вот если был бы закон, запрещающий вакцинацию «государственных мужей» и членов их семей иностранными вакцинами, пока ими не обеспечен весь народ, был бы, наверняка, другой подход.

Впрочем, инвесторы, изучив текущий отчет компании Moderna, поставили под сомнение результаты недавнего испытания. Судя по всему, SARS-CoV-2 показывает норов.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.05.2020)
Просмотров: 475
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
proskurinigor2018 24.05.2020 15:27 [Материал]
Есть такое мнение, что новая вакцина будет направлена на снижение численности людей. После вакцинации возникнут побочные эффекты,которые смогут снизить ,например рождаемость.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0