19:26
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Линия Маннергейма-2»: Финляндия уходит под землю
В Суоми хотят срочно восстановить бункеры и тоннели

Финны начинают окапываться. Страх перед «российской агрессией», которой их регулярно пугают западные партнеры, настолько силен, что они готовы лезть под землю — в прямом смысле этого слова! — лишь бы «не достаться врагу». А в Минобороны Суоми заявляют, что агрессия «вполне возможна в свете обострившихся отношений между Россией и Западом».

И что там, под землей у финнов? А там — целая система тоннелей и бункеров. По данным американского издания Wall Street Jornal, их протяженность составляет около 200 километров. Укрыться в них может в принципе все столичное население, насчитывающее сейчас порядка 600 тысяч человек.

«Мы извлекли уроки из Второй мировой», — уверяют представители данного ведомства, объясняя населению необходимость, а с ней и выделение дополнительного финансирования «внутренних» работ в подземных убежищах.

Запрашиваемая Минобороны сумма по неофициальным данным, озвученным правозащитниками страны, приближается к годовому бюджету Суоми. Учитывая экономический кризис, о котором так много говорит местная власть, можно только догадываться, где она будет изыскивать нужные средства. Явно не в своей казне.

О тоннелях и бункерах Хельсинки в прежние годы любили рассказывать туристам гиды. Впервые приехав в этот славный город бывшего Великого княжества Российской империи в 1989 году, в разгар перестройки и сближения нашего государства с Западом, корреспондент «СП» даже записалась было на экскурсию в один из них. Расположен бункер, как нам говорили, в скале недалеко от популярной у россиян всех возрастов и достатка Рыночной площади. Набралось нас тогда с десяток человек, были, в том числе, ветераны Великой Отечественной войны, по их рассказам, наслышанные в свое время «о фрицах, которые прятались тут от Красной армии».

Ждали мы сопровождающего больше часа. Изучали скальные склоны, в надежде самостоятельно найти вход в таинственное подземелье. Не нашли. Когда же сопровождающий прибыл, он сообщил нам, что ни в какой бункер мы не пойдем, тот, мол, «навечно замурован» и вообще есть места в городе более интересные. Почему получили «отворот-поворот», замечу, предварительно оплатив тоннельную экскурсию, так и осталось загадкой.

Теперь, видимо, их будут размуровывать и оснащать необходимым для жизнедеятельности. Все финские подземные «комнаты-коридоры» в минувшие после Второй мировой войны десятилетия использовались мало. Кстати, большая часть из них появилась ещё в ХIХ веке благодаря русским солдатам, которые грамотно использовали скалистую местность с большими перепадами высот и «пустотами» в укромных местах будущей столицы Суоми. В середине ХХ века к ним «приложил» руку маршал Маннергейм. Его имя не случайно в последнее время не сходит с уст «горячих финских парней» от власти. Как пример патриотичности и умелого противодействия «злым соседям с Востока». Не отсюда ли и идея восстановления скальных укрытий «на случай войны России с Западом»?

Как сообщает местная пресса, бункеры и тоннели можно восстановить в течение всего нескольких дней (все 200 км, сотни квадратных метров каменных площадей?), переоборудовав в жилые помещения, оснастив современной аппаратурой командные пункты.

В эти же июльские дни — вот совпадение! — вступили в Финляндии в силу изменения в законодательстве, позволяющие национальной армии противодействовать «зеленым человечкам». Данный термин появился в Суоми в 2014 году, пришел туда, как считается, из Крыма. И так напугали эти «человечки» наших северо-западных соседей, что именуют они теперь так всякого военного без знаков различия. «Раз без знаков, значит, действует в интересах других стран, не иначе!», — убежден министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё. Он как раз и стал инициатором законодательных поправок, развязывающих руки армейцам.

«СП»: — То есть, теперь ваши военные могут без предупреждения начать стрелять в любого, кто по какой-то причине предпочел камуфляж «цивильной» одежде?

— Теоретически, да. Особенно если дело происходит, скажем, в приграничных районах, — говорит финский правозащитник Йохан Бекман. — Но я думаю, это не главное, почему данное решение было принято. Скорее инопланетяне высадятся в Финляндии, чем пресловутые «зеленые человечки». На самом деле, наша действующая власть постоянно ищет лазейки в своем и международном законодательстве для того, чтобы начать теснее сотрудничать с натовскими войсками. Спецы из североатлантического блока уже не первый год приезжают к нам в страну в качестве инструкторов. Правда, под видом неких консультантов-теоретиков. А молодые финны в свою очередь ездят на стажировку в США. В Финляндии ни для кого не секрет, что НАТО мечтает разместить свои войска на нашей границе с Россией. Пока этому мешают сами граждане — больше 60% из них против вступления Суоми в эту воинственную организацию. Но пропагандистская машина делает свое черное дело. За последние годы её стиль стал более зловещим, нагнетающим страх. Нам говорят, если не пустите натовцев на свою территорию, русские у вас её просто заберут. Как должен реагировать на это простой работяга, далекий от политики? Количество лжи о России просто зашкаливает! О том, что РФ такой войны не планирует, более того, делает всё, чтобы свести нынешнее политической противостояние с ЕС и США к нулю, говорить моим дорогим согражданам становится все труднее. Масла в огонь подлила новость о совместных учениях РФ и Беларуси.

«СП»: — Но они ещё не скоро, начнутся, как планируется, в середине сентября, и объявлено об этих учениях, как положено по международным соглашениям, загодя…

— Нашей нынешней власти только дай повод! Бесполезно говорить, например, о том, что заигрывания с НАТО к добру не приведут. Что сама власть виновата в растущем день ото дня напряжении среди населения. «Нет, во всем виноваты русские!», — слышим мы на это.

«СП»: — Йохан, а что, действительно, решено восстанавливать бункеры в Хельсинки? Вы сами когда-нибудь бывали в них?

— Конечно. И не раз. В некоторых когда-то действовали музеи, но не долго. Там достаточно просторно, однако очень сыро, неуютно. Снаружи никакие звуки не доносятся. Прямо как в могиле. Практически все бункеры имеют выходы в тоннели, а те — к заливу, в горы. Если толком там всё оборудовать, можно продержаться довольно продолжительное время. Хотя я лично никому этого не желаю. Жить нужно на Земле, и радоваться тому, что сосед у нас — большая сильная держава, способная в случае чего защитить, а не напасть, как нам пытаются внушить. Насчет восстановления бункеров — разговоры об этом идут, но нужны средства. В условиях кризиса, о котором мы слышим каждый день, их «изъятие» из экономической части бюджета в пользу сомнительной оборонительной может вызвать протест у людей.

«СП»: — Или попросят у НАТО…

— Вот это может быть. Нам мало тех долгов, которые накопились за годы в ЕС, надо ещё «набрать». Мне кажется, американцы умышленно провоцируют финнов на такие шаги, «Дяде Сэму» не выгодна процветающая Финляндия. Потому что тогда она будет независимой. Её нужно раздавить финансово, а там уже недалеко и до колонизации.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.07.2017)
Просмотров: 446
| Теги: #Финляндия #Русская угроза #Линия М | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0