16:04
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Латвия скупает на Западе оружейный хлам, чтобы отбиваться от России
Системой закупок оборонной отрасли уже занялся госконтроль

Латвия активно вооружается, как будто ее порты и рухнувшие после распада СССР предприятия кому-то нужны кроме нее самой, Россия-то строит свои порты в Усть-Луге и других местах, но вот — неувязочка вышла. Латвийский госконтроль вместо того, чтоб похвалить своих антироссийских ястребов за эти закупки, — отругал их.

Вот те на. В чем причина? Подробности, конечно, — военная тайна, но вот что известно: система централизованных закупок оборонной отрасли страны, считает госконтроль, неэффективна. Ревизоры говорят о фрагментарной ответственности и недостаточной заинтересованности в результате. Ничего себе! Заинтересованность ведь — в отражении российской агрессии, которая, правда, никогда не случится. Может быть латвийские генералы это понимают и потому заинтересованность недостаточная?

Еще ревизор отметили плохое планирование военных закупок. «Планирование должно быть скрупулезным», — сказала журналистам член совета госконтроля Илзе Гринхофа. «Внутренние и внешние нормативные акты соблюдаются, но процесс очень бюрократизирован», — подчеркнула она. В госконтроле заметили: закупщикам вооружений для латвийской армии не хватает стратегического мышления.

Откуда оно появится, если сам министр обороны Латвии, замечательный тяжелоатлет, вице-чемпион Европы и участник трех Олимпийских игр Раймонд Бергманис почему-то уверен, что Россия щурится из танков и бэтээров на непорочную Ригу, щелкает зубами в предвкушении расправы над бедной Латвией, и «наши шаги», как сказал министр, имея в виду и закупки вооружений, — «это реакция на их действия, а не наоборот».

Латвийские генералы, закупающие вооружения на Западе, уверены, небось, что эффективно грозят российским, а те от испуга семь раз подумают, прежде чем отрезать балтийскую республику от просвещенной Европы и пришить к карте братской семьи народов России. Иначе трудно объяснить бум закупок, как будто РФ и действительно собирается напасть.

Успокойтесь. В геополитическом, но пока, к счастью, информационном и периферийном военном противостоянии, странам Балтии, скорее всего, отведена участь статистической погрешности. И размещая «Искандеры» в Калининградской области, российские военные стратеги, полагаю, меньше всего думали о Латвии. Вот о Польше, где размещаются элементы американской системы ПРО, о Германии, где полно американских баз и есть ядерное оружие США, — да, наверняка думали и думают. Недаром же в Берлине встревожились. «Я считаю, что мы сейчас находимся в фазе озабоченности и тревожности в отношении европейской безопасности. Конечно, размещение ракет „Искандер-М“ в Калининграде не вносит вклад в установление доверия, потому что ракеты, которые там размещены, могут долететь и до Берлина», — сказала в интервью «Интерфаксу» уполномоченный Федерального правительства по вопросам разоружения и контроля над вооружениями в МИД ФРГ Патрисия Флор.

Еще как могут. У этих самых современных «Искандеров» дальность полета — 500 км. И напомним: еще в ноябре 2007 года в обращении к Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев предупреждал, что в ответ на размещение элементов американской ПРО в Восточной Европе Россия разместит в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер». Это иллюстрация к точке зрения министра-тяжелоатлета Латвии о том, кто первый начал.

Но на Ригу, если уж не дай Бог дойдет до горячего разбирательства России с НАТО, точнее, с США, такое оружие и тратить не станут. Недаром же разведка соседней Литвы, по сообщению агентства BNS, уверена: применять «Искандеры» для уничтожения целей на территории республики вряд ли станут, так как, по мнению местных военных экспертов, для этого теоретически достаточно уже имеющихся у России других военных мощностей. Надо полагать, это мнение распространяется и на Латвию. То-то же командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш на днях заявил, что размещение комплексов «Искандер» в Калининградской области не следует воспринимать как серьезную угрозу безопасности республики.

Ну что ж, пока будущий министр обороны Латвии тягал штангу, Калниньш учился еще в советской Харьковской военной академии. Закончил в 1990-м. А потом еще проходил обучение в колледже командования армией и генштаба в США и на курсах высшего командного состава в Балтийском колледже обороны.

Но таких генералов в Латвии, наверное, мало. Вот и покупают, например, в Великобритании бронетранспортеры CVR (T) — Combat Vehicle Reconnaissance (Tracked) (боевая гусеничная машина разведки) — на сумму около 40 миллионов фунтов, к чьим пушкам, как выяснилось, давно не делают снарядов. Но тяжелоатлет Раймонд Бергманис оптимистичен: Латвия, мол, сама будет делать боеприпасы для этих машин.

Этот ли эпизод, другие ли стали основанием для негативных выводов латвийского госконтроля о закупках вооружений, — не известно. А СМИ тем временем сообщают о курьезах. Вот Латвия подписала договор на семь лет о закупке в Германии штурмовых винтовок G36 у фирмы Heckler & Koch GmbH. И Раймонд Бергманис снова порадовался: эта закупка позволит обеспечить Национальные вооруженные силы и ополчение Земессардзе («Стража Земли») современным вооружением, отвечающим стандартам НАТО.

Но вот почему-то ранее, во время тренировок с этими винтовками, латвийские солдаты сломали 57 штук. Почему? Вопрос не изучался. Военные снабженцы не приняли во внимание сей странный факт. К тому же, как сообщают СМИ, даже германские эксперты утверждали: при длительном непрерывном огне точность и кучность стрельбы из этих винтовок резко падает.

Или вот еще: во время учений ополченцев пули застревали в оружии — оказалось, патроны были закуплены бракованные. У кого — не пишут. И уж совсем курьезная ситуация: для ополчения закупили саперные лопатки, а они сломались через пять минут. По данным местных СМИ, их приобрели в Китае на распродаже по 3 евро.

А что в ближайших планах? Раймонд Бергманис подписал договор с представителями предприятия EuroSpike о покупке израильских противотанковых ракетных систем Spike на 108 миллионов евро. А танки где?

Еще в Латвию поступают зенитные ракетные комплексы американского производства Stinger. Раймонд Бергманис сообщил: контракт на их поставки подписан с Данией. Сумма и количество комплексов Stinger для Латвии не разглашаются. Только вот где вражеские самолеты? А против ракет «Искандера», которых не боится командующий Национальными вооруженными силами, но опасается министр обороны, они бесполезны. У «Искандера-М» предусмотрены такие противоракетные маневры, что даже американская ПРО бессильна.

Но, впрочем, все это — дело милой, янтарной и лесной, но пока небратской Латвии. А нам просто любопытно - что там за гвалт стоит у соседа. Нам смешно, мы ведь плохие.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.02.2018)
Просмотров: 391
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0