02:26
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Латвия готовит свой «Донбасс»
Рижские власти наступают на украинские «грабли»

Осенью в Латвии намерены рассмотреть законопроект, который предписывает всем детям давать исключительно латышские имена. Как сказано в документе, в регистрации имени должно быть отказано, если оно не соответствует нормам латышского языка.

Стоит учитывать, что законопроект подготовлен не какими-то отдельными маргинальными политиками, а исходит непосредственно от правительства государства. Есть уже заключение Минюста республики. В бумаге ведомства отмечается, что новый закон позволит защитить демократический строй в стране.

И тут сложно не вспомнить инициативы украинской власти, которые под прикрытием развития демократии и внедрения европейских ценностей, принимали совершенно дискриминационные по отношению к русскоязычным жителям страны законы.

Как и в Латвии, процесс ущемления языковых прав на Украине шел постепенно. Вначале в «незалежной» всех заставили писать в документах украинские имена. Вместо Николай — Мыкола, вместо Петр — Петро. Еще при Леониде Кучме и Викторе Ющенко жители Юго-Востока сталкивались в день выборов с неприятными казусами. Компьютерные программы на избирательных участках автоматически переводили русские фамилии на украинский манер. Скажем, Телегин в списках избирателей числился как Обричко. Естественно, получить бюллетень и выразить свою волю многие не могли.

Потом во всех школах заставили преподавать исключительно на украинском. Жители Крыма, где украинскую речь вообще понимали плохо, были вынуждены смотреть в кинотеатрах российские фильмы, дублированные на «мове».

Пока ущемление языковых прав на Украине шло постепенно, люди кое-как мирились с ситуацией. Но когда первым принятым законом новой «постмайданной» власти стал закон о запрете использования русского языка как регионального, народ понял, что наступил самый край. Результат известен: на Донбассе вспыхнуло народное восстание, а Крым и вовсе «уплыл» в другое государство.

Многие этапы из украинского опыта уже повторили в Латвии. Русских школ практически не осталось, документооборот ведется исключительно на латышском, а к именам всех жителей страны обязательно добавляется буква «с» в конце. Александр теперь Александрс, Мирон — Миронс.

Теперь хотят, чтобы вообще нельзя было давать детям нелатышские имена. Скажем, семья Ивана Михайловича и Анастасии Николаевны должна будет называть своих детей не иначе, как Дзинтарс, Мирдза и Цериба.

Помимо украинского опыта в мире есть еще турецкий. В свое время в Турции запрещали курдам называть детей национальными именами. За это родителям автоматически грозила тюрьма. Даже если они записывали их под турецкими именами, но дома осмеливались звать детей иначе. И не секрет, что в Турции уже несколько десятилетий полыхает гражданская война.

Известно, что около трети жителей Латвии русские. Причем они составляют большинство в крупных городах. Это значит, что если русские начнут активно бороться за свои права, а власти будут только ужесточать репрессивные меры, то от латвийской государственности вообще может ничего не остаться. Это если еще оставить за скобками общегражданский раскол, ведь многие браки в стране смешанные.

Так зачем тогда готовится дискриминационный закон? Политики не видят очевидного или сознательно готовят провокацию?

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в случае принятия закона предрекает для Латвии крайне негативные последствия:

— Процесс изменения имен в документах в Латвии идет последние 20 лет. Вначале стали прибавлять букву «с» к любому имени. По этому поводу возникало много казусов, когда, к примеру, Марк становился Марксом. Но помимо юмора, которого тут много, возникают проблемы, связанные с соблюдением прав человека. Ведь родители имеют право назвать ребенка тем именем, которым хотят.

Есть еще проблема базы международных розысков. Желание «выпрыгивать из штанов» по дерусификации приводит к множеству проблем. Людей просто становится сложно идентифицировать. И это из-за одной такой вот глупости.

«СП»: — Латвийские власти не боятся, что перегнут палку?

— Они давно уже перегнули. Среди латышей много протестантов и католиков. Соответственно, от христианских имен отказаться нельзя. Латышских имен самих по себе очень мало. То есть, возникают различные проблемы на голом месте.

В целом, все эти глупые инициативы носят характер провокации. Время от времени, когда нужно обострить ситуацию с русскоязычными гражданами и «негражданами», которых в Латвии тоже много, из нафталина достают тему имен и начинают ее разогревать. Но ни к чему хорошему это, конечно, привести не может.

Главный научный сотрудник Сектора политического и культурологического анализа ИМЭМО РАН Андрей Володин считает, что принятием закона об именах латвийские политики пытаются хоть немного продлить свое пребывание у власти:

— У инициативы оставить только латышские имена есть несколько аспектов. Первый связан с тем, что социально-экономическое положение в Латвии оставляет желать лучшего. Во многом это вызвано тем, что сокращается российский транзит через Латвию. Мы стали всё меньше и меньше использовать железнодорожные магистрали Латвии, мы меньше используем латвийские порты. Это приводит к очень существенным потерям для Риги.

В 2017−18 годах также ожидается прекращение субсидий из общей кассы Евросоюза. Субсидий должны лишиться Латвия, Литва, Эстония и Польша.

Сложное социально-экономическое положение ведет к росту напряженности в стране. И обществу надо дать некий «громоотвод». Ничего выдумывать в Риге не собираются. Есть страшилка про Россию с ее «имперскими амбициями». Какая-то часть населения, причем я не уверен, что большая часть, может оказаться податливой на пропаганду.

Второй аспект инициативы связан с тем, что Латвия и другие соседние постсоветские республики утрачивают национальную идентичность. Причем эта национальная идентичность утрачивается не в связи с тем, что Россия оказывает какое-то давление, а потому, что наблюдается отток наиболее перспективных представителей молодежи в другие страны Евросоюза. Другое дело, что не всегда молодые люди находят соответствующую их личным представлениям выгодную работу. Но фактор миграции из прибалтийских республик в государства ЕС играет значительную роль. Поэтому в прессе стран Балтии постоянно появляются статьи на тему «истончения этнического ствола». При этом предлагаются самые экзотические способы улучшения «этнического климата» в Латвии и в других прибалтийских республиках.

Отсюда и такие нелепые инициативы от латвийских законодателей. Это косвенно указывает на то, что нынешняя политическая элита Латвии находится в состоянии отложенного политического кризиса. Не исключено, что этот политический кризис в ближайшее время может взорваться.

Если говорить про аналогии в других странах, то найти их достаточно сложно. В свое время на Украине Андрея записывали как Андрия. Это вызывало скептическую реакцию в промышленно развитых областях Востока страны.

Но потом стали агрессивно навязывать украинский язык. Будем говорить прямо, этот язык мало готов к отражению понятий современной жизни и научно-технического прогресса. И вот тогда заполыхал Донбасс, а Крым через «революцию избирательных урн» вышел из состава Украины.

Трудно сказать, что произойдет в Латвии. Но в Латвии русское население составляет не менее трети. Не думаю, что люди будут менять свои привычные имена на те, что навязываются сверху.

Можно ждать консолидации русскоязычного населения. Думаю, ничего хорошего для Латвии это не сулит. На помощь Запада властям в Риге в этой деликатной сфере рассчитывать не приходится. И если практика замены имен будет продавливаться, то в нашем обществе найдутся влиятельные силы, которые убедят российское правительство еще больше сократить объем внешнеэкономических связей с Латвией.

Нынешняя странная инициатива может только обострить социальную напряженность в стране.

«СП»: — Неужели это не понимают в Латвии? Или это сознательная провокация?

— Не стоит при анализе пользоваться понятиями некоего абстрактного гуманизма. Надо понимать, что у любого политика есть определенный коридор возможностей, по которому он может идти, проводить ту или иную политику. Но сегодня у латвийских политиков этот коридор возможностей настолько сужен, что им приходиться прибегать к экстравагантным решениям.

Я уверен, что в латвийском политикуме есть здравомыслящие люди, не все же там «прибалтийские сельские провинциалы». Но они понимают, что их политическая выживаемость, пусть в краткосрочной перспективе, может зависеть от таких, прямо скажем, фантастических идей.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (01.06.2016)
Просмотров: 708
| Теги: русский язык, Запрет на русские имена, прибалтика, Латвия, Дискриминация русских в Латвии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
sdlsdgs