15:08
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Курилы: Мечты Токио о «северных территориях» не утихают
Ситуация с Нагорным Карабахом показала, что статус-кво, длящийся десятки лет, лучше, чем резкое изменение ситуации
София Сачивко

Материал комментируют:
Кира Сазонова Мария Малашевская
Если Токио хочет покопаться в истории Южных Курил, то можно заглянуть и в 9-й век, когда там жили айны

В Японии не оставляют надежды на решение вопроса южной части Курильских островов, или «северных территорий», как их называют японцы. Разумеется, в свою пользу. При этом новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что это касается всего японского народа, который должен работать над решением проблемы вместе с правительством.

Во время встречи с губернатором северной префектуры Хоккайдо Наомити Судзуки новый глава кабмина напомнил, что с момента окончания войны прошло 75 лет, а вопрос так и не решен.

«Проблема северных территорий является проблемой всего [японского] народа. Правительству и гражданам страны чрезвычайно важно работать вместе», — считает он.

Премьер-министр намерен приложить все усилия для решения вопроса и подписать мирный договор. Аналогичные планы были и у его предшественника Синдзо Абэ, однако он ушел в отставку, так и не поставив точку в переговорах.

Более того, после принятия поправок в Конституцию РФ японская мечта о Курилах фактически сведена на нет, ибо отныне статья 67 главного закона дополнена частью 2: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».

В Японии эти поправки вызвали недовольство и еще большие сомнения в том, что «северные территории» станут японскими. И хотя в Японии продолжают лелеять мечты о российских Курилах, но, как считает доцент Кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки Санкт-Петербургского государственного университета, к.и.н. Мария Малашевская, уже ни на что не рассчитывают.

— Они просто заняли устоявшуюся националистическую позицию, по которой намерены добиваться от России реализации их территориальных требований и т. д. Суга, как только пришел к власти, явно сделал откат от позиции того же Абэ в сторону этих традиционных требований. Это говорит о том, что у Токио, наверное, никаких новых предложений, типа программы из 8 пунктов Абэ, нет. Я бы так это трактовала. Сейчас к тому же прошли выборы в США, все смотрят, что будет, как будет меняться политический курс Вашингтона.

Сейчас пауза. Мы остаемся при своем. Это абсолютно классический прием из 80-х годов: как только начинают об этом говорить, значит, они ничего не собираются делать. Вряд ли они смогут добиться от нашего президента каких-то уступок, подходя к вопросу таким сомнительным путем — нарушить Конституцию. Скорее, происходят внутренние игры безотносительно России, рассчитанные на японскую аудиторию.

Кроме того, Суга не ожидал, что придет к власти, но вдруг так получилось и надо как-то зарабатывать очки в глазах населения. Естественно, «закрутить гайки» (в кавычках, так как реально ничего сделать не могут) с Китаем и с Россией. Поэтому Суга как только выиграл, стал об этом заявлять, продолжая эту классическую линию.

«СП»: — Суга, как и предшественники, вспоминает Декларацию 1956 года, однако позднее был заключен Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией, после чего советское правительство отказалось обсуждать вопрос об островах. И на территории Японии до сих пор остаются американские вооруженные силы. Почему тогда все время апеллируют к Декларации 56-го года?

— Это, скорее, своеобразный юридический пинпонг. Попытка вернуться в Декларации 1956 года — это показать какое-то соответствие политики Советского Союза и нынешней России. Это просто базис для переговоров, потому что в 90-е годы при Ельцине много чего наговорили и наделали, скорее, это даже дань традиции в переговорах. Если начинают говорить о Декларации и что японцы не уступят ни пяди земли, это значит, что просто берут паузу. Это классическая для них националистическая патетика. Такой постановкой вопроса за последние 30 лет они ничего не добились, сейчас прорыв, наверное, тоже невозможен. А американцам не интересно, чтобы мы сближались.

Для нашей стороны Декларация 1956 г. дает более прочные основания — сначала мирный договор, потом территориальные переговоры.

У кабинета Суга сейчас много проблем: экономика с 2019 года в острой депрессии, правда, из-за коронавируса и отмены Олимпиады. Ожидают новой позиции Вашингтона (договор безопасности в январе продлили на очередные 10 лет). Вновь Токио укрепляет отношения в рамках демократического блока АТР (Австралия, Индия, Новая Зеландия и мелочь) как в 1950-е. Суга неожиданности на русском направлении не нужны. Вот новый кабинет свой народ и успокаивает. Все это — отсутствие инициатив и идей в отношении России. Статус-кво, по большому счету.

В связи с принятием поправок в Конституцию юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова не видит перспектив в отношении передачи южных Курильских островов Японии.

— Однако надо отметить, что любой представитель правящей партии Японии, приходя к власти, всегда затрагивает два ключевых момента для Японии, и оба они связаны с тем, что произошло со страной после Второй мировой войны. Первый вопрос — это Курильские острова и второй — 9-я статья Конституции и тематика Японии — подчеркнуто пацифисткой державы, возможности иметь свою армию, разрабатывать ядерное оружие и т. д. Это два краеугольных камня, на которых строится любая предвыборная стратегия и в дальнейшем избирательная.

Неудивительно, что Суга начал с этого, он будет это продолжать и неприятные вещи, маленькие укольчики, наподобие заштрихованных как часть Японии Южных Курил на олимпийских плакатах, будут происходить. К этому надо быть готовым и относится спокойно. Но пока никаких уступок и реальных переговоров в формате, например, следственных или согласительных комиссии и прочих опций по 33-ей статье Устава ООН я не вижу.


Тематика войны между Азербайджаном и Арменией показала, что иногда статус-кво, пусть он даже длиться десятки лет, значительно лучше, чем попытка какого-то резкого пересмотра ситуации. Думаю, пока так и будет в вялотекущей стадии поддерживаться тематика Курил. Тем более что по большому счету на двусторонние российско-японские отношения это влияет не сильно. Это, скорее, элемент политической стратегии именно для японских политиков.

Суга — проходной вариант. Греет место. Я бы присмотрелась к Коно Таро с амбициями стать премьером. Он сейчас министр по административной реформе, он перезаключал Договор безопасности с США в январе. Как и Абэ, Коно Таро из уважаемой политической династии. Его дед подписал в 1956 г. Декларацию с Союзом и был вынужден уйти в отставку. Посмотрим, конечно, как будет развиваться ситуация, он тоже больше ставит на США, в отличие от деда, сторонника независимой внешней политики.

«СП»: — Есть ли шанс заключить мирный договор между нашими странами, обойдя тему Курил? Или Япония к этому не готова?

— Безусловно, это две связанные опции. Опять же, Япония прекрасно понимает, что не может обещать России и предоставить гарантии того что на Южных Курилах не появятся американские базы или базы НАТО. И это все понимают — и российская, и японская стороны. Поскольку у Японии с США традиционно теплые отношения и из-за невозможности многого именно в силовой повестке для Японии, США осуществляют военное прикрытие страны. По сути, японцы между молотом и наковальней: они прекрасно понимают, что с одной стороны Россия, а с другой — обязательства перед США, от которых они не готовы отказываться и от защиты США.

Пока мы с позиции нашей безопасности не можем себе позволить серьезные подвижки в двусторонних отношениях. В теории это возможно, но с участием историков, копнув в 19 и даже 9 века, когда эти территории были заселены айнами. Можно долго копаться, но все упирается в принципиальное политическое решение. Курилы в двусторонних отношениях имеют ценность, прежде всего, как военно-стратегический объект.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.11.2020)
Просмотров: 339
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 46
Пользователей: 2
Ленпех, vladin07