01:33
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Крымские беседы. Татарские народные мотивы
Общаясь последнее время с народонаселением Крыма, получая просто горы различной информации, прихожу к довольно странным выводам.

Как сказал небезызвестный «дочь офицера», там действительно не все так однозначно.

Знаки разные, и точки, которые над ними нужно расставлять, тоже не одного цвета. Но попробовать стоит.

Почему я решил начать продолжение крымского цикла с татар, думаю, понятно. Это, видимо, самый неоднозначный аспект крымского бытия. И ни с одним народом, населяющим полуостров, такой головной боли, как с крымскими татарами, не было, и быть не могло.

Историческое отступление

Немного отвлеку ваше внимание странным вопросом. Как вы думаете, где находится гипотетический центр (или столица) для крымских татар? Многие скажут — Бахчисарай. И по-своему будут правы.

Но, сами понимаете, уважаемые, что нас интересуют несколько иные татары. Скажете, странно, какая разница? Татарин — он и в Казани, и в Москве татарин. А вот нет. И потому в качестве альтернативной столицы скажем так, альтернативных татар, я назову несколько иной населенный пункт — Строгановку.

Крымские, наверное, заулыбаются. Да, Строгановка — это крымский синоним «Кащенко» или «Канатчиковой дачи», «Белых столбов», «Плеханова» и иных, менее известных заведений. Синоним большого психоневрологического учреждения. Фактически — пригород Симферополя.

Но именно Строгановка является фактическим центром тех представителей татарского населения Крыма, кому Крым — это даже не Украина.

Небольшой исторический экскурс.

Первые «ласточки» из числа то ли некогда депортированных, то ли их потомков, прибыли еще во времена СССР, в 1989 году. Прибыли и осели. Для того времени показали себя довольно фанатично верующими. Но вера — это как бы и не плохо. Как поставить ее, на благо или во вред.

Однако минуло больше четверти века, а Строгановка как была не самым респектабельным местом, так и осталась. А уж для пригорода столицы Крыма выглядит и вовсе печально. И, судя по крымским сайтам, недвижимость и земля там популярностью не особенно пользуются. Хотя вроде бы и земля там хорошая, и пригород Симферополя все-таки. Не психушка же людей отваживает, правда?

Видимо, суть все-таки кроется в местных. А точнее, самозахватчиках, которые утверждают, что они и есть коренные крымские татары.

Напрашивается вопрос, а чем живут местные? Ответ будет странным, но что услышал, то и вам передаю. Местные живут за счет протеста. Знакомо? Не то слово.

Причем протестом эти представители вроде бы татарского народа живут еще с тех времен. Менялись, видимо, хозяева (это кто давал деньги и заказывал музыку), менялась власть в Симферополе. А суть оставалась. И чем дальше Крым уходил от советской упорядоченности, тем более явно выставляли себя эти… татары.

В украинские же времена все стало совсем печально. Оружие в местной мечети? Нормально. Сам не проверял, но мои крымские корреспонденты говорят, что под этой, с позволения сказать, мечетью, вырыто и выдолблено столько, что можно два таких домика упрятать.


Именно этот храм стал местом, откуда активисты выдвигались на многочисленные самозахваты земли, на блокаду дорог и госучреждений, на меджлисовские «поляны протеста» и прочие, не менее видимо, богоугодные дела.

Мимо нас прошли события 2006 года, когда фактически в столице были развязаны почти что боевые действия с представителями силовых структур. Дело дошло до применения боевой техники и оружия.

Те разборки на Балаклавской окончились ничем. Украинские силовики отступили, а власть и татары сели за стол переговоров. Выяснилось, что все можно решить мирно. За полтора миллиона долларов. Деньги на бочку — и татарские самозахватчики покидают место, которое они объявили зоной своих интересов. Не стоит говорить, что у городских властей Симферополя были совершенно иные планы. Равно как и у фирмы «Олви-Крым», планировавшей там строить жилой комплекс.

Видеосъемка СБУ четко зафиксировала лица, а последующие следственные действия показали, что татарскими отрядами на Балаклавской улице руководили молодые татары, которые уехали в Саудовскую Аравию «учиться религии». Но вернулись отнюдь не имамами…

Крымский филиал «Хизб ут-Тахрир»

Факт? Факт. Обосновались «тахрировцы» как у себя дома. Ничего, что с 2003 года решением Верховного суда в России «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией и запрещена? Так же, кстати, как и в США, Германии, Франции, Великобритании, Египте, Израиле и многих других странах. Редкостное, надо отметить, единодушие.

Но на Украине это отребье облизывали и пестовали все это время. Невзирая… Ладно, тогда Украина Европой не была и особо туда не ломилась. Но и сегодня все на том же уровне остается.

По официальным данным, доставшимся ФСБ «по наследству» от крымского СБУ, в рядах «Хизб ут-Тахрир» в Крыму насчитывалось больше 10 тысяч боевиков. То есть особей мужского пола, в возрасте от 18 до 35 лет.

Думаю, не стоит задавать вопрос о том, против кого и ради чего в определенный момент вышли бы эти люди. Собственно, мы видели их. Там, у крымского парламента. И честно скажем, выглядело это сборище под синим флагом с тамгой и зеленым полотнищем с непонятными знаками очень даже весомо.

Не буду особо заострять ваше внимание на национальной принадлежности, ведь принято считать, что в тот день у парламента столкнулись русские и татары.

Однако, насколько является татарином человек, по мозгам которого проехались бравые бородатые парни из Саудовской Аравии и Катара, — тот еще вопрос. Который я оставлю открытым.

Второй исход татар из Крыма

Про первый было сказано много и со вкусом, особенно со стороны татар. То, что было при Сталине. Но был, оказывается, и второй исход. Не такой вынужденный, но все-таки…

Когда ФСБ получило в свое распоряжение архивы СБУ в Крыму, то татарский вопрос был проработан весьма тщательно. По адресам людей, которые числились в списках «тахрировцев», пошли люди. Не менее вежливые, чем те, которые убили на корню идею «татарского Крыма под зеленым знаменем».

И с марта по июнь 2014 года всем попавшим в списки доходчиво объяснили, что есть выбор: прекратить участие в запрещенной экстремистской группировке и остаться в российском Крыму или покинуть пределы республики.

Видимо, магнитофон с записью популярной песенки «не нравится — чемодан, вокзал…» тоже достался по наследству от СБУ. А подправить слова сами понимаете, минутное дело.

Для особо непонятливых был иной набор перспектив. Суд, приговор, тюрьма. Логично и жизненно.

И действительно, нашлись те, кто выбрал бегство вслед за лидерами, Джамилевым, Ислямовым и им подобным. Конечно, количество ушедших «на ту сторону» не сравнить со сталинскими переселениями, но, тем не менее, рекой из беженцев не назвать, а уверенный такой ручеек был.

Тех, у кого мозги были окончательно отравлены «тахрировскими» идеями, кто предпочел бросить все и «продолжить борьбу» на украинской стороне. Скатертью дорога, в Крыму воздух стал чище однозначно. А Украина получила в свое распоряжение некоторое количество отморозков самого радикального толка.

Однако украинская действительность для этих беженцев медом не оказалась. Ибо отморозков там хватало с избытком своих, а вот денег на содержание не было. А тут еще несколько тысяч лоботрясов, умеющих орать, грабить, жечь и убивать из-за угла.

Вроде бы плюс и перемога, а в действительности нет. Ибо пришедшим на светлые идеи Бандеры, Шушкевича и прочих светочей украинской мысли было мягко говоря, плевать. У них были свои хозяева и свои тараканы в голове. Отличные от западенских.

Конфликт понятий, однако…

В целом религиозные фанатики исламистского толка в фашистской среде Украины пришлись не ко двору. Так как умирать за идею «Украина — цеевропа» никто не рвался, то соответственно, и кормить эту банду украинским властям было как-то не с руки. Поэтому несостоявшиеся крымские моджахеды получили с ноги, под уже знакомый им мотив «чемодан, вокзал…»

Кстати, нашлись те, кто снова пустился в путь. И некоторых уже упокоили пески Сирии. Кто был посговорчивей, пошел воевать с неверными в тербатах. И оказался в донбасских черноземах. Ну, а кому совсем повезло (в основном «гвардия» Ислямова, приближенные), те устроились на территории «Нового Крыма» в Херсонской области, где занялись привычным и доходным делом. Грабежами и мародерством под маркой «блокада Крыма».

Но денег не прибавлялось, а без денег, как известно, любое протестное движение в голове подчиняется протестному бурчанию в животе.

Лидеры меджлиса (запрещен в РФ) Джемилев, Чубаров и Ислямов с упорством обреченных пытались доказать, что они «контролируют» «сопротивление» крымских татар. Почему в кавычках? Практика показала, что, если нет сопротивления, то нет и контроля над ним.

Если две жалких сотни, что смог привести к КПП «Чонгар» в годовщину начала «блокады Крыма» Ислямов — это протестное движение, то увы, это не впечатлило никого. От российских пограничников до представителей СМИ. А тем более, не впечатлило спонсоров.

Тем более, что «протестное движение татар» было изрядно разбуторено отморозками-правосеками местного розлива.

Короче, не впечатлило.

Последний удар по протестующим татарам нанес кто? Правильно, конечно же, Путин!

Вообще-то — Эрдоган.



Ходили слухи, что имел место быть такой пункт в договоре о прощении. Благодаря информации от нашего постоянного читателя, имеющего отношение к, слух перестал быть слухом и получил подтверждение.

Действительно, одним из условий, поставленных Эрдогану, было прекращение целования и кормления Джемилева. Точнее, встречаться и целоваться не возбраняется, а вот денег совать — не стоит. Видимо, Эрдоган проникся сутью момента, и вот результаты налицо.

Собрать татар на хоть сколько-нибудь приличные выступления не получается. Даже на Украине. Телеканал ATR, любимое детище Джамилева, оказался на грани банкротства и был вынужден переехать в Литву. То ли удалось «впарить» идею «татарского протеста» неразборчивым прибалтам, то ли кто-то из НАТО подкинул денег как русофобам. Ну эти господа вообще все вплоть до картошки готовы брать. Так что теперь главный татарин борется с Россией из Прибалтики.

Про убогое формирование Ислямова, гордо именуемое «Батальон «Крым» даже вспоминать не хочется. Полсотни небритых оборванцев.



Скажете, все прекрасно, победа, Крым наш и все такое?

И да, и нет.

Конечно, в Крыму осталось немало этих, бородатых с катарскими чипами в головах. И недавние события в упомянутой Строгановке тому реальное подтверждение.

12 октября оперативными службами крымского ФСБ по борьбе с терроризмом при участии симферопольского ОМОН «Беркут» прошли обыски в домах нескольких крымских татар, подозреваемых в причастности к экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир», запрещённой в России. В результате обысков были найдены и изъяты электронные носители информации, а также подрывная литература с экстремистскими материалами.

Пятеро подозреваемых были задержаны. Учитывая, что подозреваемые обвиняются по статье 205.5 УК РФ (участие в террористической деятельности), суд постановил избрать к задержанным меру пресечения в виде ареста на два месяца — до 11 декабря 2016 года.

Желающие могут найти и посмотреть видео оттуда. Сценарий особо не изменился: провокации и угрозы в адрес силовиков, женские истерики, совместная показушная молитва, ругань, мат и поминания аллаха к месту и не к месту. Последнее особенно доставило, сочетание аллаха и великолепное владение русским матерным языком — это нечто.



В небольшое помещение суда Киевского района, куда доставили задержанных, набилась толпа бородатых «активистов». Белым рабочим днем, в среду. Посмотрите на фото, что-то там не наблюдается убеленных сединами аксакалов, которым в силу возраста не возбраняется сидеть дома и учить молодежь уму-разуму. Сплошь и рядом все та же категория «до 50».

Интересно, а что они по домам сидят? И чем живут? Изможденных дистрофией не наблюдается.

Забавно, но в соцсетях поднят вой на тему того, что несчастных задержанных специально привезли в небольшое помещение, чтобы ограничить присутствие группы поддержки из родственников и односельчан.

Я вообще не понял, в чем злой умысел властей. Ведь в это же здание бородатых лоботрясов возили и при СССР, и при Украине. Чем Россия-то виновата? Что не кинулась первым делом строить здание суда с залом на тысячу мест строить? Так вроде и этого хватало всегда… Или власти Симферополя должны были ради такого дела, чтобы все желающие могли поорать вволю, стадион для этого приспособить? Как Пиночет в свое время?

Ну тогда уж по образу и подобию на этот стадион надо было свезти все оружие, которое силовики повыдергивали из схронов и псевдомечетей. И использовать по назначению в стиле Пиночета же. Тогда бы точно никто даже не подумал о том, чтобы что-то спрятать в подпол.

Кстати, оружие у этих вечных протестантов еще украинские оперативники выгребали систематически и регулярно. И всегда результативно. А уж что ФСБ творило в ту весну, не мне говорить, сотни людей свидетелями были. И многие ужасались от увиденного, потому как точно эти стволы могли и в их сторону свинцом плюнуть.

Что показательно, и это вселяет «чувство глубокого удовлетворения», так это то, что вопит в Интернете кучка. А если зайти на сайты и форумы Джанкоя, Бахчисарая и других, не менее исконных татарских мест обитания, там тишина. Никто не озаботился горькой судьбиной арестованных собратьев.

То ли люди делом заняты, то ли понимание того, что не всякий такой организм — собрат. Оба пункта устраивают.

Фактически же можно сказать, что крымские татары (которые нормальные татары, не чипованные Катаром и саудитами) уже прекрасно представляют и сами, кто им враг, а кто друг. Да, процесс очистки умов — это дело длительное, но как говорится, движемся в верном направлении.

Конечно, есть силы, которые мешают нормальному развитию в Крыму. И об этих силах мы будем говорить в наших беседах еще долго, ибо имя им легион. Но молчать — значит пособничать. Так что — продолжение следует.
Автор: Роман Скоморохов

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (19.10.2016)
Просмотров: 652
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0