22:42
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Крым — украинский, Херсон — турецкий»
Порошенко, озвучивая поправки в Конституцию, окончательно теряет чувство реальности

Президент Украины Петр Порошенко выступил в Верховной раде на церемонии по случаю Дня Конституции Украины. Новостью стало его заявление, что пора начинать внесение изменений в соответствующий раздел конституции, касающийся правового определения «Автономной Республики Крым». Суть предполагаемых корректив: необходимость в них отражения существующих реалий — фактического вхождения Крыма в состав России. Об этом передало киевское агентство «112 Украина».

— Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции «Автономная Республика Крым», — признал с трибуны перед депутатами г-н Порошенко.

Действующая, пока не измененная редакция ст. 134 Конституции гласит, что «Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией Украины, решает вопросы, отнесенные к ее компетенции».

Как известно, Крым вошел в состав РФ после бурных событий «майдана» ноября 2013 — февраля 2014 года и последовавшего за ним, на фоне развернувшейся гражданской войны в украинской столице, референдума жителей полуострова в марте того же года. На нем подавляющее большинство проголосовавших высказалось за присоединение к России. Киев и ряд стран Запада признать результаты голосования отказались.

Порошенко же на заседании рады 28 июня с.г., нечленораздельно признав полуостров за Российской Федерацией, вдруг прибегнул к риторике защиты нацменьшинств в Крыму, в первую очередь — крымских татар, сказав, что право на самоопределение имеют также крымские украинцы и россияне.

- Вопрос возвращения Крыма под украинский суверенитет стоит на повестке дня так же, как и деоккупация Донбасса, — озвучил свою позицию глава Украины. Но, пока, как считает Порошенко, «это — дело времени», Украине приходится выстраивать особую тактику отношений как с Россией, так и с остальным внешним миром.

— Изменения в Конституции в полной мере вытекают из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого Украинского государства, — цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

Нереалистичность, переходящая в полную несуразность, прозвучавшего в стенах парламента Украины откровений ее лидера бросается в глаза. Порошенко, с его хорошей миной при явно плохой игре, противоречит сам себе — констатирует уход Крыма в РФ, и при этом начинает заботиться о соблюдении прав и свобод нацменьшинств на части чужой территории — в Крыму, который, когда-нибудь, «в светлом будущем», как верит г-н Порошненко, снова станет украинским. При этом противоречие состоит еще и в том, что продекларированная Порошенко готовность помочь крымским татарам с национальным самоопределением на территории Украины разбивается о железобетонную концепцию унитарного украинского государства, безоглядное отстаивание которой и послужило Киеву предлогом для развязывания кровопролития на юго-востоке Украины.

При этом ни в канун вооруженного противостояния в Киеве, а позже — и в Донбассе, ни с началом Минского переговорного процесса официальная украинская сторона (включая, кстати, свергнутого Януковича) только всячески противодействовала малейшим попыткам заговорить о федерализации, которая способна была не на словах, а на деле помирить страну от Карпат до Азова. Вместо этого каждый раз на переговорах с Москвой, а впоследствии с ополченцами ДНР и ЛНР, Порошенко и его посланники плели туманные речи о «децентрализации». Между тем лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук 9 июня с.г. вновь заявил, что конституции Украины срочно необходимы изменения именно по схеме федерализации страны, а не ее бумажной децентрализации. По мнению политика, учет культурных и исторических особенностей регионов, различий в менталитете жителей — единственный путь к спасению Украины от окончательного распада.

Медведчук, в частности, отметил, что «…о внесении изменений в конституцию и предоставлении Донбассу особого статуса сегодня говорит не только Украина, но и весь мир, — от Брюсселя до Вашингтона».

— Очень хочется верить, что рациональные доводы и аргументы услышат в Киеве и «партия войны» сменит свою риторику, прислушавшись к позиции людей, которые хотят мира, — сказал он.

…За неделю до сегодняшнего заседания в Раде, Порошенко в интервью французскому каналу Іtele все же попытался мотивировать, почему изменения в Конституции Украины в части децентрализации и так называемого «особого статуса» Донбасса в настоящее время повисают в воздухе: «…эти изменения могут быть приняты только «после вывода российских войск».

— По моему мнению, все очень очевидно. И опирается на логику Минских договоренностей, то есть состоит из нескольких частей. Первый приоритет — по безопасности. Это значит, что у нас должен быть реальный режим прекращения огня. К сожалению ситуация на местах такой не является, — указал президент Украины в беседе с французскими журналистами.

— Украина отвела часть своих вооружений и сотрудничает с ОБСЕ, которая неоднократно подчеркивала, что Украина выполняет свои обязательства, — уверен глава Украины. — В то же время Россия продолжает поставлять оружие и амуницию через неконтролируемую участок границы, перебрасывать свои войска с одной единственной целью — обеспечить продолжение эскалации ситуации.

Итак, как видно, украинский президент возлагает особые надежды на миссию ОБСЕ, которая, как он считает, должна иметь доступ к «неконтролируемой части границы».

— И только после выполнения этих предварительных условий мы можем перейти к работе по организации выборов (имеются в виду на выборы на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. — Ред.). Другой вопрос, что эти выборы должны быть свободными, демократичными и честными, но в нынешней ситуации это кажется невозможным, — считает Порошенко.

Тем временем, пока президент соседнего государство абстрагирует на темы соблюдения демократии и мечтает об украинском Севастополе, за его спиной идет возня, которую в равной степени можно назвать как антироссийской, так и антиукраинской. Еще в апреле с.г. стало известно, что анонимная хакерская группа боевиков «Киберберкут» заявила о доступе к закрытым компьютерным сетям администрации президента Украины.

Согласно полученным сведениям, в электронной переписке был обнаружен документ о создании в самом ближайшем будущем на территории Крыма и Херсонской области Крымско-татарской национальной автономии и предоставления земли для проживания там турок-месхетинцев, передаёт украинский портал «Комментарии». Согласно данным боевиков, почти 1 млн. мусульман планируется переселить в район Херсона, а сам город переименовать в Хан-Гирей, разместив там генеральное представительство Турции.

Не секрет, что возможное создание подобного плацдарма будет направлено однозначно жестко против России как государства, — хотя и в плане этнокультурного комфорта тем же украинцам, проживающим на херсонщине, вряд ли придется по душе искусственное «отуречивание» их родной земли.

По словам хакеров, Турция, потеряв земли Северного Причерноморья около 300 лет назад, сейчас, беря за точку отсчета слабость и коррумпированность власти в Киеве, мечтает о реванше.

«Видимо, Анкара решила, что пришло время, — ведь неспроста турецкий президент Эрдоган поддерживает украинских экстремистов. Не случайно режим Эрдогана наращивает свою поддержку экстремистам типа Джемилева и Чубарова, явно лоббирует интересы своих марионеток перед ничтожным украинским „гетьманом“», —заявили в «Киберберкуте».

- Радетель прав национальных меньшинств в своей стране господин Порошенко, судя по его заявлениям в день конституции Украины, знает только о двух нетитульных национальностях — русских и татарах, — комментирует выступление в раде президента Украины журналист и политолог Максим Шевченко.

— А венгры и русины в Закарпатье, евреи на Днепропетровщине? Греки, румыны, молдаване, поляки, болгары, словаки, армяне, — также проживающие в самых разных местах Украины, — что, их права не нужно соблюдать? Армянская диаспора, между прочим, — одна из древнейших во Львове; в этом городе потрясающей красоты старые армянские церкви.

Сам же господин Порошенко, если кто не знает, - по происхождению тираспольский еврей, возомнивший себя украинцем. Это, безусловно, его право, поскольку, как известно, каждый человек волен выбирать себе ту национальность, которую он сам желает. Но в таком случае он — как никто другой в стране — должен отдавать себе отчет, что Украина — действительно многонациональное государство, где проживает не менее 15 этносов, причем многие из них — на своей исконной территории. Поэтому вызывает недоумение подход нынешнего Киева к национальным проблемам, — такое ощущение, что они все время себя пытаются обмануть.

— «СП»: — А как вы оцениваете пассаж о назревшей наконец в главном законодательном документе Украины, о чем и сказал Порошенко, норме о признании Крыма де-факто российским, но с оговоркой, что это положение - «временное»?

— Здесь, я считаю, сыграло то, что украинских евроинтеграторов потряс Brexit. Британия, давайте не будем забывать, была одним из главных режиссеров всей этой украинской драмы. И сейчас, когда один из покровителей последнего майдана увильнул в сторону, Евросоюз не то что Украину не горит желанием принимать в свои объятия, — одна забота с сирийскими беженцами чего стоит для Европы. ЕС не знает, что делать с высокоразвитой в экономическом отношении Турцией, — государством, чей потенциал кратно превышает украинский. Поэтому о европейской интеграции Украины Порошенко придется надолго забыть. Вот поэтому и засвербило в чубатых головах киевских правителей, что не все так просто в этом мире, потому и «шо то требэ робiти». Иначе говоря, надо прописать в конституцию то, что для всех очевидно. А прописанное совсем не будет лишним, чтобы самих себя как-то успокоить. То есть «ты напiсав, и усе будет гарно».

— В «реальной политике» сегодняшней Украины все больше идиотического бреда, — говорит философ и политик, народный депутат РФ в 1991 — 93 годах Виктор Аксючиц.

— С одной стороны, очевидно уже всем, что Крым никогда будет украинским; с другой стороны — Киеву нельзя это официально признавать и даже говорить об этом в утвердительном наклонении. Но вещать перед своей публикой и перед мировым сообществом на животрепещущую что-то надо! Потому и рождается подобный бред. В данном случае сюда включена еще и немалая доля провокации — попытаться мобилизовать крымских татар, а с ними заодно и вообще тюркоязычных мусульман против России. Известно, какие преференции со стороны РФ получили в последнее время крымские татары, и Порошенко в связи с этим надо срочно противопоставить что-то свое.

В самом же этом решении просматривается сумеречная надежда Порошенко, что крымские татары восстанут и отвоюют в конце концов Крым Украине. В Херсоне — ситуация конкретней: там базируются, как мы знаем, провокаторы запрещенного в нашей стране меджлиса, и не может не настораживать последняя информация о диверсионных намерениях его активистов перекрыть строящийся Керченский мост тросами. Так что получившие известность планы по заселению региона турками-месхетинцами уже не вызывают удивления.

Заявление Порошенко назвали «словоблудием»
Руководитель движения «Къырым» Ремзи Ильясов призвал крымских татар здраво оценивать все призывы и обещания, которые связаны с «политиканством и не несут в себе ничего хорошего». Соответствующим заявлением Ильясов прокомментировал слова украинского президента Петра Порошенко.

Ранее глава Украины по случаю Дня Конституции страны пообещал крымским татарам создать в Крыму национальную автономию. Руководитель «Къырым» назвал «словоблудием» данное заявление и добавил, что обещания Порошенко для крымских татар ничего не значат. Ремиз Ильясов считает, что украинский президент тем самым пытается дестабилизировать ситуацию в Крыму и спровоцировать конфликты.

В заключение Ильясов подчеркнул, что крымские татары определись со своим положением – быть в составе России.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.06.2016)
Просмотров: 797
| Теги: Украина, Возвращение Крыма, украинский национализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0