18:13
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Крым хотят оставить без права выбора
Киев делает Москве неадекватное предложение, вмешиваясь во внутреннюю политику РФ

Россия получила официальное уведомление о невозможности проведения на Украине голосования на выборах в Госдуму. Об этом в понедельник, 12 сентября, заявил источник в МИД России.

В Москве изучают эту ноту, уточнил собеседник агентства РИА Новости.

Ранее министерство иностранных дел Украины выдвинуло два условия, при выполнении которых Киев разрешит проведение выборов в Госдуму РФ в российских диппредставительствах на территории страны. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

Первое условие — это отказ от проведения выборов в Крыму, который Украина без всяких на то оснований считает оккупированной частью своей территории. Второе условие — исключение из федеральных списков кандидатов в депутаты от этого региона.

«МИД Украины в очередной раз призывает официальный Кремль прекратить агрессию против Украины и призывает международное сообщество усилить дипломатическую поддержку Украины, направленная на деоккупацию Автономной Республики Крым, города Севастополь, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — заявляет МИД Украины.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму РФ на территории Украины.

По словам главы департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексея Макеева, проживающие на Украине россияне не смогут проголосовать из-за выборов в Крыму. Как считает дипломат, Россия, проводя голосование на полуострове, якобы нарушает свои международные обязательства.

«МИД Украины выражает государству-оккупанту решительный протест относительно намерений провести выборы на временно оккупированной территории Украины, территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», — заявил он. «В связи с этим проведение Россией выборов в помещениях дипломатических и консульских служб РФ невозможно».

«В соответствии с Венской конвенцией, дипучреждения должны уважать законодательство страны пребывания. По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, который включает Крым, в соответствии с украинским законодательством является недопустимым. В том числе — в дипломатических учреждениях РФ», — пояснил позицию Киева глава ведомства Павел Климкин.

При этом он не уточнил, как именно Украина будет контролировать выполнение этого предписания, однако признал, что речь идет о запрете голосования гражданам, которые не являются дипломатами. В то же время инструментов, которые бы позволили предотвратить голосование персонала дипломатических учреждений РФ, в украинской стороны нет.

Ранее пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца заявляла, что помещения посольства и консульств России на Украине невозможно использовать для проведения выборов в Госдуму РФ, так как это противоречит законодательству Украины и международным договорам, участниками которых являются обе страны.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК планирует обсудить с МИД РФ проблему запрета голосования россиян на Украине, так как вопрос находится в компетенции внешнеполитического ведомства.

Она также заявила, что Киев не может полностью запретить проведение выборов в Госдуму на Украине. По ее словам, такие решения не входят в компетенцию украинских властей. «Компетенция Украины — обеспечить безопасность российским гражданам, которые придут в российское посольство или консульство. Они должны быть защищены от угроз нападения и травли со стороны разного рода молодчиков. На этом компетенция Украины по данному вопросу исчерпана», — сказала глава ЦИК в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

В МИД России сообщили, что ждут официальных разъяснений от Киева. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщил замглавы МИД России Григорий Карасин.

«В МИД ждут официальных разъяснений из Киева, а не сообщений СМИ из Киева», — сказал он. По его словам, Москва на этой неделе потребовала от украинских властей предоставить информацию по данному вопросу.

Напомним также, что Верховная Рада Украины приняла постановление об обращении к парламентам иностранных государств, парламентских ассамблей и международных организаций относительно проведения выборов в Госдуму РФ на территории «временно оккупированной Автономной Республики Крым».

— Выборы в Крыму пройдут, и это очевидно, — говорит крымский политолог Юрий Першиков.

— Во-первых, это продиктовано внешними причинами — необходимо всему миру показать, что Республика стала полноценной частью российской Федерации. Во-вторых, есть ряд внутренних задач — провести некую ротацию кадров из так называемой команды победителей, и постепенно приступать к усилению местной власти, в то время как раскрученные борцы за воссоединение, уже ставшие символами — уйдут набираться политического опыта на Охотный ряд. В этих условиях очевидно, что Кремль заднюю не включит, и я думаю, основное — это демонстрация политической воли и правильности выбранного курса по интеграции республики в состав России. И представители новых территорий, должны быть интегрированы в федерльные структуры. представлять свой регион и демонстрировать возможность социальных лифтов для местных политических элит. И это тоже важно, потому что на Крым смотрят не только из-за границы — но следят и во «внутриполитической тусовке». Отсюда и понимание того, что никто из представителей Крыма за бортом политического процесса не останется. На сегодня все кандидаты в депутаты Госдумы, имеют крымскую прописку. Партии умышленно отказались от идеи прислать на полуостров «варягов».

«СП»: — А как насчет угроз Киева лишить возможности проголосовать граждан России на своей территории?

— Как по мне, так на них уже никто не обращает внимания. В МИДе и в Администрации президента идиотов нет, и все риски просчитаны. Не такое уж большое число граждан России политически активных проживает сегодня на территории Украины, да и те, кто проживает, в условиях ухудшения отношений между странами не стремятся афишировать сегодня свое гражданство. Да, и в основном, если вспомнить прошлые годы — самая массовая явка была как раз в Крыму, где базировался Черноморский флот. В общем, потери будут небольшими, и они на общий результат в целом по России, думаю, не повлияют. Тем более, что традиционно тут голосовали за «Единую Россию». Сегодня партия власти, может себе позволить отказаться от этих процентов, которые сродни математическим погрешностям.

В принципе, понятно, что Киев подобными заявлениями в очередной раз пытается обратить на себя внимание, и прежде всего Запада. Это попытка сохранить лицо, и привлечь внимание к Крыму. По-другому действовать они не могут — дать добро на проведение голосования, пусть даже формальное — это значит согласиться с российским статусом полуострова.

«СП»: — Ультиматумы Киева как-то повлияют на голосование крымчан?

— На явке в Крыму, это конечно не отразиться никак — возможно она будет даже в целом выше чем в других регионах России, так как для жителей полуострова — это новые ощущения, новые партии, и очередная попытка ощутить себя гражданами новой страны. Кстати, как раз явки в Киеве бояться больше всего, так как во время провокаций на границе их СМИ и блогосфера активно вбрасывали информацию, о том, что задачами ДРГ будет подготовка терактов на избирательных участках — но думаю, это тоже не повлияет на явку.

«СП»: — Какими должны быть ответные действия МИДа?

Ну, насколько мне известно — реагируют обычно симметрично. Не откроются участки в время парламентских и президентских выборов на Украине. Таким образом, дадим Украине возможность еще посотрясать воздух, и пошуметь в адрес России.

— Во-первых, такие заявления делаются «для внутреннего употребления», — поясняет политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Официальному Киеву нужно поддерживать градус националистической истерии, а в последнее время с этим проблемы. Во-вторых, Киев последнее время пытается спровоцировать Москву на какие-то резкие действия или заявления, которые можно было бы представить как выход из мирного процесса. Это необходимо киевскому режиму, так как он не может и не хочет выполнять свою часть Минских соглашений, а самому выйти из мирного процесса — значит потерять поддержку Запада.

«СП»: — Сильно ли отсутствие участков на Украине ударит по качеству голосования? Смогут ли критики российской власти использовать тот факт, что кто-то там не проголосовал на Украине в качестве фактора снижения легитимности выборов?

— В 2011 году за рубежом на выборах проголосовало 296 тысяч избирателей. Это всего 1,6% избирателей. При этом результат правящей партии там был выше, чем внутри страны, а результаты оппозиции — хуже. Поэтому зарубежное голосование не может существенно повлиять на итоги выборов.

«СП»: — Насколько вообще Москве важно международное признание этих выборов? На Западе и так раздаются призывы не признавать выборы в Крыму…

— Кремлю такое признание очень важно, поскольку проводится курс на возвращение к ситуации «до 2014 года» в плане сотрудничества с Западом, прежде всего экономического. Именно с этим связана замена одиозного Чурова на посту главы Центризбиркома на Эллу Памфилову, а также призывы Володина «выигрывать выборы по-честному». Другое дело, что местные начальники не умеют выигрывать выборы, поскольку на протяжении ряда лет полагались исключительно на фальсификации и админресурс. Поэтому, в плане «честности» эти выборы вряд ли будут разительно отличаться от 2011 года. Однако, давлению подвергаются в большей степени не какие-то либерально-прозападные силы, а как раз вполне патриотические конкуренты «Единой России» — прежде всего КПРФ, «Справедливая Россия».

«СП»: — А как Запад отреагирует на призыв Киева не признавать выборы в Крыму? Ведь это означает не признавать выборы вообще, так как крымчане тоже будут голосовать за федеральные списки партий.

— Вряд ли Запад пойдет на непризнание результатов выборов в целом. Сейчас, как мне кажется, американская администрация будет делать шаги навстречу Кремлю, так как хочет иметь Россию в качестве союзника в противостоянии с Китаем. Так что «непризнание» будет частичным, а не полным.

«СП»: — Какие ответные меры на запрет Украины может предпринять Москва, и стоит ли что-либо делать?

— Я бы в пику Киеву открыл избирательные участки в Донецке и Луганске, где сейчас живет довольно много граждан РФ в качестве добровольцев и волонтеров.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.09.2016)
Просмотров: 463
| Теги: Выборы в Госдуму 2016, Украина, Возвращение Крыма, украинский национализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0