07:27
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Кровавый дубль Петра Порошенк
Киев считает убийство Вороненкова и пожар в Балаклее звеньями одной цепи

Убийство экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова и пожар на складе боеприпасов в Балаклее — связанные между собой события, за которыми стоит Кремль. Об этом в четверг, 23 марта, заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с сотрудниками силовых структур.

«Коварное убийство в центре Киева Вороненкова — акт государственного терроризма со стороны России, которую он вынужден был покинуть по политическим соображениям. Явный почерк российских спецслужб, который раньше неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — процитировал главу государства его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

По мнению Порошенко, Вороненков был одним из главных свидетелей «российской агрессии» против Украины и, в частности, роли бывшего президента Виктора Януковича «в контексте введения в Украину российских войск». «Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее в Харьковской области», — подчеркнул Порошенко.

Казалось бы, как связаны эти два ЧП? Вороненков, не сумевший переизбраться в Думу седьмого созыва, оказался в России фигурантом дела о рейдерском захвате, и в декабре 2016 года сбежал в Киев. Ему был выгоден статус человека, который подвергается политическому преследованию: Интерпол отказывает в розыске таких лиц. В Киеве он получил украинское гражданство, дал показания Генпрокуратуре Украины против Януковича, и согласился стать основным свидетелем со стороны украинского обвинения по делу о причастности бывшего президента страны к преступлениям против участников Майдана.

По сути, Вороненков вверил свою жизнь спецслужбам иностранного государства, и те вполне могли убрать его в подходящий момент. Неслучайно в Госдуме сразу заявили, что убийство Вороненкова — провокация украинских спецслужб.

Пожар же на складе боеприпасов под Харьковом мог произойти от чего угодно, но главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос поспешил объявить в своем Facebook, что причиной детонации боеприпасов стала диверсия.

Связаны или нет убийство Вороненкова и пожар — они сыграли на руку Киеву. Благодаря двойному ЧП Украина получила возможность громко, со скандалом напомнить о себе Западу, и представить себя несгибаемым, очень нужным Западу форпостом в борьбе против «российской агрессии».

Можно не сомневаться: Киев попытается извлечь максимум политических дивидендов из этой истории. Обвиняя во всех грехах Россию, Порошенко укрепляет свои внутриполитические позиции, а также получает рычаг давления на МВФ с целью «разморозки» транша в $ 1 млрд., без которого Украине грозит коллапс.

Наверняка используются последние события и в переговорах с администрацией Трампа.

Плюс, Киев будет изо всех сил подталкивать Запад к введению новых антироссийских санкций. В конце концов, именно по такой схеме — на волне антироссийской истерии, не дожидаясь результатов расследования, — были впоследствии резко усилены санкции против РФ в 2014 году за якобы сбитый ополченцами малайзийский Boeing 777 под Донецком.

На деле, Киев получает сейчас такие козыри для информационной кампании против РФ, что правдоподобной становится другая «связанная» версия: Вороненкова убрали украинские спецслужбы именно на фоне взрывов в Балаклее, чтобы усилить антироссийскую истерию.

Что стоит за двойным ЧП, и какими будут его последствия?

— Я бы не стал связывать убийство Вороненкова с пожаром на складе боеприпасов, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Вместе с тем, вполне допускаю, что в Балаклее имела место диверсия, но Россия тут не при чем.

Здесь, скорее всего, действовали донбассцы, которые в ответ на украинские диверсии провели свою собственную — честь им за это и хвала. Очень хорошо, что Украина теперь останется без боеприпасов, и не сможет дальше обстреливать Донецк и другие мирные города. Чем больше таких диверсий будет на территории «незалежной» — тем, я считаю, лучше.

Что же касается убийства Вороненкова, самая логичная, на мой взгляд, версия, — это криминальный след. Денис Вороненков, напомню, был связан с криминальным бизнесом — «отжимал» в России собственность. Наверняка был связан и с коррупционными схемами — одним словом, ангелом точно не был.

Украина, между тем, оказалась очень удобным местом для его ликвидации. Потому что «незалежная» — территория, где фактически не действуют законы, парализована правоохранительная система, и легко достать оружие. Кроме того, на нынешней Украине легко найти киллера.

Думаю, многие из бывших участников «АТО», не задумываясь, за 10 тысяч долларов «завалят» кого угодно. Эти люди привыкли к безнаказанности, к возможности совершать убийства среди бела дня. Тем более, они понимают, что речь идет о каком-то беглом бизнесмене из России, за убийство которого вообще ничего не будет.

Думаю, Вороненкова убрали московские криминальные круги, которых он обманул на деньги.

«СП»: — Почему же Порошенко пытается связать эти два события?

— Порошенко пытается представить себя жертвой «российской агрессии». Но, думаю, это у него не получится. В «незалежной» и раньше регулярно происходили громкие убийства, к которым Россия — совершенно очевидно — не имела отношения. Например, убийство Олеся Бузины — ну какой смысл России его убивать?!

Убийство Вороненкова, я считаю, говорит Западу не о «российском следе», а о том, что на Украине не действует правоохранительная система, и что сам Порошенко ситуацию не контролирует. Нынешние ЧП, на мой взгляд, лишь усилят впечатление Запада от Украины, как от разваливающегося государства.

«СП»: — Киеву удастся под нынешние события выпросить у Запада дополнительную помощь?

— Безусловно, Запад и дальше будет Украину подпитывать и поддерживать. Просто потому, что «незалежная» вредит Москве, и сковывает возможности России на постсоветском пространстве. Но одновременно западные партнеры будут требовать от Порошенко наведения порядка — в конце концов, им нужен эффективный инструмент для ослабления России, а не инструмент разваливающийся.

Возможно, после нынешних событий на Западе даже возникнет желание поменять Порошенко на более эффективного антироссийского лидера. Именно поэтому я считаю, что от нынешнего двойного ЧП украинский президент скорее проиграл, чем выиграл.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.03.2017)
Просмотров: 387
| Теги: Убийство Дениса Вороненкова, Пожар под Харьковом, Антироссийские санкции, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
Ленпех, strg