13:11
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Кровь «майдана» вешают на Януковича
Правоохранители Украины «нашли» виновных в трагедии двухлетней давности

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию гибели людей в 2014 году — во время Майдана в Киеве в феврале и 2 мая в Одессе, в Доме профсоюзов. Показательно, что действуя на опережение, 14 июля 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко опубликовал на своей личной странице в Фейсбуке окончательную версию произошедшего в Киеве два года назад.

Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», в ходе брифинга г-жа Фрейзер высказалаcь по поводу затягивания расследования, представляя доклад управления Верховного комиссара ООН о состоянии прав человека на Украине.

— Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране, — констатировала г-жа Фрейзер.

Ответственность, по мнению дипломата, за произошедшие трагедии в Киеве и Одессе так никто и не понес.

По информации Фрейзер, ряд дел о событиях на «Майдане» рассматриваются в суде, 55 фигурантам было предъявлено обвинение. Но большинство подозреваемых, по ее словам, находятся за пределами Украины, доказательства же утрачены. Само же расследование событий в Одессе в мае 2014 года, по ее оценке, «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями».

— Судебное рассмотрение наталкивается на умышленное препятствование и затягивание, — заметила Фрейзер, не уточнив, правда, кто конкретно препятствует и затягивает.

Тем временем, то ли пытаясь произвести сенсацию, то ли решив выставить представителю ООН безотказный контраргумент, действующий Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о якобы найденных новых уликах расстрелов протестующих в центре Киева в начале 2014 года: «фрагментах оружия». Об этом он сообщил на собственной странице в Facebook.

«Сегодня силами Департамента спецрасследований ГПУ прошли обыски у причастных к вывозу из Киева после кровавых расстрелов „Черной сотни“ Беркута и дальнейшего уничтожения их оружия, — пишет Луценко 14 июля с.г. — Найденные в озере элементы снайперской винтовки (которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом) и автоматов станет очередным доказательством на судебном процессе».

Запись проиллюстрирована фотографией, на которой запечатлен общий план разложенного на серой ткани стрелкового оружия, а также снимками, датированными февралем позапрошлого года, на которых видны спецназовцы с винтовками в руках. Что это за озеро, известно, судя по всему, только самому Луценко. Впрочем, методы работы собственного ведомства он не так давно испытал на себе: 26 декабря 2010 года нынешний генпрокурор был арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах. После проведенного следствия 27 февраля 2012 года он был признан виновным и осуждён сроком на четыре года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Как видно, власть, обосновавшаяся в Киеве после свержения Януковича, ищет все возможные (и невозможные) поводы, чтобы свалить на него одного всю ответственность за пролившуюся кровь в 2014 году, всячески при этом выгораживая «майданных революционеров».

— Людей, сидящих в ООН, я бы оценил как достаточно далеких от реальной жизни, — говорит профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Сергей Черняховский.

— Но даже они уже не могут не замечать экстремальности ситуации на Украине и с правом в целом, и с правами человека в частности. И это состояние начинает уже не на шутку раздражать всех, так как чревато распространением по всему миру процессов своего рода «растабуирования». То есть, если украинцы с этим самостоятельно не разберутся, то легко может возникнуть ситуация, когда произошедшее в Украине свержение законной власти будет рассматриваться как допустимое и в других странах.

«СП»: — Почему Порошенко и его команда делают все, чтобы табу, о чем вы говорите, на расследование преступлений двухлетней давности держалось как можно дальше?

— Киеву хотелось бы эту тему поскорее и без лишнего шума закрыть и «перенаправить» обвинение на невиновных. Это — обычный фашистский, геббельсовский подход. Примерно из разряда тех, когда гитлеровские идеологи обвиняли Советский Союз в Катынской трагедии, и объясняли также нападение Германии на СССР тем, что наша страна якобы готовилась напасть на «Третий рейх». Так что в заявлениях г-на Луценко нет ничего удивительного. Было бы как раз неожиданное в том, что в крови, пролившейся в Киеве и Одессе, он и его единомышленники винили бы нынешний режим на Украине, пришедший к управлению страной насильственным путем.

— Безусловно, Янукович далек от идеала президента, но ни одно из его «злодеяний» не было доказано, — считает политолог, заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева.

— Его мнимые преступления, о которых денно и нощно и ночь кричали майдановцы (а потом эту тему активно подхватили евробюрократы и американцы), послужили поводом для легитимации государственного переворота в Киеве. Но и позже, с победой «майдана», никаких доказательств его преступной деятельности никому предъявлено не было. Мотивировка со стороны международных институтов по правам человека, которые не первый раз делают такие выводы, как г-жа Ферер, каждый раз была практически неизменной — украинские власти не предоставляют никаких доказательств вины Януковича, одновременно не расследуя должным образом убийства людей в Киеве и Одессе.

Теперь же, когда пена схлынула, выясняется, что вообще предъявить нечего. Поэтому заявления представителя ООН абсолютно понятны, тем более, что эпизоды с киевскими снайперами, с «Беркутом», с этим кошмаром в Одессе 2 мая, имеющим все признаки геноцида мирного населения, — фактически не расследуются.

Есть у заявления эмиссара ООН и скрытый смысл, который сводится к тому, чтобы поторопить украинских правоохранителей, — дескать, вы взбудоражили весь мир своими лозунгами о «воре и бандите» Януковиче, а до сих пор, спустя два с лишним года, никаких разоблачительных документов так и не показали. Поэтому в той же логике и свежее заявление прокурора Луценко, вдруг откопавшего какие-то улики. Показателен в этой связи уровень правоохранительной системы нынешней Украины в целом. Непонятно, если эти улики действительно найдены, то почему их фотографии размещены на страницах личного «фейсбука» генпрокурора.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.07.2016)
Просмотров: 409
| Теги: Украина, украинский национализм, «Беркут», Евромайдан, Виктор Янукович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 47
Пользователей: 0