08:21
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Кремль вторгнется на Украину, прикрывшись голубой каской
СНБО считает, что Россия «перекрасит» своих военных в миротворцев ООН

Материал комментируют:
Михаил Александров Сергей Марков
Россия стягивает к границе с Украиной военные силы, которые она собирается «перекрасить» под миротворцев ООН. Об этом 11 ноября заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.

«Все попытки России „перекрасить“ свои силы под миротворческие будут напрасными», — пообещал глава СНБО.

Турчинов не стал пояснять, каким образом должна осуществиться «перекраска», и не стал утруждать себя доказательствами обвинений. Но заверил, что закон о реинтеграции Донбасса помешает России «реализовать свои замыслы», и призвал Верховную Раду принять его как можно быстрее.

Ранее стало известно, что Вашингтон намерен «проверить готовность Москвы завершить украинский конфликт», предложив России одобрить направление на восток Украины 20 тысяч миротворцев. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в США и ЕС.

«Как ожидается, такое предложение американская сторона выдвинет российским официальным лицам в ближайшие дни», — отмечало издание. При этом уточнялось, что речь необязательно должна идти о миссии ООН: это может быть некая миссия под эгидой ОБСЕ или просто представители коалиции добровольцев.

Напомним: 5 сентября президент РФ Владимир Путин выступил с предложением ввести в Донбасс «голубые каски». При этом он сделал четыре оговорки. Во-первых, задачей миротворцев, по мнению Путина, должно стать исключительно обеспечение безопасности мониторинговой миссии ОБСЕ. Во-вторых, «голубые каски» должны находиться на линии разграничения противоборствующих сторон, а не на территории Донецкой и Луганской республик. В-третьих, решение этого вопроса может произойти «лишь после разведения сторон и отвода тяжелой техники». И наконец, в-четвертых, для размещения в регионе контингента ООН необходимо установить «прямой контакт» с представителями Донецка и Луганска.

Позже в беседе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, Путин допустил, что миротворцы могут находиться не только на линии соприкосновения, но и в местах, где ведет деятельность мониторинговая миссия ОБСЕ. Соответствующий проект резолюции был внесен российской стороной на рассмотрение экспертов Совбеза.

Как заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер побывавший в Киеве в конце октября, «мы обсудили это и с Украиной и сказали: „Давайте не выдвигать конкурирующую резолюцию, давайте попробуем начать дискуссию о принципах, о том, что должна делать эффективная миротворческая миссия. Посмотрим, можем ли мы достичь договоренности“».

Словом, США и РФ могут попытаться прийти к компромиссу. 13 ноября в Белграде Курт Волкер встретится с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, чтобы обсудить перспективу размещения миротворцев.

Что стоит за словами Турчинова, появятся ли в Донбассе миротворцы?

— Турчинов пытается оказать политическое давление с тем, чтобы российских миротворцев не было среди контингента ООН в Донбассе, — считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Разумеется, никакие российские войска в миротворцев не «перекрашиваются» — это Киев врет в своей привычной стилистике. Надо сказать, украинские политики привыкли: они могут врать что угодно, и это будет тут же подхвачено политическими союзниками «незалежной» на Западе как возможная правда.

«СП»: — Могут ли США и РФ прийти к компромиссу по вопросу размещения миротворцев в Донбассе?

— В принципе могут, если компромисс будет основан на уступках с обеих сторон. Но пока контуры этого компромисса крайне неопределенные.

Москва хочет, чтобы миротворцы вошли в Донбасс по стандартной ооновской модели. Это значит, что контингент ООН должен разделить стороны, участвующие в боевых действиях, по линии соприкосновения. Плюс, миротворицы должны взять на себя охрану миссии ОБСЕ, чтобы наблюдатели могли работать и ночью. Сейчас, напомню, мониторинговая миссия ОБСЕ работает только днем, и это позволяет украинской стороне безнаказанно вести ночные обстрелы «сепаратистских» территорий.

Американцы хотят другого: чтобы миротворцы контролировали всю территорию Донбасса, в том числе границу ДНР и ЛНР с Россией. Москву, понятно, такой вариант категорически не устраивает.

Есть еще момент, который достижению компромисса не способствует: позиция самого Курта Волкера. Де-факто спецпредставитель США нацелен исключительно на военное решение проблемы Донбасса.

Можно сказать, Волкер рассматривает только два возможные варианта введения миротворцев. Первый — «хорватский»: миротворцы изолируют «мятежные» территории, и позволяют зайти туда подразделениям ВСУ для жесткой зачистки. Второй вариант — «корейский»: миротворцы еще и присоединяются к украинским войскам для установления контроля над ЛНР и ДНР.

Возможен, замечу, еще вариант: миротворцы ООН займут такую же позицию, как сейчас занимает миссия ОБСЕ — не станут фиксировать военные действия Киева, плюс будут оказывать политическое давление на ЛНР и ДНР. В этом случае целью будет блокирование помощи России, которую сейчас получают народные республики. Поскольку ясно, что без помощи РФ республикам Донбасса не выдержать удар украинской армии.

«СП»: — О чем Волкер и Сурков могут договориться?

— Москву, повторюсь, устраивает только стандартный вариант размещения миротворцев, и любое отклонение от него будет уступкой американцам. Видимо, на какие-то уступки Кремль готов пойти, но насколько значимыми они будут — вопрос пока открытый.

— Россия не заявляла о готовности вводить миротворцев в Донбасс, но Турчинов опасается, что Вашингтон в принципе согласится со схемой размещения «голубых касок», предложенной Москвой, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Киевский режим, напомню, настаивает на размещении миротворцев между РФ и Донбассом, а также на их присутствии во всех ключевых точках региона при проведении там выборов по украинским правилам. По сути, миротворцы в этом случае полностью блокируют вооруженные силы ЛНР и ДНР, и позволяют Киеву ввести в Донбасс силовые структуры, которые начнут насаждать там свои порядки.

Москву такой сценарий, понятно, не устраивает — Владимир Путин предложил размещать миротворцев по линии соприкосновения.

Американцы, как я понимаю, не посвящают украинскую сторону в подробности своих переговоров с Россией. И теперь Турчинов делает предупредительные вбросы, чтобы повлиять на общественное мнение в США, где налицо расхождение в позициях между Белым домом и Конгрессом, в том числе, по вопросу Украины. На деле, глава СНБО пытается мобилизовать наиболее русофобские круги в американском истеблишменте с тем, чтобы не допустить размещения миротворцев по московской схеме.

«СП»: — США действительно могут поддержать российский вариант размещения миротворцев?

— Думаю, Турчинов зря беспокоится. Вашингтон, на мой взгляд, вовсе не собираются соглашаться с предложением Москвы. Американцы хотят, напротив, выхолостить его, и реализовать по существу украинский план: установление контроля миротворческими силами над всей территорией Донецка и Луганска, с последующим разоружением вооруженных формирований республик и их подчинением Киеву.

Замечу, 10 ноября украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе практически готов. Как отметил глава внешнеполитического ведомства, вместе с Киевом разработкой документа занимались США, Германия, Франция и Великобритания.

Кремль, надо думать, эту резолюцию не поддержит — если, конечно, он не собирается сдавать Донбасс. А значит, вопрос с размещением миротворческого контингента если и решится, то небыстро.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.11.2017)
Просмотров: 543
| Теги: #Владимир Путин #Донбасс #Украина # | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 47
Пользователей: 1
leonidkobzev