08:44
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Крах транзитной «незалежности»: Украина «умоляет» Россию снять ограничения
ДРУГОГО ПУТИ НЕТ. УКРАИНА НАДЕЕТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ТРАНЗИТ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ РФ

В июле нынешнего года Россия ввела полный запрет на транзитные поставки товаров из Украины в Казахстан, Киргизию и другие страны Средней Азии. Такое решение было продиктовано необходимостью обеспечить экономическую и продовольственную безопасность страны. Как известно, Киев разрешил беспошлинный ввоз на Украину товаров из Европы. Логично, что при открытых границах между Россией и Украиной, эти же товары хлынули бы в РФ, причем без всякого контроля.
Поэтому Москва была вынуждена закрыть границы от украинских поставщиков. В тот момент Киев отказался вести адекватные переговоры и гордо заявил, что и без России прекрасно обойдется. Украина собиралась наладить поставки товаров в обход территории РФ, однако эти попытки потерпели крах. В результате, Киев пошел на попятную и теперь просит Москву возобновить переговоры о транзите товаров через российскую территорию, ведь из-за введенного запрета Украина терпит многомиллионные убытки.

После введения ограничений со стороны РФ, украинский экспорт продовольствия сократился на 35%, при этом поставки в тот же Казахстан уменьшились на 45%, а потери Украины от этого оцениваются примерно в 400 миллионов долларов.

Россия в принципе готова обсудить тему возобновления транзита, вопрос только в том, будет ли от этого реальный результат. Хотя для Украины вопрос поставок продуктов через территорию РФ является практически жизненно важным, на компромисс идти страна, похоже, не собирается. Наоборот, Киев, как и прежде, уверен, что Россия должна действовать себе в убыток, лишь бы обеспечить украинские нужды.
Эту позицию подтверждает и тот факт, что Украина инициировала не просто переговоры между двумя сторонами, а подала иск к РФ в ВТО и надеется обсудить сложившуюся ситуацию именно при участии Всемирной торговой организации. Разумеется, в разрешение этого спора, как всегда, пытался вмешаться Евросоюз, однако Россия категорически отказалась включать третью сторону в решение межгосударственного вопроса.

Дата переговоров между Россией и Украиной по вопросу транзита назначена на 10 ноября, однако уже сейчас понятно, что этот раунд обсуждений станет далеко не последним. Ведь Киев не пытается найти адекватное решение, а просто ждет от России выполнения всех своих требований. Однако РФ, разумеется, будет до конца отстаивать национальные интересы и не станет действовать в ущерб себе.
Автор: Кирилл Туманов

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.11.2016)
Просмотров: 855
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
Ленпех