11:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Крах доллара: «американский мир был недолго, и он уже закончился»

После состоявшегося в октябре текущего года саммита БРИКС на Гоа о пятерке стран, которые бросили вызов Международному валютному Фонду и мировому гегемону США, заговорили с новой силой. Критики объединения посчитали, что экономическим амбициям союза пришел конец, тогда как эксперты утверждают, что «золотой век» БРИКС еще впереди.

Алексей Казарцев, представитель РФ в рабочей группе делового совета БРИКС по финансовым сервисам, в эфире канала «День.ТВ» ответил на вопросы ведущего, где рассказал, когда Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика смогут дать достойный бой доллару.

С учётом тотальной монополии на рынке международных платежных систем американских проектов – Visa и MasterCard – и общих тенденций на рынке платёжных инструментов, процессов финансовой интеграции в БРИКС и развития других межгосударственных объединений с участием России предлагается учредить единую для стран БРИКС, принципиально новую международную систему платёжных карт (НМСПК). Казарцев кратко пояснил в чем суть нового проекта:

«Если объяснять простыми словами: если я возьму свою банковскую карту (Visa и MasterCard) и поеду в Индию, то, когда я захочу расплатиться, то моя транзакция полетит не сразу в Россию, сначала она полетит в Калифорнию или другой американский Штат. И только после этого она (транзакция – примеч. ред.) прилетит к РФ. Получается, что о том, что я покупал в Индии, будет известно нашим партнерам в американских системах Visa и MasterCard. Международная система создается на базе национальных платежных систем стран пятерки («Мир» в РФ – примеч. ред.)»

Создание собственных национальных платежных систем в Китае, ЮАР, Индии, Бразилии и России осознает, что американцы, практически полностью захватившие рынок платежных систем, теперь не могут получать доступ к конфиденциальной информации о гражданах этих стран, совершающих покупки. Это выгодно еще и потому, что не известно, в каких целях бы использовалась эта информация.

По утверждению ведущего передачи «Новый День», Россия в свое время (после развала СССР) попала в зависимость от западной экономической и валютной системы, но сейчас речь идет о том, что мир уже, можно сказать, заждался краха доллара. Об этом экономисты и эксперты говорят уже не первый год. Ведущий программы поинтересовался у Алексея Казарцева, готова ли Россия к такому сценарию, и что РФ может предложить миру.

«Крах настоящей финансовой системы уже произошел. Бывшие колонии и страны третьего мира уже стали первыми экономиками. Мы просто этого не заметили, потому что некоторые из нас слишком любят смотреть в сторону Запада. Что касается краха доллара: конечно, есть огромный финансовый пузырь, который был надут на Западе вслед за ипотечным пузырем. Наша задача сейчас – сделать так, чтобы этот огромный пузырь спокойно начал сдуваться над территорией США, чтобы в случае чего «забрызгал» он только американцев, но никак не РФ».

В конце передачи Казарцев дал свой прогноз относительно будущего мировой финансовой системы и роли России в ее реформировании:

«Сейчас же у нас есть шансы реформировать мирным путем мировую финансовую систему таким образом, чтобы не было никаких «взрывов», чтобы, несмотря на все наши желания кого-то наказать, каждая из крупных валютных зон сохранилась локально на своей территории. Это означает конец мира по-американски, да. Но как сказал кто-то из британских великих умов, американский мир был недолго, и он уже закончился».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (31.10.2016)
Просмотров: 1031
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0