01:52
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Корнилов о грядущем военном положении и «могилизации» всей страны

Президент Петр Порошенко заявил о возможности введения военного положения и новой волне мобилизации в случае дальнейшей эскалации напряжения в Донбассе и в Крыму.
«К сожалению, обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает такой возможности. В случае продолжения эскалации, мы вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию», — отмечает Порошенко.
Что изменит и к чему приведёт введение военного положения на Украине? Чем обернётся для страны новая волна мобилизации? С этими вопросами редакция НА «Харьков» обратилась к Владимиру Корнилову, политологу, главе Центра евразийских исследований.

«Если честно, то Порошенко уже неоднократно заявлял о готовности ввести в стране чрезвычайное положение. Было это год или полтора назад. Периодически такие заявления слетают и с уст других политических деятелей Украины. Есть и прямые призывы в адрес президента как можно скорее ввести военное положение. Есть, впрочем, и немало объяснений того, почему в таком шаге нет никакого смысла», — напоминает Корнилов.

Правда заключается в том, считает эксперт, что военное положение и так уже введено. Де-факто ситуация, сложившаяся сейчас во многих аспектах общественной жизни на Украине, и так напоминает положение дел, присущее военному времени. Вряд ли что-то всерьёз изменится от того будет или нет этот факт зафиксирован юридически.
АТО

Накал страстей на линии соприкосновения нарастает с каждым днём. Обстрелы участились. Равно и ВСУ, и силы ополчения ЛДНР приведены в полную боевую готовность. Недавно на фронт отбыл даже начальник Генштаба Украины Виктор Муженко.
«И сейчас ограничений для прессы великое множество, особенно в том, что касается происходящего в зоне АТО. Для введения военного положение требуется лишь верификация указа Порошенко на этот счёт Верховной Радой. Сейчас, как я понимаю, у президента не возникнет особых проблем с тем, чтобы получить подобное согласие от парламента. После этого появятся легальные основания для ограничения всяческих митингов и собраний, но в реальности подобные ограничения и так действуют уже сейчас. Так что, на самом деле, киевской власти – ещё раз говорю – введение в стране военного положения на данном этапе мало чего даст», — резюмирует Корнилов.

Другое дело новая волна мобилизации. Пусть Порошенко и рассказывает при каждом удобном случае, как наплыв контрактников в Вооружённые силы Украины устранил всякую необходимость в массовом призыве, на деле – это не так. Украина по-прежнему будет нуждаться в солдатах-срочниках, если она вновь пойдёт в наступление на Донбасс. Быть может, облегчение отлова потенциальных призывников – единственное реальное преимущество, которое Порошенко и его команда могут получить от введения на Украине военного положения.
«Если начнутся более активные боевые действия, к которым Украина сейчас активно готовится, то, конечно, без мобилизации, без очередной «волны», без «могилизации» — как её в народе называют – не обойтись. От рекрутирования нового пушечного мяса, конечно, Порошенко никуда не деться», — подводит итог Владимир Корнилов.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (19.08.2016)
Просмотров: 653
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0