04:23
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Конгресс США похоронил стратегию Обамы
Михаил Делягин о провале плана по захвату мира глобальным бизнесом

По сообщениям СМИ, Конгресс США отказался рассматривать ратификацию главного наследия Обамы — Транстихоокеанского партнерства (TTP) — как до, так и после инаугурации Трампа. Госсекретарь Керри призывал ратифицировать соглашение до инаугурации Трампа, называя отказ от него «настоящей трагедией для американской экономики» — не помогло.

Соглашение о ТТР было заключено 5 октября 2015 года США, Японией, Канадой, Мексикой, Австралией, Новой Зеландией, Чили, Перу, Малайзией, Сингапуром, Вьетнамом и Брунеем, — странами, доля которых в мировой экономике достигает 40%, а в мировой торговле — трети.

ТТР представляло собой часть глобального стратегического маневра, начатого при Обаме и по его формальной инициативе и заключавшегося в вырезании из глобального рынка огромной зоны, в которой доминировали бы глобальные корпорации США, а государства были бы низведены до положения региональных менеджеров этих корпораций. Последняя, тщательно скрываемая, а при необходимости истерически отрицаемая задача решалась при помощи передачи конфликтов государств с корпорациями на усмотрение арбитража, создаваемого при решающем участии самих этих корпораций. Предполагалось, что Транстихоокеанское партнерство оторвет Юго-Восточную Азию от Китая и кардинально подорвет его экономику, уничтожив его как глобального конкурента США, без какого бы то ни было вреда последним, так как необходимые им производства с низкой себестоимостью будут переведены из Китая в азиатские члены ТТР. Китайских же бизнес, обладающий колоссальным влиянием в азиатских странах — членах ТТР, и в Австралии, был бы изгнан из них при помощи специфического механизма арбитража.

Проблема перепроизводства, разрушающего сегодняшние развитые экономики, при этом предполагалось пусть и временно, но все же решить взламыванием европейского рынка при помощи Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Недавно продавленное евробюрократией, пусть и с величайшим трудом, соглашение о свободной торговле Евросоюза с Канадой не способно обеспечить решение этой проблемы, так как требует переоформления азиатских товаров в Канаде, а не США, и существенно затрудняет произвол глобальных корпораций (причем зарегистрированных в Канаде, а не США) по отношению к европейским государствам.

Наконец, третьей частью глобального плана Обамы являлось Соглашение о торговле услугами (TISA), распространяющее основные функции TTP и TTIP — снятие каких бы то ни было ограничений для недобросовестной конкуренции со стороны глобальных корпораций и подчинение им национальных государств при помощи формируемого ими арбитража — на торговлю всеми услугами, включая связанными с жизнеобеспечением (водоснабжения, медицины, образования, доступа к информации и т. д.). В переговорах о создании TISA участвует более 50 стран (США, Евросоюз и еще 22, а по некоторым данным 23 страны).

Все три соглашения готовились в режиме секретности и были закрытыми, то есть их инициаторы приглашали потенциальных участников, но ни одна страна не могла присоединиться к ним по своему желанию.

Победа Трампа означала крах этой чудовищной конструкции, отдававшей развитый мир и половину неразвитого в рабство глобальным монополиям и нацеленной на изоляцию и экономическое уничтожение всего остального мира (то есть в первую очередь стран БРИКС). Однако глобальные монополии и их представители теоретически могли провести TTP через Конгресс до инаугурации Трампа, опираясь на общую ненависть к нему демократов и республиканцев: тогда Трампу пришлось накладывать бы на это соглашение вето, усиливая внутриамериканскую конфронтацию и повышая напряженность вокруг своей персоны.

Отказавшись от ТТР, лидеры Конгресса существенно упростили для Трампа выполнение его предвыборных обещаний и, по сути дела, отказались от бессодержательной конфронтации с ним. Они сделали демонстративный и совершенно неожиданный шаг навстречу ему, и это может стать признаком полноты его победы и восстановление внутриполитического консенсуса в США, — правда, теперь уже на основе подчинения, пусть даже формального, основной части истеблишмента его идеям и принципам.

Теперь (даже в случае введения Трампом пошлин против Китая) разделение глобальных рынков на макрорегиональные будет проходить более цивилизованного и мягко, без глобальных торговых войн на уничтожение, а Россия получит возможность сформировать свой собственный макрорегион. Весьма показательным в этом отношении представляется заявление президента Перу Педро Кучински о желательности заключения вместо ТТР другого интеграционного соглашения, но «без участия США», — между странами Азии и Тихоокеанского региона, «включая Китай и Россию». Характерно, что во время своего последнего зарубежного вояжа в качестве президента Обама встретится с Си Цзиньпином именно в Перу.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.11.2016)
Просмотров: 766
| Комментарии: 1 | Теги: Трансатлантическое партнерство, США, Транстихоокеанское партнерство, конгресс, Барак Обама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех