23:07
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Концерт для Скрипки с дебилами
Идея согнать русскоязычных украинцев в гетто споткнулась об успех киевской группы «Грибы»

Большой шум поднялся от нового интервью Олега Скрипки, в котором лидер группы «Вопли Видоплясова» среди прочего рекомендовал ввести практику специальных гетто для русскоязычного населения Украины, пишет украинский еженедельник «2000».

«Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз «дебилизм». Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с проблемами, на волонтерских началах будем петь им «Владимирский централ», — заявил Скрипка.

С одной стороны не перестаю удивляться тем, кто не перестает удивляться. Ведь, в общем-то, Олег Скрипка только такими интервью на протяжении уже лет 10 и привлекает к себе какое-то внимание. О новых хитах вроде «Танцев» или «Весны» ценители творчества «ВВ» уже давно не мечтают, зато то и дело корифей украинской эстрады делится наработками по своей (и многих других «мытцив») основной деятельности — а это борьба с русской культурой. Вражеской, как и ее язык.

Больше года назад Олег Скрипка страдал по поводу волны популярности «Лабутенов» группы «Ленинград», в то время как его песня «Січові стрільці» прошла незамеченной. Так и говорил тогда Скрипка, «ненормально слушать „Лабутены“ с матом на вражеском языке». Даже говорил, по этой причине и страна в упадке.

Были ненормальные, стали дебилы, вроде бы не прозвучало ничего нового и такого, чего не говорят то и дело наши «властители дум». Ну да, русских в гетто, а что они еще не там, непорядок, слава Украине — казалось бы, таким должен был быть поток мыслей среднестатистического патриота (чаще всего русскоязычного), мотающего ленту фейсбука. Ну может с паузой на открытие в гугле самого этого слова «гетто».

Но что-то пошло не так, народ не одобрил откровения. Все-таки имеется еще немало дебилов, в понимании Олега Скрипки, которые так-то полностью за Украину, но коммуницировать предпочитают по-русски. Даже министр Арсен Аваков отчитал Скрипку в своем фейсбуке.

В общем, грозный геттостроитель начал отступать. Он заявил, что его переврали журналисты (это было опровергнуто аудиозаписью), потом сел на привычную волну «это украинский язык в гетто», для полноты картины не хватало обвинения Москвы во всем этом, то ли перевиравшей его слова в «УП», то ли разгонявшей новость по интернетам.

И когда Скрипка на следующий день плакался по поводу гетто для украинцев, он ведь был в какой-то степени прав. Только сам он и его братья по идеологически правильной культуре и возводят это гетто вокруг себя, а заодно и остального населения. А внутри этого отгородившегося пространства должно располагаться отдельное русскоязычное гетто, над которым можно будет издеваться и в этом находить главный смысл существования.

Зачем нам Джон Леннон с его Imagine there’s no countries. Границ и стен нужно как можно больше, а уж внутри мы «запануем». Такие квоты введем, столько сериалов запретим, книги вообще отменим. Вот это будет культура.

Но есть и другие примеры. В то время как Скрипка возмущается «культурным российским колониализмом», киевская группа «Грибы» стремительно набирает популярность в России. В Москве, Новосибирске выстраиваются огромные очереди за билетами, в «Вечернем Урганте» делают пародию на сверхпопулярный клип «Тает лед», очень, кстати, грамотно и качественно сделанный. «Грибы» гастролируют по России, и они, как и Иван Дорн, недавно выступивший за дружбу Украины и России, совсем не хотят сидеть в гетто, придуманном для них Скрипкой и другими старшими товарищами. В свое время немало отгастролировавшими в РФ.

«2000» писали год назад об этом феномене в статье «Лабутены и атентаты»: «Как пелось в те далекие годы, „где каждый в душе Сид Вишес, а на деле Иосиф Кобзон“, и Скрипка прошел этим путем. Не до Кобзона, конечно, но до смеси Михаила Поплавского с Иво Бобулом. Наверное, это совершенно закономерный процесс. Похоже, что как при создании партий у наших политиков в руководстве всегда получается политбюро КПСС, так и из пожилых рокеров и нонконформистов выходят отличные члены наблюдательных советов и комиссий по запрету. В украинском случае они еще дадут фору советским цензорам печати и молодежной музыки».

Действительно, сейчас пафосный Скрипка со своими сичевыми песнями для молодежи примерно как советская эстрада для рокеров середины 80-х, может и еще дальше. И никакими силами не заставишь людей слушать это, как, например, читать братьев Капрановых, хоть бы все они стали полными кавалерами какого-то ордена, учрежденного за борьбу с вражеским языком и вражескими нотами. А вот что-то яркое, как «Тает лед» спокойно минует любые границы (даже «стену Яценюка»). И дело даже не в языке, тот же «Океан Эльзы» звучит в России по-прежнему, от спектакля в театре Вахтангова до псковского кафе. Впрочем, «Грибы» все же поют на русском, и вот результат — 55 миллионов просмотров клипа «Тает лед», выложенного в Youtube только 10 марта.

Тающий лед от «Грибов» так удачно зашел, что на всей территории распространения вируса даже погода стремительно ухудшилась, лед будто решил вернуться, чтобы еще раз растаять на бис.

В клипе этом, в котором угрюмые парни в черных панамах трясутся в сельской маршрутке или сидят на живописных «кортах» у полевой остановки, в каждом кадре именно та Украина, которую строили, строили и наконец достраивают в последние годы самые патриотичные из правителей (в том числе и русскоязычные), страна, где молодежи негде работать, про пенсионеров нечего и говорить, зато есть «генетически правильный» министр культуры, «цивилизационно» выбирающая лекарства министр здравоохранения, и «выдатный спивак» и культуртрегер Олег «В гетто, все в гетто» Скрипка.

Нет ничего удивительного, что парни эти, печально глядящие в окно маршрутки, хотят уехать куда подальше.

Константин Крылов.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.04.2017)
Просмотров: 554
| Теги: #Арсен Аваков, #Украина, #Эстрада, #Русский язык на Украине, #Киев, #Украинский национализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Питерский