11:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Кому звенит Бубенчик?
По странной причине на Украине от кандидатов в президенты не требуют справку от психиатра

Дивная история: в Чехии состоялся Национальный Украинский Конгресс, который выдвинул кандидатом в президенты Украины «майдановского» стрелка Ивана Бубенчика, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Светлана Васильева. Как утверждает пресс-служба организации, он прошел «праймериз», победив 11 других кандидатов. Это тот самый Бубенчик, который заявлял, что он лично расстреливал беркутовцев на майдане.

«Хоть президентская кампания еще официально и не началась, но уже то и дело слышишь о новых «кандидатах». Комики, певцы, какие-то персонажи, что именуют себя «активистами майдана», — все хотят теперь надеть «царскую корону»! Причем, эти заявления -- нельзя назвать «маячней», поскольку их уже выдвигают собрания коллективов, съезды, конгрессы…

Вот как, например, недавний форум украинских националистов в Чехии. Там захотели видеть президентом Украины некоего «стрелка Бубенчика», который утверждал, что в 2014-м он лично расстреливал беркутовцев на майдане. Его бы отправить по закону — куда надо, но он почему-то ездит по заграницам и его преподносят как будущего лидера страны!", — пишет в редакцию Сергей Волошин, педагог из Одесской области.

В конце мая в Праге на форуме организации «Перший національний український конгресс» (ПНУГ) выбирали кандидатов в президенты.

Действо проходило за закрытыми дверями, так что особых подробностей происходившего страна так и не узнала. Единственное, что доподлинно известно, так это то, что количество персон в списке «на главное кресло» равнялось 12.

Из этой дюжины, по мнению участников, майдановец Иван Бубенчик оказался самым достойным. «Знать его — за честь», — написано на сайте ПНУГа. Ссылку на решение конгресса опубликовал в Facebook и сам Бубенчик.

Сей форум с выдвижением г-на Бубенчика посетил и действующий народный депутат Украины Семен Семенченко (в недавнем прошлом Константин Игоревич Гришин).

Вряд ли финансово, но морально — уж точно поддержал идею такого собрания и Михаил Саакашвили, который, кстати, сам неоднократно заявлял, что хотел бы стать президентом Украины.

И уже не суть важно, что само по себе собрание никому не известных радикалов публично выступило за ликвидацию нынешнего украинского государственного строя.

Поскольку если бы это было важно, то, по логике, немедленно последовала бы реакция и ГПУ, и МВД, не говоря уж о парламенте, чей представитель «засветился» в Праге и даже там выступал с речами.

Но даже если, как писали некоторые отечественные медиа, все эти заседания в Чехии — не более, чем «фейк», проект с ПНУГом — очередной «гомункул», не говоря уж о «кандидате Бубенчике», дескать, перед выборами много чего «всплывает», все равно стоит припомнить нашу недавнюю историю. И согласиться: то, что казалось абсолютно ирреальным и нелогичным, страшным сном, — преспокойно стало реальностью.

Всякий раз перед выборами, общаясь с представителями Центризбиркома, доводилось слышать в течение всех лет существования ЦИК одну и ту же фразу: «Кто-то может объяснить, почему от кандидата хоть в депутаты, хоть в президенты — по закону не требуется предоставлять справку от психиатра?».

Это я к тому, что по уверению одного из высокопоставленных сотрудников избиркома страны, минимум половина 8-й каденции ВР не прошла бы освидетельствование.

Но вернемся к Бубенчику, который — как знать? — может и вправду стать «керманичем» (вождем).

«…Эта фигура далеко неоднозначная, несмотря на опыт боевых действий в Донбассе в составе добровольческих батальонов. БуЭта фигура далеко неоднозначная, несмотря на опыт боевых действий в Донбассе в составе добровольческих батальоновбенчику ныне оглашено подозрение сразу по нескольким статьям, где максимальное наказание — пожизненное заключение. Сейчас подозреваемый пребывает на свободе, так как суд по его делу был перенесён, — пишет один политолог.

Согласно его публичному признанию, которое он изначально предоставил во время съемок фильма «Бранці», а далее огласил в интервью изданию «Bird in Flight», подозреваемый убил нескольких представителей специального подразделения «Беркут» и некоторых из них ранил во время событий на «Майдане» конца 2013-го и начала 2014 года.

Он, к слову, обозначил, что стрелял с крыши киевской консерватории.

При этом человек имеет довольно интересный военный опыт; ведь участвовал в боях в Нагорно-Карабахском регионе. И вот теперь Бубенчик — кандидат в президенты под подозрением".

Ивана Бубенчика задержали еще в апреле с.г. на украинско-польской границе в районе «Шегини». Тогда ему предъявили подозрение в убийстве двух бойцов спецподразделения «Беркут» 20 февраля 2014 года. Спустя два года — т.е. в феврале 2016 — так сказать, к «юбилею Майдана-2» сам Бубенчик в одном из интервью подтвердил, что «убил на Институтской двух беркутовцев из охотничьего карабина «Сайга».

Но тогда в Генпрокуратуре заявили, что слова Бубенчика противоречат фактам, которые установило следствие.

Хотя еще спустя время ему все же объявили новое подозрение по двум статьям, что грозит пожизненным заключением.

Об этом в своем Facebook сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко: «Бубенчик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)».

Прокуратура подала ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. Но суд ходатайство отклонил.

После чего отправил Ивана Бубенчика на поруки депутатов от «Блока Петра Порошенко» Олега Петренко и Андрея Денисенко. Кроме них, поручителем для этого самого персонажа пытался стать и депутат Константин Гришин, больше известный как Семен Семенченко.

И коль г-н Бубенчик на свободе, и президентские амбиции, поддержанные ПНУКом, фонтанируют, то чувствует он себя вполне вольготно.

Еще совсем недавно к заявлениям персон, которые, дескать, собираются баллотироваться на высший пост в стране, и даже если не заявлявшим, то намекавшим на это, — будь то хоть Надежда Савченко, хоть Владимир Зеленский, хоть Иво Бобул или же Вячеслав Вакарчук, — страна относилась, мягко скажем, с легкой усмешкой. «Ну, пиарятся, никому не мешают…»

А потом политологи и эксперты уже на полном серьезе стали рассматривать варианты с этими кандидатами.

К примеру, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, как пишет УНИАН, что «за год до выборов началась политическая активность не только основных кандидатов, но и людей, которые начинают выражать свои президентские амбиции». И что «возможно, появление общественного деятеля, певца Святослава Вакарчука изменит социологию, которая давалась в прошлом году и показывала, что Вакарчук может получить 3−4 место».

По словам Голубицкого, кандидатура актера Зеленского может, как и певца Вакарчука, получить голоса тех, кто пока не определился с выбором. По данным исследования Фонда «Демократические инициативы», на Украине нет ни одного политика с положительным балансом «доверия-недоверия» населения. В то же время на этом фоне довольно неплохо выглядят общественные деятели — у Святослава Вакарчука баланс «доверия-недоверия» тоже негативный, но это показатель на уровне «минус» 5%.

Зато «это 37%, которые ему доверяют, — ссылаясь на слова Ирины Бекешкиной, пишет УНИАН. — У Владимира Зеленского тоже неплохой баланс, правда, „минус“, но „минус“ 11%, и ему доверяет 33%».

Шансы Иво Бобула пока эксперты не вычисляли, но и времени прошло не так уж много от того момента, когда певец сообщил, что ему надо поговорить с Трампом, поехать в Штаты и попросить у него помощи, так сказать, в президентских делах.

Но заметьте, уже никто из политологов не настаивает, дескать, весь этот «парад президентов» — чистой воды плод больной фантазии.

И будут проводить социологию, и рейтинги считать.

Причем, по Бубенчику в том числе. И можно предположить, что количество симпатизирующих ему — вполне прилично: потому что «не-актер», «не-еврей» (к полному удовлетворению радикалов), был против еще той «злочинной влады», а теперь и против этой, его поддержал кавалер ордена Богдана Хмельницкого Семен Семенченко и т. д.

А сколько еще таких «бубенчиков» появится осенью, когда вовсю начнется подготовка к выборам?

Тогда только и останется воскликнуть следом за булгаковским героем: «В очередь, сукины дети, в очередь!»

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.06.2018)
Просмотров: 352
| Теги: #Прага #Украина #Выборы президента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
leonidkobzev