14:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Кому нужен развал ВТО
Соединенные Штаты развернули против Всемирной Торговой Организации многостороннее наступление

Всемирная Торговая Организация уникальна. Кропотливо, десятилетиями вырабатывая унифицированные (пригодные для всех) правила международной торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью для расширения этой торговли, ее либерализации и становления глобального рыночного хозяйства, ВТО, несомненно, стала торгово-политическим центром глобализированного мира. Несомненен и ее успех в 90-х — начале «нулевых» годов, когда членами ВТО стали почти все страны.

До последнего времени ВТО устраивала практически всех участников. Устраивала развитые страны — основатели и бенефициары Организации, больше всех заинтересованные в свободе торговли и глобализации, как условии их доминирования. Устраивала и развивающиеся страны, видящие в ней инструмент доступа на мировые рынки и развития экономики. ВТО активно поддерживала и поддерживает главная организация развивающегося мира — ЮНКТАД.

Авторитет ВТО базировался на, казалось бы, незыблемых основах либеральной теории рыночной экономики и торговли — учении Адама Смита, Дэвида Рикардо и их последователей о мобильных производственных факторах конкурентоспособности стран. Это учение было как бы гарантией для компаний развитых стран и их ТНК получения выгод от переноса производства в развивающиеся экономики, где эти факторы были дешевле, а создание добавленной стоимости было наиболее прибыльным, зависимость же этих стран от капитала и технологий Запада — постоянной.

Казалось, что так будет всегда. Однако, на законы Смита-Рикардо «наехали» законы диалектики Гегеля и его последователей. Помог и Карл Маркс с его выводами о постепенном исчерпании капитализмом своего потенциала и неизбежном «развале». Очень хорошо об этом написали доктора экономических наук Игорь Гладков и Майя Дубовик в десятом номере журнала «Международная торговля» за прошлый год, в котором отметили актуальность учения Маркса, объясняющего сегодняшнюю «турбулентность в международной торговле» и «вынужденный уход в прошлое либеральных и неолиберальных постулатов».

Глобальный кризис 2008−09 годов и спровоцированный им процесс реиндустриализации — важной составляющей четвертой промышленной революции — заставили большой бизнес усомниться в верности учения Смита-Рикардо. Возвращение ТНК своих активов из развивающихся экономик и беспардонный протекционизм Трампа означали поворот неолиберального «мейнстрима» в сторону деглобализации. Более того, произошло то, чего поклонники Смита-Рикардо ожидали меньше всего. Как, возможно, сказал бы Маркс, они вырастили «могильщика» своему глобальному господству — Китай, который умело воспользовался теорией мобильных факторов.

Заметим, что, на наш взгляд, этот поворот все же временный, как временными были приливы и отливы политики либерализации и протекционизма в международной торговле в зависимости от состояния экономики ведущих стран.


Но факт остается фактом. Трамповская политика деглобализации набирает обороты, а приход глобализации нового типа зависит как от четвертой промышленной революции, так и от конкуренции между старыми и новыми претендентами на глобальное лидерство.

«Могильщик» старой глобализации «по-американски» — Китай, декларирует ее трансформацию к более открытому, толерантному, инклюзивному, взаимовыгодному и сбалансированному развитию. Он обладает для этого необходимой мощью и китайской мудростью и уже стал крупнейшим мировым экспортером, в т. ч. высокотехнологичной продукции, вплотную приблизившись к США по размерам ВВП.

Видя в Китае главную угрозу своему мировому господству, США разворачивает против него многостороннее наступление, вплоть до «торговой войны», под предлогом нарушения Китаем основных принципов и норм ВТО и нанесения ущерба интересам американского бизнеса. Центр тяжести этой борьбы не находится, однако, как должно было бы быть, в рамках ВТО, он переместился в плоскость двустороннего выяснения отношений администрацией Трампа с неугодными странами. ВТО как мировой торговый арбитр больше не нужна Америке, отмечают эксперты, как не нужны ей и другие сегодняшние механизмы Организации. Более того, Трамп угрожает выходом из ВТО.


Китай, естественно, отвергает трамповские обвинения в краже интеллектуальной собственности, нарушениях правил ВТО и других грехах. Изучив представленный недавно Конгрессу США доклад о нарушении Китаем принципов свободной торговли и конкуренции, Пекин констатировал, что документ основан не на правилах ВТО, а на внутреннем американском законодательстве, причем устаревшем. Министерство Коммерции Китая отмечает, что КНР должным образом выполняет взятые на себя обязательства, твердо придерживается многосторонней торговой системы и «решительно выступает против политики односторонних действий и протекционизма».

Аналогичную оценку действиям США неоднократно давали российские руководители, в т. ч. Путин и Лавров, подчеркивая приверженность России правилам и нормам ВТО, не исключая при этом реформирования тех или иных устаревших положений.

США же явно не хотят работать по сложившимся правилам ВТО, а если их реформировать, то исключительно в своих интересах, — подчеркивают эксперты. Более того, заместитель генерального директора ВТО Карл Барунер отмечает, что сегодня международная торговая система переживает кризис и «всем необходима юридическая уверенность и предсказуемость, а если каждый будет делать, что ему вздумается, то это будет означать конец». Международные эксперты опасаются, что если США изменят правила функционирования ВТО под себя, то следует ожидать массового исхода из Организации других членов. Такой развал ВТО не устраивает ни Китай, ни Россию.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.02.2019)
Просмотров: 358
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
vladimir-z59