15:59
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Компенсацию не примут
В семье погибшего российского пилота Су-24 Олега Пешкова заявили, что не примут компенсацию от турецких властей.

Таким образом родственники летчика прокомментировали заявление мэрии Кемера о готовности подарить им дом на этом курорте, передает 1 июля «Говорит Москва».
«Никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмет. Это не то что унизительно, это ужасно», — сказал брат пилота Павел Пешков. Ранее 1 июля сообщалось, что власти Кемера выразили готовность подарить дом семье Пешкова. Об этом представители делегации курортного города заявили на встрече с генконсулом России в Анталье Александром Толстопятенко. При этом каких-то конкретных решений по данному вопросу принято не было.

PS. Сначала они хотели, чтобы родственники их просили о компенсациях. Потом решили отделаться подаренным домом, который у Турции никто не просил.
В общем продолжают петлять, пытаясь перевести вопрос компенсаций в плоскость выплат семье. Ответ брата Пешкова достойный.
Вопрос компенсаций за самолет, насколько я понимаю, будет решаться на предстоящих переговорах. Там же по всей видимости будет решаться и окончательная судьба Челика, которому турецкий суд продлил срок пребывание под стражей до 8 июня 2017-го года. Очевидно, что Турция постарается уклониться от его осуждения. Но тут дело такое, с одной стороны политической карьерой за атаку на Су-24 заплатил премьер Давутоглу. Но никто из исполнителей не пострадал. Пилота F-16 вряд ли осудят, так как он выполнял приказ политического руководства. А вот с Челиком сложнее, он фактически воевал на территории другой страны в составе иррегулярных формирований и атаковал военных РФ, которые на территории Сирии действовали абсолютно законно. В этом плане он конечно видится наиболее удобным стрелочником-исполнителем, хотя по внутриполитическим причинам Эрдогану конечно невыгодно его осуждение.

PS2. В Сочи прошла встреча глав МИД РФ и Турции. Будет возобновлена работа двухсторонней комиссии, где должны будут в практической плоскости проработаны проблемные вопросы российско-турецких отношений.
Встреча Эрдогана и Путина ориентировочно состоится в августе. В течении июня будут идти работы по практической нормализации отношений. Турция на радостях даже пообещала сильнее бороться с ИГИЛ, что в свете ее опыта общения с данной организацией по-прежнему звучит весьма двусмысленно. Это же касается и вопроса "Ан-Нусры", которые получают снабжение с территории Турции и действуют совместно с боевиками других группировок (территория Турции используется для операций в Латакии и Идлибе + по ссылке подтверждение о сбитом сирийской самолете под Дамаском - упал Су-22, пилот попал в плен), некоторые из которых находятся в режиме "перемирия". Турция впрочем тут может говорить все что угодно - ее ставка в Сирийской войне была бита зимой 2015 года, когда была перерезана дорога Азаз-Алеппо, а американцы начали разыгрывать курдскую карту. Затея Эрдогана свергнуть Асада путем накачики боевиков в целом провалилась, инициативу на севере Сирии он утратил - поражения от Асада, курдов, и Халифата, сильно ослабили позиции "зеленых" к северу от Алеппо и лишили Эрдогана действенных инструментов влияния на ситуацию. Поэтому Турция переобувается на ходу и пытается выставить себя правоверным борцом с терроризмом, как будто не она этих самых террористов спонсировала. Но ситуация изменилась - пожар гражданской войны и курдская угроза, вынуждают Эрдогана закапывать плоды своей предшествующей деятельности и делать хорошую мину при плохой игре. Когда он 4-5 лет назад решительно заявлял, что Асаду конец, вряд ли он думал, что пройдут годы, Асад будет по-прежнему сидеть в Дамаске, а сама Турция погрузиться в гражданскую войну и бесконечные теракты.

Colonel Cassad

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (01.07.2016)
Просмотров: 395
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
strg