22:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Комик Зеленский раскаялся: Гроши от москалей трохи имеет
Порошенко, несмотря на компромат на шоумена, всерьез опасается, что не пройдет во второй тур

Материал комментируют:
Иван Лизан Роман Травин
Кандидат в президенты Украины шоумен Владимир Зеленский рассказал о встрече с действующим главой государства Петром Порошенко.

По словам Зеленского, в декабре прошлого года его пригласили на встречу с президентом, чтобы выяснить, собирается ли он баллотироваться на высший государственный пост на выборах в марте 2019 года. Зеленский ответил, что «думает».

«Ну, а что я должен был сказать?», — объяснил свои слова Зеленский.

«Он (Порошенко — ред.) объяснил сложную ситуацию в стране, он старается. А вы, мол, так шутите (о нем), а я стараюсь», — добавил он.

Зеленский пояснил, что это «юмор, который отражает общество».

«Юмор — это такая легкая форма любому руководителю страны дать понять, где он живет и в какой ситуации. Мне кажется, что так всегда было», — сказал Зеленский.

Напомним, в новогоднюю ночь в эфире украинского телеканала «1+1» шоумен рассказал о намерении участвовать в президентских выборах.

После новогодних каникул в украинских медиа развернулась кампания против Зеленского. Так, на прошлой неделе один известный украинский политолог предостерег громадян от избрания Зеленского, мотивируя это тем, что у того нет опыта, и он окажется марионеткой в руках тех, кто за ним стоит (имеется в виду олигарх Игорь Коломойский).

А 18 января в расследовании программы «Схемы», которую совместно выпускают «Радио Свобода» и телеканал «UA:Перший» появилась информация о наличии у Зеленского бизнеса в России.

Согласно это информации, учредителем российских компаний «Вайсберг Пикчерс», «Платинумфильм» и «Грин Филмс» является кипрская фирма Green Family Ltd, которая в свою очередь также является соучредителем ООО «Квартал 95» на Украине. Все три компании занимаются производством кино-, видеофильмов и телевизионных программ. Сообщается также, что Зеленский является один из конечных бенефициаров Green Family Ltd. С 2014 по 2017 годы российские компании фирмы заработали 350 миллионов гривен.

Сам Зеленский опроверг эти сведения на своей странице в Facebook. В видеообращении он заявил, что его компания работает только на Украине.

«Мы не работаем в России после того, что она сделала с Украиной. Мы туда не ездим, мы там не выступаем, на меня там даже заведено уголовное дело из-за того, что я и компания „Квартал 95“ помогали нашей армии финансами», — подчеркнул он.

По словам кандидата в президенты, его студия имеет развитый международный бизнес. «Мы торгуем интеллектуальными правами. Деньги от роялти, от продажи этих прав, поступают на разные западные компании. Оттуда эти деньги возвращаются в Украину. Мы работаем только в нашей стране. И будем работать только у нас», — резюмировал он. (Впрочем, позже появилась информация, что деньги из России Зеленский все же получает, так что кандидат в президенты лукавил. Как лукавил когда-то и сам Порошенко, рассказывая о своих российских активах)

После Майдана и начала кризиса на юго-востоке Украины шоумен ездил в Россию для завершения работы над кинопроектами, в частности, для съемок в картине «8 новых свиданий». Это было в 2014 году. Именно тогда ему пришла повестка в армию, и СМИ обвинили его в «дезертирстве». Зеленскому удалось «оправдаться» перечислением значительных финансовых средств на нужды армии, что привело к обвинениям в спонсировании карательной операции уже в России, призывам к бойкоту его нового фильма и как следствие — к его провалу в российском прокате.

Может ли такой человек и впрямь претендовать на пост президента? Напомним, опросы пророчат ему второе место и выход во второй тур вместе с главой «Батькивщины» Юлией Тимошенко. Действующий президент, согласно опросам, отстает от Зеленского и довольствуется третьим местом. Не потому ли актера вызывают к Порошенко, что глава государства действительно испугался?

— Зеленский — темная лошадка, несмотря на то, что он публичный человек и понятно, кто за ним стоит. До конца не понятны мотивы ни его самого, ни людей, его поддерживающих, — считает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— Согласно свежим опросам, рейтинг Зеленского выше, чем у Порошенко, что заставляет воспринимать его достаточно серьезно. Вероятно, действующий президент захотел встретиться с Зеленским, в расчете на то, что благодаря своему серьезному опыту сможет что-то прояснить в личной беседе с актером-комиком, делающим первые шаги в политике.

«СП»: — На днях оявились сведения о бизнесе в России у Зеленского, на той неделе один известный политолог, работающий на Бойко, предупреждал, что избрание Зеленского опасно из-за того, что им манипулирует Коломойский. Пошла травля?

— Это обычная ситуация, с этим сталкивается, наверное, каждый человек, практически в любой стране, который идет в политику. Если кто-то принимает такое решение, то должен быть готов к тому, что все его грязное белье будет вынесено на всеобщее обозрение, более того, кроме реально вскрытых «скелетов в шкафу» обязательно появится и немало домыслов, в том числе достаточно диких. Что касается того, что избрание Зеленского опасно из-за того, что за ним кто-то стоит, то с этим в целом можно согласиться. Не самостоятельный президент, вообще не имеющий политического опыта, может нанести вреда куда больше, чем самый циничный и беспринципный политик.

«СП»: — Насколько вероятен сценарий попадания Зеленского во второй тур с Тимошенко? Если так произойдет, сможет ли он победить ее, ведь у Тимошенко довольно высокий антирейтинг, а Зеленский чист в политике. Молодость победит опыт?

— Я, несмотря на нынешние рейтинги, достаточно скептично оцениваю реальные президентские перспективы Зеленского. Все же, одно дело «по приколу» говорить в рамках опросов, что проголосуешь за актера-комика, другое дело проголосовать за него на самом деле. Хотя сегодня, действительно, даже вполне взрослые люди, утомленные сверх меры нынешними политиками, рассматривают такой вариант, просто в качестве варианта протестного голосования. Еще важный момент: Зеленского еще всерьез не «мочили», компромат только начинает появляться, даже интервью он дает пока в очень комфортных для себя условиях. Пока неясно, как он будет держать удар, если начнет тушеваться, люди это заметят и рейтинг обвалится.

«СП»: — Те, кто стоит за Зеленским, допускают его победу? Или его используют как спойлера?

— Уверен, что однозначно на этот вопрос не сможет ответить даже подавляющее большинство людей из ближайшего окружения Зеленского. На мой взгляд, изначально это был все же политтехнологический ход, сейчас же, когда его победа не кажется уже совершенно невозможной, ситуация меняется и считаться с такой возможностью начинают и его оппоненты, и сторонники. Вообще, динамизм — одно из основных свойств политики, события и процессы очень быстро сменяют друг друга. И уже сегодня все основные инициаторы выдвижения Зеленского могут совершенно иначе оценивать ситуацию, чем в то время, когда эта мысль у них только возникла и, следовательно, очень серьезно скорректировать не только основные задачи, но и первоначальную цель.

«СП»: — Почему до сих пор не зарегистрировались Порошенко и Тимошенко, чего ждут? Когда заканчивается регистрация? Можно ли ожидать каких сюрпризов?

— Зарегистрироваться можно до начала февраля, так что время еще есть. И Тимошенко, и Порошенко избирательную кампанию де-факто ведут уже давно и полным ходом, и отсутствие удостоверения кандидата им никак не мешает в этом. Это еще один способ поддержать интригу вокруг своего имени. Особых сюрпризов тут ждать не стоит, думаю, оба будут зарегистрированы в срок.

— Давайте сначала разберемся: кем является Зеленский? — задается вопросом политолог Иван Лизан.

— А он — клоун на содержании у Игоря Коломойского. Зеленский зависит от него юридически и финансово, поэтому в игре под названием «Выборы 2019» у него нет своих целей, он — орудие Коломойского и будет делать то, что ему скажет его шеф и вести себя так, как решат приставленные к нему политтехнологи.

«СП»: — Как думаете, сегодня сам Зеленский верит в свою победу? А те, кто его продвигает, допускают такое развитие событий?

— Всё будет зависеть от того, как пойдёт избирательная кампания. У всех её участников низкие рейтинги и крайне высокие антирейтинги, поэтому предсказать итоги выборов решительно невозможно. Может случиться и так, что президентом станет Зеленский, а может ему прикажут сняться с выборов, если будет достигнута какая-то договорённость с Тимошенко или Порошенко. Естественно, договорённость в интересах Игоря Коломойского.

«СП»: — То есть у Зеленского есть реальный шанс попадания во второй тур.

— Шанс есть. И попасть во второй тур, и не пропустить туда кого-либо. Кого — пока не совсем ясно, так как для этого нужно понять, чьи голоса отбирает кандидат Зеленский. Но, опять же, как оно будет — покажет только ход самой кампании, а она будет совершенно непредсказуемой.

«СП»: — Слухи о том, что у Зеленского есть бизнес в России, и что им полностью манипулирует Коломойский.

— Так и у Порошенко есть бизнес в России — тоже мне новость. И Порошенко манипулируют, но из США. А если Зеленского выберут, то им будут манипулировать и из США, и из Израиля, где сейчас обитает Коломойский. На украинских выборах в принципе нет добрых, честных и светлых персонажей. И уж тем более, эти выборы ничего не изменят в стране.

«СП»: — Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что обнаружил нарушения избирательного законодательства кандидатами в президенты страны, включая еще не зарегистрированных Петра Порошенко и Юлию Тимошенко. О чем это говорит? Как и против кого может быть использован админресурс, в том числе, силовой?

— Скорее всего, Аваков намекает на необходимость учитывать его интересы в ходе политической борьбы или предлагает кандидатам поторговаться, обменяв свои деньги на лояльное отношение МВД и парамилитарных структур.

Админресурс будет использоваться тем, у кого он есть: Порошенко подключит СБУ, а кому-то протекцию обеспечит Аваков. Кому — пока рано говорить. Собственно, Порошенко уже вовсю использует админресурс, и ему за это ничего не будет. Пока что ничего.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (20.01.2019)
Просмотров: 498
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0