11:05
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Колючая проволока и угрозы сбить боинг. Что происходит с братскими народами?

Беларусь, Украина и Россия — три страны с братскими или, как некоторые считают, одним народом, которых разделяют условности в виде границ. Несмотря на то, что государства, законы, правительства и т.д. разные, но, как ни крути, а история у наших народов одна, языки — однокоренные, и судьба у нас одна на всех.

Распад СССР и становление независимых республик не сыграл на руку хорошим отношениям братских народов. Усугубили положение события 2013-2014 года, когда в Киеве произошла, по словам украинской стороны, революционная смена власти. По версии России, произошёл государственный переворот. Позиция Беларуси оказалась нейтральной: правительство нашей страны продолжает сотрудничество как с РФ, так и с Украиной. Кульминацией этого сотрудничества стали минские договорённости, на которых площадкой по урегулированию конфликта на Украине стал Минск.

21 октября этого года произошёл неприятный инцидент: украинские авиадиспетчеры, под угрозой поднять в воздух истребители, приказали самолёту белорусской авиакомпании «Белавиа» вернуться в Киев. В СБУ опровергли сообщения об угрозах, однако авиаперевозчик пообещал опубликовать запись переговоров экипажа с диспетчерами в случае необходимости. Минск выразил протест и потребовал возместить все понесённые в результате инцидента убытки.[1]

24 октября в Минске жители увидели изменения на граффити, посвященном дружбе Беларуси и России. В букете цветов, а также в венке появилась колючая проволока.

Граффити находится на доме №32 по улице Могилевской. Как рассказывают местные очевидцы, рано утром 23-го октября к дому подъехал подъемник и несколько ребят с баллончиками принялись корректировать изображение [2]

Меньше чем за неделю, произошли два события, которые заставляют задуматься об отношениях трёх стран на сегодняшний день. Чем провинилась нейтральная Беларусь? Является ли это результатом многовекторности нашей политики? Или это чьих-то рук провокации?

Кому нужна война?
Корни названных инцидентов следует искать не только во взаимоотношениях братских стран, но и за их пределами. Во-первых, рассмотрим предшествующие события в Украине, РБ и РФ.

Последним нашумевшим происшествием на Украине стало убийство Моторолы [3] Его смерть вызвала немало вопросов об исполнителях, заказчиках и о третьих лицах, заинтересованных в его смерти. Разумеется, представители Д/ЛНР обвинили в убийстве ВС Украины. ВСУ, которые все обвинения отрицают, настаивают на другой версии — внутриклановые конфликты в Д/ЛНР.

Прокомментировали новость и в Кремле:

«Безусловно, Россия обладает влиянием на представителей Донбасса, но это влияние не безгранично»
Д.Песков [4]

Москва, хоть и признала своё расположение к непризнанным республикам, однако подчеркнула, что полного контроля над их главами не имела и не имеет.

Вышла ситуация, когда стороны конфликта после убийства Моторолы и, соответственно, возможного обострения конфликта оказались в неопределённом положении. Несмотря на резкие заявления Захарченко и Пушилина, стороны заняли выжидательную позицию. Однако все понимают, что инцидент ставит под вопрос реализацию минских договорённостей.

«Конечно, это все не способствует процессу выхода на реализацию минских договоренностей»
— заявил Д.Песков.

20 октября была организована встреча «нормандской четверки» [5], на которой стороны смогли. кроме прочих вопросов, обсудить обострившуюся ситуацию в зоне конфликта. Достигнуть большого прогресса по урегулированию конфликта стороны не смогли, однако сошлись на том, что «Минск» безальтернативен.

Выходит, что и Украина, и РФ, и Д/ЛНР, и Европа не желают обострения конфликта, раз реакции на убийство Моторолы ни от одной стороны не последовало. Куй железо, пока горячо — но ковать никто не хочет. Или не может?

Остаются два не рассмотренных косвенных участника событий на Украине: РБ и США. Роль Беларуси очевидна: наша страна является миротворцем и данный имидж ей портить не хочется. «Минск» является единственным выходом по урегулированию конфликта и Беларусь не желает терять выгоды от приобретённого статуса.

О новой роли Беларуси читайте в статье «Беларусь и Швейцария»
О том, что РБ не заинтересована в эскалации конфликта, говорит молчание официального Минска по данному происшествию. Много не говорят и белорусские СМИ. Исключение составляют оппозиционные издания, которые, достаточно активно, освещали эту новость [6][7]

Методом исключения, остаётся рассмотреть интересы США. Америка обвиняет в «подогревании» конфликта Россию, представляя убийство Моторолы как результат межклановой борьбы за власть в непризнанных республиках. Последнюю версию также активно поднимала только украинская сторона и оппозиционные издания Беларуси и РФ [8] Но, в чем выгода России от конфликта на Донбассе? В чем интерес России от того, что конфликт на её границе будет продолжаться? Даже если придерживаться версии о том, что Россия пытается «обескровить» Украину и после захватить её, то всё равно, в это верится слабо, т.к. РФ находится в условиях ослабления экономики (ввиду санкций) и участвует в военных действиях в Сирии. В погоне за Украиной, Россия может надорваться и потерять больше, чем приобрести. Да и приобретение Украины не принесет большой выгоды — разрушенная войной страна, тяжким бременем ляжет на плечи завоевателю. Единственное кому в России выгодно такое положение дел это отдельные олигархические кланы. Чьи имущественные интересы связаны с Донбассом.

Рассмотрим перспективы США. Исторически, географически и социально США никак (или почти никак) не связаны с Украиной. Пожалуй, всё, что её связывает с нашей южной соседкой — это обязанности США по Будапештскому меморандуму, по одному из пунктов которого, США будет добиваться незамедлительных действий со стороны Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине, как государству-участнику Договора, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия. Однако, вот уже два года, от Америки нет никаких реальных действий, кроме как ввода санкций против РФ (что не является адекватной мерой воздействия как политического, так и гуманного), некоторых кредитов (которые всё-равно придется возвращать) и поставки военной техники (правда б/у) Украине.

Америка теряет рычаги управления в международных отношениях. Основной ставкой её остаётся игра на конфликтах в регионах, где присутствует армия США (за последние десятилетия: Югославия, Ирак, Ливия, Грузия, Украина, Афганистан, Сирия и др.) Соответственно: нет конфликта — нет и влияния. Усугубляют ситуацию предстоящие выборы нового президента США. Обама сильно сдал авторитет [9][10]. Отыграть рейтинг ему уже не удастся, что со старта усложнит задачу новому президенту, будь-то Клинтон или Трамп.

Материалы по теме:
Хиллари Клинтон возвращается в Белый дом?
Выборы президента США: Дональд Трамп
Трампа это не сильно пугает, ввиду его программы по построению диалога с Россией. Для Клинтон это станет достаточно сильным ударом, что заставит её продолжить агрессивную внешнюю политику.

Как и кем подогреваются конфликты?
В политической жизни Украины (особенно), Беларуси и России происходит скрытый раскол политиков ориентированных на национальные, пророссийские и прозападные интересы. Прозападные интересы, в свою очередь, подразделяются на проевропейские и проамериканские. Это подтверждает тот факт, что, в условиях накопленных проблем (экономические проблемы, беженцы, теракты) в Европе и США, их союз постепенно «дает трещину». Трещит по швам и сам ЕС, из которого летом 2016 года изъявила желание выйти Великобритания. В таких условиях не до дружбы и каждый играет сам за себя. Потому элиты не только славянских стран, но и европейских, пытаются правильно выбрать путь будущей интеграции.

Примером того, что во многих странах происходит «брожение» элит, послужила ситуация с грузинской делегацией на заседании ПАСЕ по принятию резолюции по Украине. Грузинские делегаты не поддержали братскую Украину и не проголосовали за антироссийскую резолюцию [11]. Подливает масло в огонь то, что накануне в Грузии прошли парламентские выборы, на которых победу одержала действующая партия «Грузинская мечта». Партия бывшего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» заняла второе место [12]. Не так давно, западно ориентированная Грузия, по словам Саакашвили, стала на путь интеграции с Россией. В чем причина такого резкого поворота? Иных причин, кроме как нечестные выборы, разделение народа и руководства страны, Михаил Николозович привести не смог [13]. Он даже не допускает вероятности того, что и украинский, и грузинский народы сыты по горло такой западной интеграцией и не учитывает раскола в рядах грузинской элиты.

Спокойный темп выбора дальнейшего пути постоянно подогревается и искусственно ускоряется различными провокациями. Поспешность принятия решения может привести к печальному исходу. В современных непростых условиях необходимо ответственно и продуманно подойти к этому вопросу.

Так убийство Моторолы стало очередной провокацией. Если все страны региона «задержали дыхание» (очевидно, что они не желали эскалации конфликта), то реальные мотивы обострения конфликта остаются лишь у США и проамериканских элит. США не имеет возможности официального влияния на ситуацию в Украине. Америка не включена в формат «нормандской четверки». Следовательно, действовать приходится другими способами.

Структурный и бесструктурный способы управления обществом
Управления социальными процессами можно разделить на два способа: структурный и бесструктурный. Структурное управление подразумевает адресную передачу информации от одного элемента в сложившийся структуре другому. Поручение по иерархической лестнице спускается до непосредственного исполнителя (последнего звена). Происходит управление процессом, характеризуемое быстротой, оперативностью и эффективностью принятия решения. Однако эффект от такого управления хоть и сильный, но не долговременный — процесс постоянно необходимо корректировать. Хорошим примером структурного управления является управление в силовых структурах.

Бесструктурное управление осуществляется путём безадресного распространения информации в обществе (через СМИ, искусство и т.д.). Информация несет в себе определенный алгоритм действия. С течением времени, в зависимости от степени повторения и разъяснения информации, вложенный в неё алгоритм начинает проявляться в действиях людей. Такой способ применяют на длительных временных интервалах, в результате чего, эффективность и необратимость его влияния возрастают. Хорошим примером данного способа управления является реклама.

Рассмотрим новости о самолете авиакомпании «Белавиа» и изменении граффити в Минске с точки зрения способов управления.

Ситуация с самолетом однозначно является провокацией. Ставка была на то, что в белорусском обществе возникнет недовольство на необоснованный шаг украинской стороны. По расчетам провокаторов, патриотические и пророссийские политические силы Беларуси потребуют от руководства страны ответных действий. Страсти подогревает и то, что на борту находился якобы активист «антимайдана» Армен Мартиросян [14]. Видимо, по мнению злоумышленников, хоть какая-то связь с «майданом», добавляет градус провокации.

Возврат самолета, ещё и с угрозой поднятия истребителей, никак не может быть спонтанным желанием диспетчеров воздушного движения районного центра «Киев». С большой долей вероятности, такое поручение поступило от вышестоящего органа и от вполне конкретного должностного лица (фамилия которого не фигурирует в новостной ленте, как не фигурируют мотивы данного должностного лица). То, что это был провокационный шаг, говорят слова Армена Мартиросяна. Непосредственные исполнители поручения (последнее звено в структурной схеме) были не готовы к таким событиям. Приведём отрывок из интервью Мартиросяна «Russia Today»:

RT: Как вели себя сотрудники СБУ и пограничники? Как они объяснили ваше задержание?

АМ: Никак не объяснили. Я спросил, на каком основании я должен идти с ними. Они ответили, что в здании аэропорта всё расскажут, всё объяснят (выделено жирным курсивом автором)

RT: Что происходило в здании аэропорта?

АМ: Меня проводили в таможенную зону, где попросили провести досмотр всех моих вещей. Я спросил, на каких основаниях они собираются досматривать мои вещи, есть ли решение суда. Они сослались на какое-то постановление кабмина Украины. Сотрудники СБУ обещали мне, что кто-то должен приехать и привезти какую-то бумагу, в которой будет указано, на основании чего они меня фактически депортируют. Я попросил объяснить, на каком основании меня вернули обратно. Никто мне никаких обвинений не предъявлял. После досмотра всех моих вещей был составлен акт досмотра, который подписали сотрудники таможенной и пограничной службы, а также сотрудники СБУ. Сотрудников СБУ я заранее предупредил, что ни на какие их вопросы отвечать не буду без присутствия консула или посла Республики Армения на Украине. После подписания акта меня проводили к авиакассам, где переоформили билеты, и я улетел следующим рейсом.

RT: Предъявили ли какие-то бумаги, на основании которых был проведён досмотр?

АМ: Несмотря на обещания, ничего не предъявили. В акте указано, что досмотр проводился по требованию правоохранительных органов. На мой вопрос, можно ли с этим требованием ознакомиться, получил ответ, что это служебная бумага, оглашению не подлежит.

RT: Извинились ли перед вами за эту нервотрепку?

АМ: Извинились таможенники.
Эффективность провокации состоит в том, что она проводится быстро, стремительно и не дает возможности среагировать не неё. Время неопределенности используется провокатором для дальнейшего действия. Провокация не удается, если провоцируемый оперативно и эффективно реагирует на неё. В таком случае, происходит некая глупая ситуация. Идиотами выглядят последние (крайние) звенья, которые просто выполняли указания свыше, не понимая о том, что их используют (даже если и понимали — возможностей противостоять поручению мало). Диспетчеров воздушного движения и работников таможни подставили и выставили «козлами отпущения», тогда как реальные инициаторы провокации остались неизвестны. Как следствие: как минимум 142 пассажира рейса, а как максимум — все, прочитавшие данную новость, оказались под воздействием негативной реакции на происшествие. Провокация принесла свои плоды— общество взбудоражено необоснованностью решения украинской стороны. В условиях недовольства в обществе происходит деление на тех, кто удержится от «резких движений», и на тех, кто захочет ответить.

В каком бы лагере ни было большинства, определённый отпечаток на украинско-белорусских отношениях это событие оставило.

Ещё одной провокацией, с аналогичным управленческим алгоритмом, является новость о том, что в Минске неизвестные откорректировали граффити на котором были изображены мальчик с цветами и девочка в венке, символизирующие дружбу Беларуси и России. Художники (скорее вандалы) нанесли на цветы и венок изображение колючей проволоки. Опять «козлами отпущения» стало последнее звено непосредственных исполнителей — вандалов. И снова реальные провокаторы остались незамеченными.

Несмотря на то, что Мингорисполком осудил данный поступок и поспешил заявить о возвращении изображения в прежний вид [15], случай с граффити — пример того, как быстро можно «прощупать» общество. На основе его реакции вырабатывается следующий шаг.

Не успели белорусы определится с ситуацией с боингом, как вдруг ещё одна провокация. На фоне конфликта российско-украинских и обострения белорусско-российских отношений, заинтересованные страны постарались выжать максимальный эффект. К разочарованию провокаторов, сильного эффекта достигнуть не удалось — обострения отношений не произошло. Дружба народов пока ещё достаточно крепка. Но, горький привкус от новостей остался у всех трех стран.

Процесс изменения граффити. Фото: naviny.by
Тест с граффити показал то, что белорусы не ищут повод обострять конфликт с россиянами. Тест с самолетом также говорит о том, что наша страна не желает портить отношения с Украиной. Как бы ни старались СМИ, страновые элиты и некоторые авторитетные аналитики, но Беларусь в полной мере не поддалась на провокации и не наломала дров. Столкнуть Россию, Беларусь и Украину не получилось, как бы провокаторы ни старались.

Обратная сторона многовекторности
Провокации и попытки эскалации конфликтов на территории Украины (как и др. горячих точках) — дело далеко не стихийно-спонтанно, а вполне рукотворное и преследует вполне конкретные цели. Стоит понимать, что старый принцип «разделяй, стравливай и властвуй» актуален и сегодня. От конфликта двух сторон в выигрыше всегда остаётся третья сторона. Но, реальный провокатор не на виду. Всё же уловив причинно-следственную связь каждого участника конфликта, выйти на виновника будет не трудно.

Кто виноват в провокациях: Россия, США, Европа, кто-то другой или сама Беларусь — решайте сами. Оценивайте реакцию заинтересованных стран и подумайте, что получит каждая конкретная страна от этого конфликта.

Результаты предстоящих выборов в США будут влиять на ситуацию не только в Америке, но и во всем мире. С приближением выборов вероятность провокаций будет расти. Будет расти и раскол в различных странах, на которые будут направлены возможные провокации.

Одной из возможных причин, по которой Беларусь за несколько дней стала дважды жертвой провокаций, стала политика многовекторности. Дружить со всеми — хорошо. Но дружить необходимо имея устойчивую и конкретную позицию. Многовекторность только в свою пользу не приводит страну к благополучию.

Всем не угодишь, потому сотрудничать надо на равноправных условиях. Это подразумевает идти на уступки и, порой, отказываться от сиюминутной личной выгоды для своей страны, ради последующего выигрыша всех участников сотрудничества. Многовекторность по принципу «всё в своих интересах» приводит к тому, что такую страну легко вписать в конфликт, играя на её эгоизме и жадности. Свободную от эгоизма страну никому не удастся вписать в пагубный для неё сценарий.

Пример эгоистической многовекторности — политика Виктора Януковича.

Заключение
Чтобы нивелировать эффект от провокаций и расколов в обществе, необходимо иметь однозначное и объективное представление о происходящих событиях во взаимосвязи их с остальными процессами, которые протекают в регионе и на планете в целом. Для этого требуется объективно переосмысливать культуру, историю, экономику. Когда общество будет иметь общее и, как можно объективное понимание происходящих событий, эффект от какой бы то ни было провокации будет сведён на нет.

Для этого необходимо работа в паре народ-элита. Облегчением данного процесса может послужить выработка страной национальной или общественной идеологии, на основе которой парный принцип «народ-элиты» будет работать гораздо эффективней. Не стоит забывать и о том, что ложная идея может привести к новому третьему рейх

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.10.2016)
Просмотров: 450
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
Ленпех