11:34
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Когда нет ничего, национальность — это всё
Почему украинцам вечно приходится выбирать между двумя сортами негодяев

Чтобы признать, что животный мир национальности не имеет, не надо быть большим ученым. До деления по такому признаку звери просто не додумались, пишет украинский еженедельник «2000». Уж слишком это условно и искусственно. Волки бывают: степной полосы, тибетские, полярные, североамериканские, — но всё это волки.

В моем понимании, любой национализм — русский, украинский, грузинский или еврейский — это, прежде всего, ущербное мировоззрение, искажающее духовный мир человека и ограничивающее восприятие действительности рамками убогой национальной идентичности.

Приведу пример. В украинском политикуме обитает некий Александр Палий, имя которого связывают с администрацией президента, генератор фраз типа: «Пока Порошенко выбивает „Джавелины“ и санкции, Тимошенко и ее союзники проплачивают пророссийских лоббистов в США» и пр. Так вот, совсем недавно этот светоч мысли родил в фэйсбуке новую идею:

«По моему мнению, стране нужен двухпалатный парламент как прививка от невежества и популизма. Нижнюю палату выбирают все граждане на основе всеобщего избирательного права, и она должна заниматься экономикой и бюджетом. Верхнюю палату должны избирать только те, кто исполнил одно из трех условий: отслужил в украинской (не советской) армии, ежегодно платит налоги, которых хватает на содержание хотя бы одного солдата или успешно сдал интеллектуальный тест, в том числе и на знание законодательства Украины».

Примерьте это к себе: посчастливилось ли вам служить в победоносной украинской (естественно, не советской) армии? То есть, сдав Крым, бодро маршировать со знаменем, исполняя: «Ще не вмерла…»? Если нет — вы не комбат, и вам не место в парламенте!

А не слабо ли содержать «хотя бы одного солдата», как это делают верные сыны Отечества, олигархи, потихоньку формирующие собственные армии?

Насчет вашего (и моего, простите) интеллекта и знания законов, спрашивать не буду. Для тех, кто раз за разом приводит к власти всяких мерзавцев, подобные вопросы риторичны.

Объективности ради, отметим, что «поднявшие Украину из советских руин» националисты — такие же нормальные люди, как и их оппоненты: попав на хлебные места, так же грабят народ, а в некоторых случаях, значительно больше. Не чума ли на их оба дома?!

Я это к тому, что если придется делать выбор между двумя сортами негодяев (а другое нам, кажется, не предвидится!), то национально озабоченных нужно вычеркивать первыми. Потому как их оппоненты, хоть и не чужды нашего кармана, но не стравливают нас меж собой, сея вокруг межнациональную ненависть и межконфессиальные раздоры.

Моя землячка, талантливая умница Алена Маляренко, еще в 2015 поделилась в фейсбуке мыслями настоящей, а не «патриот» украинки:

«Мій народ захворів на ненависть аж на роки

він не здатен думати ні про кого, крім ворогів

він визнає тільки тих, хто ненавидить разом з ним

і зневажає, якщо не ненавидиш тих, що й він

***

я самотію, здивована: чи не сплю?

я не ненавиджу — не розумію, але люблю".

Вернусь к тому, с чего начинал. Бел Кауфман, талантливая внучка Шолом Алейхема, в своём романе «Вверх по лестнице, ведущей вниз», приводит эпизод, в котором темнокожий мальчик пишет записку учительнице:

«Вы можете установить по моему почерку — белый я или нет?».

Известно, что почерковедческая экспертиза может установить многое: черты характера, элементы биографии и даже приметы судьбы. Вот только национальность остается для графолога терра инкогнита. Ученые считают, что со временем языки отомрут, человечеством будет создан один, унифицированный, и тогда же уйдет в небытие деление людей на национальности. Хочется верить, что до этих далеких времен украинцы и русские снова ощутят себя братьями. Всё-таки, все мы люди…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.03.2018)
Просмотров: 367
| Теги: #Украина #Украинский национализм #К | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
Ленпех