10:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Климкин спасет голодных украинцев от ненавистной России
Глава украинского МИД пообещал перенаправить миллионные потоки заробитчан из России в стран ЕС

Материал комментируют:
Богдан Безпалько Дмитрий Журавлев
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на днях впервые побывал в роли шестерки на министерской встрече «Большой семерки» в канадском Торонто, после чего почувствовал в себе, видимо, поистине богатырскую силу. Потому что собрался вернуть в родную Неньку три миллиона украинских граждан, которые все еще продолжают «гнуть спину» на «российского агрессора».

Своими планами об избавлении соотечественников от бремени «тяжкого труда» на «москалей» глава внешнеполитического ведомства поделился во время встречи в Канаде с активом украинской общины.

С его слов, в России, которая «ведет войну» против Украины, в настоящее время живет и трудится три миллиона украинцев. То есть «почти каждый двенадцатый» гражданин страны. Причем, многие из них, по словам Климкина, кстати, урожденного курянина, «не любят Путина и Россию, но живут за пределами Украины исключительно ради заработка.

Такое положение вещей безмерно удручает министра. Поэтому он намерен изменить ситуацию, чтобы украинцы перестали укреплять экономику «врага», а отдавали предпочтение Родине или другим европейским странам.

«Постоянно так продолжаться не может. Сейчас есть определенные идеи, и мы их обрабатываем таким образом, чтобы в России постоянно три миллиона украинцев не находились, потому что для меня это очень печальная ситуация», — цитирует Климкина Украина.ру.

Вопрос, насколько миссия выполнима? Особенно, если учесть, что в прошлом году заработки заробитчан в России составили 5,7% ВВП Украины. И в году текущем, как выяснили специалисты Киевского международного института социологии, желание поехать на работу в «кровавый Мордор» высказали более 60% украинцев.

— Во-первых, мы их не эксплуатируем, мы их кормим, — комментирует планы главы украинского МИД генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Уровень жизни на Украине сегодня такой, что они, собственно, к нам едут кормиться. И в Евросоюз — тоже. Но ЕС не ждет украинских работников — трудовые визы дают только на сезонные работы.

«СП»: — Потому что безвиз «имени Порошенко» не предусматривает возможность трудоустройства — только туризм и гостевые поездки…

— Действительно, безвиз труда не предусматривает. Причем я тут читал в интернете откровения молодого украинца о том, что, в общем, у него одно на одно и получается: все, что зарабатывает, все и проживает. Он, правда, работает в Польше — там уровень жизни пониже. Может быть в Англии ему легче было…

Вопрос, куда Климкин их собирается возвращать? На Украину, где огромная безработица и очень маленькие зарплаты… Или в Европу, где их не ждут…

Потом, если они перестанут работать в России и пересылать своим родственникам доллары, то на что будет жить «незалежная»?

И, наконец, как, собственно, он собирается этих людей возвращать?

«СП»: — А это как раз самое интересное. Но Климкин пока ничего конкретного не говорит. Интригует…

— «Пряника» не вижу. Чем он их подманивать будет?

«Кнут» я могу себе представить — «или возвращайтесь, или будем терроризировать ваших родственников». А вот пряник, ну, никак…

И что может дать людям Украина, если работая здесь, они зарабатывают больше, чем они могут заработать на Украине при любом раскладе?

Если бы он им трудовые визы пообещал в Европу — могу себе представить. Только боюсь, что Европа со смеху помрет, когда это услышит. Потому что, как я уже сказал, приглашают украинцев только на неквалифицированные сезонные работы, так как им можно мало платить. Украинцы, окопавшиеся в Европе, европейцам не нужны — там арабов хватает.

Дело ведь в том, что, если человек постоянно живет в европейской стране, то на него распространяется целый ряд социальных плюсов. И совершенно никому не хочется эти блага им давать, потому что своим не хватает. Уровень жизни в Европе, в общем, не растет, мягко говоря. Страны стареют. Кормить еще этих пришлых украинцев?

Потому что важно же не то, что они работают в Европе, а то, что они будут постоянно работать в Европе. Это, как говорят в той же Одессе, две большие разницы. Приехать яблоки собрать — пожалуйста! А жить там их никто не зовет. Там своих дармоедов хватает.

Потому что они через год-два-три уже как бы «окопаются», работать бросят и будут жить на социальные пособия. Европа так это воспринимает… Швейцарцы вот защищаются от трудовой экспансии нищебродов французов и немцев. Зачем им украинцы?

«СП»: — Но им-то как раз подавай халявное евробудущее. Они за это скакали на Майдане: «власть скинем, и будем жить, как в Париже — пить кофе с круассанами».

— А его и трудового не будет никогда, не то что халявного. Европа боится еще одной волны иммигрантов. Поэтому я не понимаю, куда Климкин собирается перенаправить поток трудовых мигрантов из России. Может, конечно, он их в Канаду собирается отправить? Это — пожалуйста. В Канаде очень большая украинская диаспора, и если она готова принять несколько миллионов сородичей, то, дай Бог.

Тогда — да… Тогда «плюшка» появляется. В Канаду народ поедет. Но из Канады он на Украину никогда не вернется.

«СП»: — Миссия Климкина, получается, невыполнима?

— Ну, либо миссия выполнима так, что он сам не обрадуется. Либо, на самом деле, она не выполнима.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько даже посочувствовал украинскому министру:

— Бедный, бедный Климкин… Просто не представляю, что он собирается предложить этим людям для того, чтобы они вернулись из России на Украину. Потому что даже те украинцы, которые, как он говорит, «не любят Путина и не любят Россию» — хотя я не уверен, что все три миллиона именно так и думают — даже они в чисто рациональном ключе предпочли бы получить российский паспорт и остаться здесь жить. Кроме идеи, боюсь, у министра иностранных дел нет ровным счетом ничего.

Чтобы украинцы пожелали вернуться, на Украине нужно создать рабочие места — желательно, высокооплачиваемые, предполагающие карьерный рост, и желательно, для высококвалифицированных специалистов.

Для этого нужен рост экономики, хорошая инфраструктура, нужны условия, которые отвечают росту социальных обязательств государства перед своими гражданами… и т. д. Ничего этого на Украине нет.

Там ровно обратные процессы проходят. Собственно говоря, разрушение остатков социального государства. Приватизация государственной собственности. И абсолютный произвол в отношении украинских граждан. Поэтому все, что говорит Климкин, это просто пропагандистская риторика, рассчитанная на СМИ.

Кстати, если бы он предложил на выбор выехать не в Россию, а в Канаду, то многие, я думаю, тоже с большим удовольствием согласились. И почему бы ему не предложить тем гражданам, которые работают в Канаде, но имеют украинское происхождение или гражданство, вернуться на Украину? Интересно, что они на это скажут? Какие условия сформулируют для своего возвращения?

Пока же все это не более чем треп. Это мне напоминает мечтания Дювалье (Франсуа Дювалье — ред.), который тоже много чего говорил, много о чем мечтал. Но в реальности был жестоким диктатором запуганного и забитого народа Гаити.

ИА «ПолитНавигатор», в свою очередь, приводит выдержки из статьи, опубликованной в журнале «Український тиждень», из которой совершенно ясно следует, что все больше украинцев связывают свое будущее с Россией.

Автор указывает, что на днях была ошарашена своими друзьями, сообщившими, что они рассматривают вариант ипотеки в России и уже даже выбирают город, в котором хотели бы поселиться.

«Из моего близкого окружения это четвертая пара, которая не планирует возвращаться и все больше связывает свое будущее с Россией. На это есть множество обычно глубоко субъективных причин. По мнению моих друзей, там есть стабильность, работа, планы, будущее для детей, безопасность», — пишет автор.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.04.2018)
Просмотров: 403
| Теги: #Канада #Украинские трудовые мигран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 67
Гостей: 65
Пользователей: 2
alex2103, nikkuz