12:04
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Китайцы хотят приватизировать российскую энергетику

Одной из тем, которые будут обсуждаться во время грядущего визита президента России Владимира Путина в Китай, будет участие китайской стороны в приватизации российского нефтегаза.

Об этом в ходе видеомоста Москва – Пекин «Российско-китайские отношения: актуальное состояние и перспективы» сообщил руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН, профессор Кафедры прикладного анализа и международных проблем МГИМО (У) МИД РФ Игорь Томберг, сославшись на соответствующее заявление главы Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

«Сфера инвестиционного сотрудничества у нас явно отстает от политического, это признают обе стороны. У нас в России начинается серьезная программа приватизации в нефтегазовой сфере, и, безусловно, это будет одна из тем для обсуждения. Может, здесь удастся сделать рывок. Сейчас мяч на китайской стороне, ведь тот же глава CNPC сказал: «Мы рассматриваем возможность участия в приватизации, покупки долей или других видов инвестиций в российскую нефтянку и нефтегаз».

Конечно, это было бы серьезным подспорьем для нас, и у нас есть большой интерес к этому. Теперь мы будем ждать решения китайской стороны, решения китайских специалистов», — сказал Томберг.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.06.2016)
Просмотров: 402
| Комментарии: 1 | Теги: Китай, энергетика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 43
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех