12:06
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киеву не то что Крым, — Украина не нужна
В Кремле надеются, что власти «незалежной» сами признают полуостров российским

Москва рассчитывает, что киевские власти в конечном итоге признают Крым российским. Об этом в пятницу, 17 марта, рассказал журналистам официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Мы надеемся на то, что рано или поздно в Киеве с уважением отнесутся к волеизъявлению нескольких миллионов крымчан и примут итоги этого волеизъявления», — заявил Песков.

«Мы приветствовали бы трезвый взгляд из Киева, ретроспективный взгляд на те дни, когда крымчане однозначно заявили о своем волеизъявлении на референдуме».

Он напомнил, что крымчане высказали свое мнение после событий, «которые имели место в Киеве и которые привели к возникновению серьезных угроз для миллионов крымчан». Кроме того, Песков подчеркнул, что решение о проведении референдума принимал «легитимный крымский орган, который был в то время, создавался на основе действующего законодательства на Украине».

«Мы видим сегодня ситуацию гражданской войны на Украине, в ряде регионов, дичайшие последствия для многих миллионов жителей Донбасса. В данном случае крымчане, которые три года назад проголосовали за то, чтобы выйти из Украины и войти в состав России, многие из них спасли свои жизни, а главное — они спасли свое будущее».

«Мы рассчитываем, что такое понимание возобладает в Киеве», — подытожил Песков.

— Такие надежды основаны на том, что обстановка на Украине улучшаться не будет, экономика ещё просядет, количество недовольных увеличится, — считает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

— Судя по всему, есть ещё в Кремле и расчёт на то, что западным спонсорам надоест поддерживать столь непредсказуемую страну, где не работают никакие правила и никакие законы. Но Украина сегодня делает всё «назло москалям», и в ближайшее время ничего не признает. Впрочем, ценой такого непризнания может стать то, что вслед за Крымом последуют и другие.

«СП»: — История знает примеры того, чтобы государство, потеряв территорию, в течение многих лет считало ее аннексированной, а потом признавало? Если да, насколько подобное применимо к Украине?

— Наилучший пример того — ФРГ, в конце концов признавшая и ГДР, и послевоенную границу с Польшей и Чехией. Как мы знаем, благодаря умелой политике своего руководства немцы объединили страну, а граница с Польшей и Чехией большинству из них совершенно не служит бельмом в глазу. Тем более, что экономически они давно уже успешно осваивают страны к востоку и юго-востоку от своих рубежей…

Вопрос только в том, что Порошенко — это не Вилли Брандт, и не Гельмут Коль. Как показывают последние события, он способен прогнуться даже под таких отморозков, как Парасюк и Семенченко. Можно ли себе представить, чтобы Брандт или Коль прогибались под неонацистов или же террористов-леваков? Вряд ли… К Украине это неприменимо по той причине, что она панически боится федерализации, стараясь не принимать в расчёт различия между отдельными регионами. А они куда больше, чем, скажем, у Баварии и Саксонии. Кроме того, у немцев не было животной слепой ненависти к своим восточным соседям, как у многих украинских политиков к России… Да и экономически ФРГ и Украина находятся, мягко говоря, в разном состоянии.

«СП»: — Почему Киев не может просто взять и отказаться от Крыма? Ведь украинские политики прекрасно понимают, что Крым не вернется, а наличие территориальных проблем — это, как минимум, закрытые двери НАТО?

— В НАТО приняли Латвию и Эстонию, имевшие территориальные претензии к России. Приняли туда также Словению и Хорватию, у которых по этой части тоже имеются трудности. Так что данным обстоятельством можно пренебречь, если есть на то воля… Отказаться от Крыма он не может, потому что обидно. Сами профукали, теперь рыдают. Но не могут отказаться ещё и потому, что его взяли «проклятые кацапы». Вот от Береговского района Закарпатья они через какое-то время отказаться могут, потому что его возьмёт Венгрия. А в пользу России — ни за что! Скорее уши себе отморозят… Другое дело, что с таким подходом можно ещё чего-нибудь лишиться. ДНР и ЛНР Украина уже стремительно теряет, а ментально и психологически уже потеряла…

«СП»: — Почему киевские политики все годы независимости не делали ничего для интеграции Крыма? Он им был особо не нужен, или не верили, что он когда-нибудь уйдет?

— Они считали Крым чем-то вроде колонии. Они думали, что если не развивать Крым — он будет полностью зависеть от Украины. Я был свидетелем, как ещё в украинском в Крыму продавалась колбаса… из Хмельницкой области. Тысячу километров везти её… Но просчитались. Народ Крыма не простил им доведения края до полной убогости — особенно на фоне развивающего соседнего Краснодарского края. Упорное насаждение чуждой крымчанам украинской мовы и попытки столкнуть славян с татарами тоже не способствовали росту авторитета Киева. Крымчане терпели это, пока им не угрожала физическая опасность. А когда полилась кровь — вопрос отпал сам собой. Украинские власти решили, что русские всё стерпят, а всё они терпеть не стали…

«СП»: — Согласно опросам, на Украине растет число тех, кто понимает, что Крым ушел если не навсегда, то всерьез и надолго. Повлияет ли это на позицию киевских властей когда-нибудь? Ведь в конце концов, придут поколения, не знающие Крыма…

— У меня есть ощущения, что до следующего поколения Украина просто может не сохраниться в нынешних границах. Сохраниться она может, если перестроит себя по образцу Швейцарии, где при всём многообразии языков и религий сепаратизма нет и в помине. Но узколобый фанатизм галичан, распространившийся на восток, делает такой сценарий невозможным… Да, понимание, что Крым уплыл с концами, растёт. И параллельно растёт понимание, почему он уплыл. А вот это уже опасно для украинской власти, и для украинской государственности. Но попыткой закатать всё в асфальт и залить кровью власть и радикалы только приближают крымский сценарий и для других регионов.

Нет, киевская власть, опасаясь радикалов, с упорством, достойным лучшего применения, будет стараться силой причесать всех под одну гребёнку. И тем самым только выроет могилу и себе, и стране.

— Как это ни смешно, но подобные надежды основываются на словах и действиях украинских политиков, — считает крымский журналист Сергей Кулик.

— Вспомните — в самом начале марта не какой-то забулдыга, завсегдатай киевского «генделыка», а целый министр юстиции Украины Павел Петренко, честно глядя в глаза журналистам, заявил: «Я обращусь в парламент, чтобы внести соответствующие изменения в закон о декоммунизации и прописать то, что все акты, которые принимались на базе УССР или СССР, прекращают свое действие». Иными словами, член украинского правительства собирается признать недействительными те акты, согласно которым в состав УССР вошли наш Крым, территория бывшей Донецко-Криворожской, Харьковской, Одесской республик, а также Закарпатье, Северная Буковина в виде Черновицкой области, Галичина и Волынь, ставшие частью Украины в 1940—1945 годах. Более того, министр собирается вышвырнуть Украину из состава учредителей ООН, потому что протокол о создании этой международной организации подписывал волынянин Дмитрий Мануильский, тогдашний нарком иностранных дел УССР.

Но это ещё не всё: подобное рвение г-на министра ставит под сомнение само существование государства Украина. Ведь Акт провозглашения независимости от 24 августа 1991-го основывался на Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховным Советом Украинской ССР 16 июля 1990 года. Поэтому такому рвению господина Петренко можно только поаплодировать. Перефразируя известную поговорку: «С такими украинскими „патриотами“ и „рука Кремля“ не нужна».

«СП»: — Для чего Киеву Крым? Ведь он никогда особо и не пытался сделать его частью Украины, сегодня активно насаждается миф, что Хрущев насильно заставил его принять. Не проще ли забыть, как страшный сон?

— Киевским временщикам никогда не нужны были ни Крым, ни Донбасс. Если к нам и проявляют интерес, то только для решения внутриполитических вопросов и как повод лишний раз выклянчить деньги у внешних доноров. По большому счету, Украина им тоже не нужна. Вся эта территория всегда рассматривалась ими всеми — от Кравчука до Порошенко —как территория наживы, территория пополнения собственных ресурсов. «Беда Украины в том, что она никому не нужна!». Это не я сказал — это слова Михаила Грушевского, бывшего председателя Центральной Рады, которого украинская официальная историография называет первым президентом Украины.

Ныне, к сожалению, покойный историк Сергей Петрович Гмыря, который был членом ЦК КПУ и народным депутатом Украины трёх созывов, рассказывал одну историю. Когда Грушевский в середине двадцатых вернулся из австрийской эмиграции и стал академиком Всеукраинской Академии наук, на него сразу же полетели доносы от его бывших сподвижников-националистов, которые преспокойно чувствовали себя в тот период, названный «Червоний ренессанс». Сталину даже пришлось забирать Грушевского в Москву, в АН СССР со словами: «Иначе там его свои сожрут!» События тех лет напоминают нынешнюю эпидемию доносительства, развернувшуюся в Украине, из-за которой многие люди лишены свободы. Доносительство всегда было визитной карточкой украинских националистов. Они «стучали» и в НКВД, и в гестапо, и в КГБ, и доносят ныне в СБУ.

На днях Ростислав Буняк, редактор телеканала ICTV, который принадлежит зятю Кучмы олигарху Пинчуку, предложил «уконтрапупить» оппозиционные информресурсы, а заодно «прищучить» неудобных блогеров. Чтобы под ногами не крутились, не мешали строить коричневое нацистское будущее Украины. Дословно звучало так: «Только что Мосийчук с трибуны Верховной Рады предложил национализировать телеканал „Интер“, закрыть сайт „Страна“, а также многие другие ресурсы. Надеюсь, в ближайшее время мы не только закроем агентов Кремля с корочками журналистов, но и неугодные паблики, а также блогеров. Это, действительно, правильное решение. Оно продиктовано временем». Крымчане читают подобные многочисленные высказывания и радуются: слава Богу, что мы вовремя соскочили с подножки идущего под откос поезда, который если и едет к европейскому обрыву, то обрыву образца конца 1930-х годов.

«СП»: — По словам Пескова, решение о проведении референдума принимал «легитимный крымский орган, который был в то время, создавался на основе действующего законодательства на Украине. Но в Киеве утверждают, что референдум был незаконным, поскольку украинские законы не предусматривают такого референдума. Сегодня, если рассуждать без эмоций, кто прав с юридической точки зрения?

— Есть такая пословица: «Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала». Не путчистам упрекать крымчан в нелегитимности. На тот момент это был, пожалуй, самый законный орган Украины. Потому что сформирован в 2010 году на основании народного волеизъявления крымчан. А тех людей в касках, которые, свергнув Януковича, пришли в тот момент к власти в Украине, никто не выбирал. Поэтому Песков прав.

«СП»: — Через какое-то время нынешнее поколение украинцев сменит новое, которое не помнит украинского Крыма. Будет ли у них то же отношение к этому вопросу?

— Боюсь, что через десять лет вырастет поколение украинцев, которые не будут помнить саму Украину. Учитывая, как нынешний киевский режим с упорством пациентов психиатрических клиник методично демонтируют своё государство, такой вариант вполне возможен. Причём в самое ближайшее время.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.03.2017)
Просмотров: 391
| Теги: Признание Крыма, Украина, Возвращение Крыма, Петр Порошенко, Михаил Грушевский, история Украины, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 45
Пользователей: 3
Ленпех, vladin07, vladimir-z59