16:25
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев в истерике: США пригрозили снять санкции с России
Представитель Госдепа Волкер с трудом удержал Порошенко от войны с Донбассом

Материал комментируют:
Александр Шатилов
Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер пригрозил украинским парламентариям, что с России «будут немедленно сняты санкции, если не будет продлен закон «об особом статусе Донбасса».

«Если вы сейчас, уважаемые парламентарии, даже наиболее националистически настроенные, не проголосуете за этот закон <…>, рассыплется эта конструкция [на политической арене], которая есть на сегодня», — заявил Килкул.

По его словам, ряд фракций в украинском парламенте проголосовали не за установление мира, а за сохранение санкционного давления на РФ.

Украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев убежден, что слова Вилкула — секрет Полишинеля.

«Никакой сенсации здесь нет. Даже такая непримиримая, промилитаристская политическая сила, как фракция „Народного фронта“ выступила в поддержку этого закона и проголосовала», — заявил политолог.

Возникает два вопроса: насколько вероятно, что США и вправду сняла бы санкции или хотя бы их часть с России, если бы националистическое большинство Верховной Рады проявило несговорчивость? А также почему в США столь заинтересованы продлении закона «Об особом статусе Донбасса»?

— Угроза выше исполнения, в данном случае, — считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Не уверен, что у Курта Волкера были полномочия давить на киевский режим таким способом. В пользу этого говорит и то, что угрозы эти не были озвучены публично.

Мы видим, что Соединённые Штаты на данном этапе ни в коей мере не готовы идти на улучшение отношений с Россией и используют Украину, как элемент давления на нашу страну.

В этом смысле на данном этапе американцы заинтересованы в Минских соглашениях, поскольку они позволяют поддерживать напряжённость у границ с Россией на нужном им градусе.

Под прикрытием этих соглашений выматывается население ДНР и ЛНР. Идёт экономическая блокада, регулярно обстреливаются прифронтовые территории. Американцы надеются, что в какой-то момент население непризнанных республик может сломаться психологически и пойти «под Украину» на тех условиях, которые им навяжет Киев.

Поэтому США в лице Курта Волкера удерживают киевский режим от решительных действий в отношении Донбасса, поскольку это чревато вмешательством России. Хотя Порошенко хотел бы, конечно, провести маленькую победоносную войну в преддверии президентских выборов, особенно учитывая, что его рейтинг стремится к статистической погрешности. В такой ситуации Порошенко вполне не против ввязаться в авантюру с неясными последствиями, поскольку ему в любом случае, как политику, терять особенно нечего.

Но американцы не для того поддерживали Майдан и вкладывались в проект Украина, чтобы в одночасье всё потерять из-за авантюры своего ставленника в Киеве.

США придерживаются заветов старика Бжезинского, который считал, что без Украины Россия не сможет стать сверхдержавой, глобальным противовесом США. Именно поэтому американцы так просто не хотят предоставлять Украину своей собственной участи.

Именно поэтому с одной стороны «незалежную» держат на голодном пайке, а с другой — поддерживают антироссийский психоз. А под шумок на Украину всё больше заходит НАТО. По сути, под прикрытием закона «Об особом статусе Донбасса» из Украины создаётся антироссийский форпост. А это вещь опасная, поскольку он может быть использован в момент внутренних осложнений в самой России.

«СП»: — Власть в России понимает это?

— Российская элита, на мой взгляд, недооценивает опасность, надеясь, что в любой момент найдутся рычаги влияния на эту ситуацию. Вот только как мы знаем из истории 20-го века излишнее доверие к договору о ненападении с Германией, стало причиной наших серьёзных поражений в 1941 году. Малой кровью и на чужой территории, как оказалось, войны тогда не вышло. Важно не повторить в том или ином виде прежних ошибок.

«СП»: — США неожиданно от сотрудничества с Китаем перешли к постепенной конфронтации с ним. А может быть за угрозой Волкера стоят планы поменять свою политику в отношении России, попытаться подтолкнуть её на антикитайский путь?

— Даже если предположить, что Трамп вопреки устоявшимся клише захочет наладить отношения с Россией, ему это не дадут сделать. Он контролирует примерно 15% акций американского политического «фонда». И если будет надо, его всегда отстранят от игры. Я пока не вижу предпосылок по смене политики США на украинском направлении. Россию пытаются медленно, но верно захватить в «кольцо анаконды».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.10.2018)
Просмотров: 639
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Российско | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0