03:56
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев убивает «русский мир», зная, что Москва не ответит
На Украине решили приравнять приверженность России и русскому языку к нацизму

Материал комментируют:
Игорь Рябов Лариса Шеслер Федор Бирюков
В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предлагающий запретить на Украине понятие «русский мир». Депутаты считают, что с принятием этого закона уменьшится влияние РФ на внутреннюю политику Украины.

Речь идет о поправках в закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Они внесены представителями «Блока Петра Порошенко» и некоторыми внефракционными депутатами и зарегистрированы под номером 9139.

В частности, указанные поправки предполагают признать на законодательном уровне «русский мир» формой нацизма.

«Русский мир» — это форма национал-социализма (нацизма), «российская неоимперская геополитическая, культурно-историческая идея международного и межгосударственного сообщества, объединенного причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре, под лозунгами единения и защиты носителей русского языка и культуры, православной веры, общей исторической памяти и общих взглядов на общественное развитие», — говорится в документе.

Целью законопроекта, говорится в пояснительной записке, является «осуждение „русского мира“ как ключевого концепта русской национальной идеи, которая является идеологическим оправданием российского шовинизма, империализма и военной агрессии против стран-соседей».

Законопроект также предлагает запретить любую пропаганду в стране «русского мира», в том числе и путем распространения информации о том, что «российская православная церковь — основа Вселенского православия и единственная церковь, которая сохранила аутентичную веру, а также использование такой идеологии как основание для объединения украинского и российского народов».

На Украине постоянно звучат призывы запретить всё, что так или иначе связано с Россией или русским языком.

Напомним, «русским миром» называют международное сообщество, приверженцев к России в целом, к русскому языку и культуре. По словам главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, «русский мир» — это и «украинский мир, и белорусский мир, мир всея Руси».

Стоит также напомнить, что на Украине после победы государственного переворота в 2014 все чаще звучат запреты запретить все, связанное с Россией, принимаются дискриминационные законы по вопросу использования русского языка, запрещается ввоз книг из России, трансляция российских СМИ и даже пользование российскими соцсетями. В преддверии выборов различные политические силы в стране начинают все активнее разыгрывать «русофобскую карту».

К чему приведет принятие нового закона? Как запрет будет реализовываться на практике?

— Законопроект противоречит здравому смыслу и несет параноидальный оттенок, — уверен политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Он сформулирован в духе шовинизма, свойственного наследникам Бандеры. Никаким правовым нормам он не соответствует. Это обезьянничание и балаган.

«СП»: — Что такое «русский мир» и можно ли его запретить?

— Есть русская цивилизация, о ней говорят учёные, историки и политики во всем мире. Этот «русский мир» запретить невозможно. А есть тараканы в голове у украинских политиков, которые диктуют им законопроекты, построенные на антитезе к России. Для инициаторов законопроекта «русский мир» — это источник негативного творчества.

«СП»: — Можно ли считать «русский мир» «российской неоимперской геополитической, культурно-исторической идеей»?

— У России нет никакой идеологии, связанной с продвижением некой русской идеи, может быть, и к сожалению. Украина создаёт фетиш русского мира на ровном месте, чтобы как-то обосновать свою государственность, свой антирусский концепт.

«СП»: — Почему только сейчас пришла в головы такая «светлая мысль»?

— Украина активизировала радикальный сценарий разрушения связей с Россией, придуманный для этого режима извне. Возможно, боятся, что выборы все изменят и такого шанса получить во власти столь контролируемых русофобов уже не будет. Вот и идёт обострение.

«СП»: — Как это будет выглядеть на практике? Что именно будут запрещать, кого преследовать?

— Надеюсь, это всего лишь риторика, ведь правовых основ для закона на такую тему просто нет. Это издержки пропаганды.

— Русский мир — это культурно-историческая парадигма, наднациональное цивилизационное понятие, далеко выходящее за рамки геополитики и охватывающее прежде всего духовные сферы, — говорит член Бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков

— В отличие от расово-биологической доктрины Третьего рейха или военно-материалистической концепции Pax Americana, Русский мир — именно культурное явление, сложившееся на протяжении веков естественным образом, а не директивно. И если даже он имеет имперский охват, то это империя духа, а не империя «крови и почвы», «железа и крови», «доллара и боеголовок». Так что сравнения Русского мира с идеологией нацизма являются не просто ложью, но признаком полнейшего невежества. В принципе, вся русофобия основывается на невежестве, мракобесии и тупейшем зомбировании массового сознания, чем и занимается киевский режим.

Другой важный момент заключается в том, что именно идеология современной Украины напрямую наследует многие постулаты нацистской доктрины, правда, в еще более примитивном и вульгарном виде. Бандеровский национализм — это такая тухлая похлебка из темных нацистских лозунгов и символов, дремучих предрассудков и псевдонаучных заблуждений националистической интеллигенции. А проамериканская олигархия, захватившая власть в стране, разливает этот чудовищный бульон в современную упаковку и скармливает населению под видом «прогрессивных европейских ценностей». Тотальная промывка мозгов, которую проводит все эти годы Киев, войдет в современную историю как одна из самых грязных идеологических диверсий национального масштаба. Поэтому киевским преступникам выгодно вновь и вновь орать про «русский фашизм», отвлекая этой стеной грязного шума внимание общества от собственного доморощенного нацизма, вполне реального, но от этого еще более убогого, чем прежние зарубежные образцы.

Русский мир — это мир духа. Как сказал Иисус Христос, дух дышит, где хочет. И любые попытки законодательно ограничить это дыхание тщетны. Русский мир неподвластен бюрократам и политическим мошенникам, тем более таким «дубовым», как нынешние украинские власти. Исторически русский народ охватывал великороссов, малороссов и белорусов, это ядро Русского мира. А впоследствии в Русский мир вошли и другие славянские нации, в первую очередь — балканские. Не политическая конъюнктура, но язык, вера, традиции, общее историческое родство строили Русский мир. Бандеровский Киев пытается директивно отменить этот многовековой путь. Но ничего, кроме мелких пропагандистских фальшивок, у этих дуболомов не получится.

Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер считает, что понятие «русский мир» намерено делается жупелом для украинского общества.

— Русские и на Украине, и в Прибалтике, и в Молдавии не имеют настоящей поддержки, исходящей из России. Не желая портить отношения с соседями по СНГ, МИД России выхолостил всякие формы взаимодействия с соотечественниками, заменив их показушными мероприятиями, фестивалями и выставками. О защите и помощи русских речь вообще не идет.

Но при этом украинская власть сознательно нагнетает в обществе мнение об угрозе, исходящей от самого понятия «русский мир». И это понятно. Состояние экономики, социальной и политической жизни удручающе. Естественно, попытки объявить Россию главным виновником и врагом, не прекращающиеся с 2014 года, нашли новую формулу. Страшен не «Русский мир», а деградация идеи национального государства, диктатура которой привела к краху государство.

«СП»: — Кому выгоден этот закон? Почему только сейчас додумались? Выборы?

— Радикализация политической жизни на Украине заставляет Порошенко вновь и вновь искать новые формулы, которые докажут украинским радикалам необратимость разрыва с Россией.

Естественно, главным мотивом этого законопроекта является желание Порошенко пойти на второй срок в роли президента. И «додумались» до этого они совершенно логично. Разрыв с Россией шел по нарастающей — вначале Рада признала Россию агрессором, потом запретили все информационные каналы, закрыли авиасообщение, запретили экономические связи в многих отраслях. Сейчас Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, практически изъят русский язык из образования, из сферы обслуживания.

Для ухудшения отношений с Россией есть еще масса шагов — запрет на железнодорожное сообщение, разрыв дипломатических сообщений и т. д.

Стремление подчеркнуть свою враждебность России и свое полное отторжение от России выливается и в таких, казалось бы, нелепых законопроектах.

«СП»: — Насколько адекватен этот законопроект? Будет ли он принят?

— Нет такого абсурда, который был бы невозможен на территории Украины. Конечно, по всем меркам западной демократии сама формулировка этого законопроекта выглядит недопустимой и шовинистической.

Но Западу уже не впервой прощать такие маленькие грешки своим вассалам, если острие действия направлено против России.

«СП»: — К чему приведет его принятие? Против кого направлен этот закон, и кто и как от этого пострадает?

— Порошенко ищет поводы обвинить всех своих оппонентов в измене Украины и предательстве интересов страны. Естественно, такой закон развяжет ему руки. Обвинения в приверженности к «преступному русскому миру» посыплются в адрес не только общественных деятелей, но и историков, социологов и политологов, журналистов. Чтобы обвинить человека в том, что он — агент Кремля, нужно иметь хотя бы минимальные юридические основания.

В приверженности к «Русскому миру» можно обвинить и русскоязычного политика, и церковного деятеля Московского Патриархата, и литературоведа, рассказывающего об Ахматовой и Булгакове. Размытость и неопределенность понятия сделает его отличным инструментом в руках украинских националистов во главе с Порошенко, этакой дубиной, которой окончательно разрушат все слабые остатки свободы слова и свободы совести на Украине.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.10.2018)
Просмотров: 429
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Неонацизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
Ленпех