13:50
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев рассорит Запад?
Вопрос о поставках оружия Украине может расколоть союз США и ЕС

Решение о поставках Киеву американского оружия может усилить противоречия между Вашингтоном и его союзниками в ЕС, заявил в интервью украинской газете «День» посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Он напомнил, что США оказывают военную помощь Украине, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не летального вооружения. Кроме того, на западе страны американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии. «Что касается предоставления летального оружия. Выводы моего правительства были таковы: что бы мы ни сделали в плане предоставления летальной помощи, это… увеличит риск раскола с нашими европейскими союзниками», — объяснил Пайетт.

При этом он добавил, что США уже очень много сделали для усиления обороноспособности Украины. По его словам, на эти цели Киеву было выделено 600 миллионов долларов. Также в последнее время США передали Киеву большое количество противобатарейных и противоминометных радаров, партию дронов и почти тысячу приборов ночного видения.

В начале прошлой недели посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый рассказал, что вопрос поставок на Украину американского летального оружия может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США.

«У нас сейчас есть подтвержденная возможность выделения средств для закупки такого типа вооружений на сумму $ 50 млн. Но нет политического решения Белого дома. Не исключаю, что этот вопрос может быть еще раз рассмотрен после выборов президента США», — заявил он.

По его словам, сторонам следует работать над осуществлением совместного производства оружия для Украины. «В целом, тему поставок летального вооружения от США я больше воспринимаю как некий сигнал, символ. Сейчас нужно мыслить стратегически и работать над совместным производством вооружений с помощью американцев в Украине», — отметил дипломат.

Ряд стран, прежде всего, Россия, выступают категорически против поставок оружия киевскому режиму. По мнению Москвы, этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта на Донбассе. Категорически против выступают и некоторые влиятельные европейские политики. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что поставки оружия на Украину является очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса.

Нет согласия по этому вопросу и в рядах НАТО и в самих США. Председатель военного комитета НАТО Петр Павел убежден, что поставка летального оружия Киеву, потому что это «лишь увеличит страдания людей». Схожее мнение выразила в марте этого года даже постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, известная своими нападками на Россию и безоговорочной поддержкой Киева. По ее словам, удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, Штаты получат «больше боли для украинцев».

Напомним, Конгресс США неоднократно поднимал вопрос о выделении Украине военной помощи, в том числе, «летального вооружения, среди которого могут быть ПТРК Javelin, стрелковое оружие и гранатометы. Однако стоит отметить, что эта инициатива носит рекомендательный характер, и его реализация должна определяться политическим решением американской администрации. Действующий президент США Барак Обама все еще сопротивляется давлению Конгресса, однако не ясно как поведет себя новая администрация после выборов, которые состоятся этой осенью.

По официальной информации, в начале августа страны НАТО передали украинской Государственной службе по вопросам чрезвычайных ситуаций материально-технической помощи. в рамках поддержки программы «Наука ради мира и безопасности». Общая стоимость предоставленного НАТО оборудования достигает одного миллиона евро. Об этом говорится в сообщении на официальной странице миссии Украины при Североатлантическом альянсе в Facebook. При этом крупнейшим поставщиком вооружения для Украины стали США, передав Киеву военное имущество на сумму порядка $ 117,5 млн, в том числе лазерные системы имитации тактических действий MILES, (изделие, предназначенное для тренировки солдат в учебном бою), радиостанции Harris, медицинское оборудование, приборы для разминирования местности, устройства ночного видения и тепловизоры. Американская сторона также передавала Украине бронежилеты и шлемы, лодки с жестким корпусом WILLARD, радары, автомобили повышенной проходимости Humvee, продовольствие и обмундирование.

Отметим, что, помимо всего этого, американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины на западе страны. Как заявлял ранее заместитель главы Пентагона Майкл Карпентер, что Вашингтон не поставляет Киеву летальное оружие, поскольку задача американского военного ведомства — «научить украинские силы, сделать их более боеспособными».

Стоит также отметить, что по некоторым данным США все же осуществляет поставки на Украину летального вооружения. В частности, по словам официального представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, в июле разведкой ДНР была получена информация о том, что на Украину на основании технического соглашения между Министерством обороны Украины и командованием ВС США в Европе в рамках программы «Партнерство ради мира» ввезена крупная партия стрелкового оружия из США.

«С большой долей вероятности, данное оружие и боеприпасы будут использованы на Донбассе, для так называемого „мирного“ урегулирования конфликта с помощью США», — отметил тогда Басурин.

— Дело в том, что США попробовали шантажировать Турцию и Саудовская Аравию поставками оружия на Ближний Восток через Украину, — поясняет украинский политолог Юрий Городненко.

— В результате это привело к тому, что у США возник риск вообще потерять Турцию и ничего не выиграть с Саудовская Аравией. В этих условиях американцы сделали шаг назад. А чтобы было не столь заметно, решили сослаться на ЕС.

«СП»: — Валерий Чалый утверждает, что вопрос поставок летального вооружения от США воспринимает как некий сигнал. Могут ли поставки оружия быть восприняты украинской стороной как разрешение продолжать военные действия в Донбассе? Будет ли это означать войну?

— Ой, я вас прошу… Чалый может ляпать что угодно. У него работа такая. Американцев интересуют деньги, а не Донбасс. Это для Киева война на востоке видится единственным выходом от полного коллапса.

«СП»: — В марте глава СНБО Александр Турчинов говорил, что страны Запада не хотят помогать украинской армии из-за «боязни раздражать Россию»… Изменилась ли эта ситуация за прошедшее время?

— Вот ещё один «ляпальщик». Мне кажется, Турчинов подсознательно пытается объяснить почему он в 2014-м году сдал Крым. И конечно же кто-то должен быть виноват другой. У Турчинова это сначала была Россия, а теперь ещё и американцы…

«СП»: — Ранее Майкл Карпентер говорил, что задача Пентагона — «научить украинские силы, сделать их более боеспособными». Как, по-вашему, выполнена ли эта задача?

— Уровень боеспособности не повышается войной с собственным народом…

«СП»: — Как, по-вашему, подойдут к решению этого вопроса в случае победы кандидаты в президенты США? И как в случае принятия решения о поставках реагировать Москве?

— Думаю, точно также. Конечно же, если бизнес-интересы не продиктуют США другое решение. Москва будет реагировать, по моему мнению, только в том случае, если это оружие начнёт стрелять.

Политолог Александр Дудчак уверен, что Европе в целом не нужна война.

— Не нужны противоречия с Россией, созданные Штатами, и уже которые привели к колоссальным убыткам для самой Европы. США вполне утраивает управляемый конфликт в Восточной Европе, интенсивность которого зависит от интересов Вашингтона. Война на Донбассе создает проблемы не только для России, но и Европе в целом. США отводят Евросоюзу роль вассала, и в целом им это удается. Это конкурирующие мировые центры, а через войны и конфликты удается снижать конкурентоспособность «партнеров».

«СП»: — От чего зависит решение этого вопроса? Пайетт пишет, что это произойдет после выборов президента США…

— Киев очень надеется на победу Хиллари Клинтон. Украинские политики уверены, что Клинтон непременно обеспечит поставки летального оружия Украине. Даже если бы так и произошло, то что с ним будет делать Украина? Начнет полномасштабную войну? Но даже с американским оружием это бесперспективно. А для поддержания конфликта в режиме ежедневного террора Донбасса еще надолго хватит советских запасов. До тех пор, пока у терроризируемых не исчерпается терпение… Или не сменится власть в Киеве.

«СП»: — Почему даже внутри самих США существуют столь принципиальные разногласия по этому вопросу? Почему Обама противится мнению Конгресса?

— Власть в США не однородна и отражает интересы различных финансово-промышленных кругов. Кто-то заинтересован в увеличении сбыта продукции ВПК, и не важно, под каким предлогом это будет сделано. Но также есть и те, кто понимает последствия подобных решений и считает, что можно эффективно решать те же задачи без усиления противоречий с европейцами и Россией таким уж откровенным способом. Впрочем, не стоит их делить на «хороших» и «плохих». И те, и другие действуют в своих интересах, в интересах США, одни более открыто и нагло, другие в скрыто и подло. Как говорится, «оба варианта хуже».

«СП»: — Пайетт подчеркивает, что США уже очень много сделали для усиления обороноспособности Украины. В частности, по его словам, на эти цели Киеву было выделено 600 миллионов долларов. Помогли ли эти деньги Украине? Насколько вообще можно давать Киеву деньги и быть уверенным, что они будут использованы по назначению?

— Украинскую коррупцию нужно холить и лелеять. Если бы не она, жертв на Донбассе было бы гораздо больше по обе стороны линии фронта. Не все, что предназначалось для войны шло и идет по назначению. А то, что США выделили какую-то сумму Украине, вовсе не означает, что она доходит до Украины в деньгах. Идут поставки «не летального оружия», в счет выделенных средств, оплачиваются определенные виды работ своих подрядчиков.

«СП»: — Если решение о поставках летального оружия таки будет принято, к чему это может привести?

— К локальной гонке вооружений — ЛНР-ДНР будут вынуждены на это реагировать.

К тому, что на Украине появится соблазн повторить опыт операции «Олуя» против боснийских сербов 1995 года — об этом неоднократно заявлял Луценко. К увеличению числа жертв среди мирного населения Донбасса, и в конечном итоге — к появлению у Вооруженных сил ЛНР-ДНР трофейного оружия американского производства.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.08.2016)
Просмотров: 569
| Теги: Активность США, Поставки оружия на Украину, Украина, украинский национализм, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
stringer