19:00
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев пустил Саакашвили по миру
Куда теперь отправится лишенный гражданства Украины опальный грузинский политик?

Лишенный украинского гражданства бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не сможет вернуться в Киев из США, потому что будет задержан по прилету и экстрадирован в Грузию, где заочно арестован. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады Сергей Лещенко. «Фактически Саакашвили заставляют брать убежище в Америке и забыть об украинской политике», — написал парламентарий.

Ранее в тот же день Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о лишении Михаила Саакашвили гражданства страны. Такое решение принято на основании закона «О гражданстве»: при заполнении анкеты Саакашвили, как утверждают в Киеве, скрыл факт уголовного преследования в Грузии.

«Материалы по Саакашвили, которые были получены от грузинской стороны, предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, были направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и в установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии», — говорится в сообщении Государственной миграционной службы.

Украинские политики на это известие отреагировал по-разному.

«Это правда — грузинского Януковича Михо Саакашвили лишили украинского гражданства. Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально начали угрожать украинскому государству! Прощай, обдолбанный Мишка, прощай», — так написал в Facebook депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук.

По его мнению, Порошенко «наконец-то начал признавать собственные ошибки». «Он незаконным образом предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки», — отметил депутат.

Лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что лишение экс-губернатора Одесской области гражданства Украины приближает страну к диктатуре.

Отметим, что сам Саакашвили к аннулированию своего украинского гражданства отнесся спокойно и сообщил украинским СМИ, что планирует в любом случае и дальше жить в Киеве. «Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку», — заявил он.

В пресс-службе партии «Движение новых сил», лидером которой он является, подтвердили, что Саакашвили действительно в настоящий момент в США.

Напомним, на родине против Саакашвили возбужден ряд уголовных дел. Он также объявлен во внутригосударственный розыск. Прокуратура Грузии добивается экстрадиции экс-президента с 2015 года. После вступления Саакашвили в гражданство Украины в мае 2015-го президент Грузии подписал указ о лишении своего предшественника грузинского паспорта. При этом представители грузинских властей пояснили, что лишение Саакашвили гражданства не исключает возможности его экстрадиции в Тбилиси.

В Минюсте Грузии ранее неоднократно заявляли, что Саакашвили будет задержан сразу же по прибытии в Грузию. При этом, по информации ведомства, Киев прежде уже дважды отказывал в экстрадиции экс-президента. Как заявлял замгенпрокурора Украины, экстрадиция невозможна именно потому, что Саакашвили является украинским гражданином.

Тем не менее, в начале недели стало известно, что президент Украины Петр Порошенко во время визита в Грузию говорил о готовности обсуждать с Тбилиси экстрадицию Саакашвили, в случае если грузинской стороной будут предоставлены соответствующие доказательства и аргументация.

— Михаил Саакашвили оказался необходим Киеву для решения задач по встряски «на местах» и наведению порядка в статусе «варяга», который не завязан на интересы и кланы местных элит, — считает доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин. — Саакашвили, пришедший к власти в Грузии на волне «цветной революции», отлично вписывался в майданный политический дискурс. Однако как только Саакашвили начал собственную политическую игру, то стал не нужен и опасен не только персонально Порошенко, но и всей украинской олигархической системе. Поэтому тут же стали актуальными запросы на экстрадицию в Грузию.

«СП»: — Почему сейчас? Ведь Саакашвили давно перешел в оппозицию к Порошенко. Чего столько ждали? Формальной причиной назван тот факт, что Саакашвили скрыл свое преследование в Грузии. Но ведь это был секрет Полишинеля. Почему тогда закрыли на это глаза?

— Решающей причиной демарша киевской власти стало то, что Саакашвили начал в условиях сокращения «кормовой базы» собирать всех недовольных и лишенных источников финансирования. В особенности — в радикальной и националистической среде. А это несло уже серьезную угрозу действующему режиму и системе украинской олигархии, для которой Саакашвили всегда был чужаком. Именно поэтому сейчас Порошенко сделал фактически упреждающий дальнейшее развитие событий в этом направлении ход.

«СП»: — Известно, что Грузия дважды подавала запрос об экстрадиции Саакашвили и оба раза получала отказ. 24 июля во время визита в Грузию Порошенко заявил о готовности рассмотреть вопрос об экстрадиции. Означает ли лишение Саакашвили гражданства первый шаг Киева к экстрадиции? Почему тогда он сделан в тот момент, когда Саакашвили нет в стране?

— Для Киева важнее прекратить политическую карьеру Саакашвили и устранить его как игрока с собственного политического поля, избежав по возможности прямой расправы. Жесткие действия, например, по выдаче его в Грузию являются, что называется, запасным и радикальным вариантом, если Саакашвили продолжит активно заниматься политикой на Украине.

«СП»: — Вернется ли Саакашвили на Украину? Или его украинская политическая карьера на этом окончена? Остались ли у него сторонники на Украине, являющие собой сколь бы то ни было реальную политическую силу?

— Амбициозная попытка Саакашвили выйти далеко за рамки заключенного с ним «политического контракта» и самому занять место в украинской олигархической системе, провалилась. Фактически можно говорить о прекращении его политической карьеры на Украине.

Конечно, чисто теоретически у него еще сохраняется гипотетическая возможность сыграть на противоречиях внутри украинской элиты. Став, например, тараном против того же Порошенко. Однако и здесь его услуги уже вряд ли нужны. Так что теперь его изгнание — дело техники.

«СП»: — После назначения Саакашвили губернатором Одесской области многие говорили, что это США «нашли работу» своему подопечному. Так ли это? Найдут ли новую работу?

— Выдача Саакашвили Грузии выгодна не только Украине, но и США, для которых он является явно отыгранной персоной. Саакашвили не справился с возложенными на него в бытность им президентом Грузии задачами. А с такими политиками, как показывает история, США не церемонятся и расстаются с ними не моргнув глазом. Саакашвили не только не нужен Америке, но и неудобен. Поэтому его «слив», да еще и под благовидным предлогом борьбы с коррупцией, устроил бы всех.

Тем не менее, далеко не все эксперты считают, что карьера Саакашвили на Украине окончена. Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов уверен, что экс-губернатор Одесской области вернется в страну. И вряд ли Киев пойдет на его экстрадицию, хотя бы потому, что против этого выступит посольство США.

— Вы знаете, у меня изначально складывалось впечатление, что кумовья Порошенко и Саакашвили изначально разыгрывали спектакль между собой для подготовки к выборам некоего карманного «оппозиционного» проекта: мол, поиграем, покритикуем друг друга, а после выборов создадим единый блок. Однако надо понимать, что Саакашвили с его взрывным характером — игрок увлекающийся, не признающий полутонов и намеков. Вот и заигрался…

Почему сейчас? Так ведь июль, все в отпусках, за новостями следят немногие. Все радикальные решения подобного рода (например, арест Тимошенко в 2011 году) киевская власть старается принимать в этот период — с середины июля по середину августа, когда политическая и журналистская жизнь на Украине замирает.

«СП»: — Кстати, Тимошенко заявила, что это очередной шаг к диктатуре. Так ли это? Саакашвили реально играл такую серьезную роль в украинской политике?

— Конечно, играл и играет! Помнится, еще пару лет назад какие-то рейтинги выводили его на первое место по популярности среди украинских политиков. Конечно, эти рейтинги оказались дутыми. Но в любом случае, Саакашвили создал себе имидж «борца с коррупцией» среди определенной категории граждан, а самое главное — в среде западных журналистов, в какой-то степени влияющих на мнение основных спонсоров киевского режима. А мы ведь знаем, где все еще находится отдел кадров украинской власти. Он не на Банковой, а на Танковой улице, где расположено посольство США.

«СП»: — Найдется ли у Саакашвили на Украине способное влиять на что-либо число сторонников?

— Достаточно посмотреть на комментарии и слова поддержки от медийно-активных адептов «Майдана», чтобы понять: они немало поставили на Саакашвили. В его проект уже вложены немалые деньги, к нему выстроилась очередь на принятие в партийный список, в СМИ и соцсетях идет активная раскрутка проекта. А данный скандал только прибавит ему узнаваемости. Так что технологически сторонники Саакашвили могут даже раскрутиться на этом шуме

«СП»: — Саакашвили, по сути, теперь является лицом без гражданства. Есть ли у него перспективы где-то еще в мире? Кто еще может захотеть приютить его?

— Думаю, Вашингтон приложит усилия для того, чтобы оставить Саакашвили до поры до времени на Украине. Просто чтобы держать столь неудобную и одиозную фигуру подальше от самих США и не заниматься больше его трудоустройством.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (28.07.2017)
Просмотров: 348
| Теги: #Украина #Михаил Саакашвили #Экстра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0