16:35
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев отказался от русского посла

Украина сняла с повестки утверждение Михаила Бабича новым полномочным представителем РФ вместо Михаила Зурабова

На показательный дипломатический демарш решились в Киеве, чтобы лишний раз надуть щеки в сторону России. Заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль объявила в эфире «5 канала» (того самого, который Петр Порошенко обещал продать, как только станет президентом, но так и не продал), что вопрос об утверждении кандидатуры нового посла России киевскими властями даже не рассматривается.

- Этот вопрос снят с повестки дня. Во всяком случае так, как он был поставлен, - сказала Зеркаль.

То есть, Михаил Бабич, которого Москва предложила на пост посла России на Украине вместо отправленного в отставку Михаила Зурабова, в Киев пока так и не приедет. Для получения им полномочий необходимо согласие принимающей страны. А Киеву это, оказывается не очень-то и надо. И дело, похоже, совсем не в персоне Бабича. Новые власти Украины, которые не устают убеждать свой народ и весь мир, что ведут войну с «агрессором Россией», пытаются сделать вид, что действительно воюют. А в условиях войны — ну как можно принимать посла страны, которая тебя «оккупирует»? Никто не поймет — так вы воюете или нет?

- Украина решила этот вопрос еще в 2014 году, отозвав своего посла (из России. - Ред), - продолжила Зеркаль.

Это в самом деле так. Сегодня посольство Украины в России возглавляет временный поверенный. Что считается рангом ниже. Однако, Михаилу Зурабову Киев все последние два года дорогу домой не указывал. Как считают эксперты, секрет заключался в том, что у Зурабова просто давно сложились личные и даже деловые отношения с Петром Порошенко. Но большого политического влияния на Украине Зурабов при этом не имел. Видимо, поэтому на вопрос - как повлияет новый выпад Киева на отношения с Москвой, замглавы МИДа Украины ответила:

- Думаю, что это никак не повлияет, учитывая, что роль предыдущего посла в формировании отношений была минимальной.

И это, увы, правда. На фоне катастрофически испорченных Украиной за последние годы отношений с Россией и русофобии, возведенной Киевом в ранг государственной политики, было совсем незаметно, чтобы Зурабов этому как-то активно и громко препятствовал.

Для Михаила Бабича киевский отказ не станет карьерной катастрофой. Он продолжает работать полпредом президента в Приволжском федеральном округе. Никто его с этой должности не увольнял.

И посольство России на Украине не закроется. В ранге временного поверенного им сейчас руководит Сергей Торопов.

А вот для Украины окончательное оформление войны с Россией на дипломатическом фронте ничего хорошего точно не принесет. Разве что временно добавит пару очков практически уже нулевому политическому рейтингу Порошенко. Пройдет неделя и об этой его «храбрости» забудут. Но обрывая последние остающиеся ниточки, связывавшие Киев с Москвой, он подписывает себе приговор — восстанавливать Украину и ее связи с Россией (что на самом деле — одно и то же) будет уже не он, а следующие правители Незалежной.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: West (04.08.2016)
Просмотров: 570
| Теги: Украина, посол, Россия, Зурабов, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
aniian8426