10:59
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев ищет бурятских танкистов
Военные инспекторы из США и Украины проведут в России воздушную разведку

Военная миссия, в состав которой входят специалисты из США и Украины, с 18 по 23 июля выполнит совместный наблюдательный полет над Россией в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщил РИА «Новости» начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он также отметил, что российские инспекторы в это же время проконтролируют с воздуха территорию Германии.

Причем, американцы отправятся в полет вместе с украинцами на собственном самолете-разведчике Boeing OC-135B. Наши для этих целей используют Ан-30Б. Оба борта относятся к классу самолётов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

По словам Рыжкова, маршруты и в том, и в другом случае согласованы. Крылатые машины, с которых будет осуществляться мониторинг, прошли международное освидетельствование. Поэтому применение на них технических средств, не предусмотренных договором, исключается. Плюс, в американском самолёте будут присутствовать российские специалисты. А в российском — немецкие. Что, по мнению руководителя Центра, должно обеспечить строгий контроль использования аппаратуры наблюдения.

Договор по открытому небу, как известно, был подписан в 1992 году. Наша страна ратифицировала его пятнадцать лет назад — в 2001. На данный момент он объединяет 34 страны, в том числе, большинство стран НАТО.

Цель этого документа, вроде как, благая — укрепление взаимопонимания и доверия между странами. Но, прежде всего, он позволяет отслеживать передвижение войск, и открыто собирать информацию о вооруженных силах на территории государств-участниц.

Но так ли нам сейчас необходима подобная открытость? В «девяностые» много, чего декларировалось. Нам, например, обещали, что НАТО ни на дюйм не продвинется на Восток. И где оно сейчас это НАТО? У наших границ.

Так о каком открытом небе может идти речь в этих условиях? Может, пора уже выйти из этого договора?

Эти вопросы «СП» адресовала военному эксперту, директору музея войск ПВО Юрию Кнутову:

— Я думаю, выходить из договора нельзя. Поскольку объективный контроль на местах, он крайне необходим.

И, в общем-то, выход больших преимуществ не дает. Потому что на сегодняшний день разведывательные спутники позволяют вполне успешно контролировать передвижение войск. Самолет облегчает задачу: с малой высоты видны все детали. И с его помощью, конечно, можно уточнить какие-то данные космической разведки. То есть, реально разглядеть то, что для спутников можно замаскировать более тщательно.

Но все равно, большую переброску войск от спутника не спрячешь.

«СП»: — То есть, для нас в любом случае выход не был бы критичен?

— Вопрос не в этом. Нам важно членство в этом договоре с точки зрения международного права. Ведь для нас что сейчас главное?

Мы ведем борьбу и везде выступаем за сохранение и приоритет международного права. Мы доказываем, что американцы, напав на Ирак, соответственно, нарушили международное право. Что Франция со своими союзниками, когда бомбили Ливию, попрали международное право. И когда уничтожалась Югославия, оно тоже было нарушено.

Мы же — если обсуждать вопрос о Крыме — до мелочи, до самого незначительного пунктика международное право соблюли. Поэтому и обвиняют нас вот так эмоционально. Потому что с точки зрения законодательства сказать ничего не могут. С точки зрения международного права все выполнено от «а» до «я».

И поэтому для нас выйти из договора, это все равно, что идти на нарушение требований международного права. А это неприемлемо. Мы наоборот должны сейчас делать все, чтобы все договора выполнялись. Только в этом случае можно будет обеспечить международную стабильность.

То, что вот такие полеты совершаются, это позитивный момент. Негативный момент был, когда Турция нам это запретила сделать.

«СП»: — Это было в феврале, когда отношения между нашими странами находились в низкой фазе из-за того, что Турция сбила наш самолет в Сирии.

— Именно тогда. И мы, собственно говоря, никак не отреагировали на то, что одна из стран НАТО фактически отказалась выполнять условия ДОН. А тут ситуация очень серьезная.

Военная база «Инджирлик» — это турецкая территория. То, что там находится американское тактическое ядерное оружие — авиабомбы — это верно на сто процентов. Их там до девяноста единиц — есть информация. И представляете, если бы в результате госпереворота, попытка которого там была предпринята, оно бы попало к заговорщикам? А, возможно, даже к исламским террористам? Вот, что страшно. Какой ужас начнется в мире. Ведь они его могут применить по любой стране, по любому городу.

Поэтому такие вещи нужно постоянно контролировать и отслеживать. И мы это стараемся делать, даже несмотря на наши плохие отношения с НАТО.

«СП»: — Так это же не мы их испортили…

— Конечно, не мы противопоставляем себя НАТО. Это НАТО противопоставило себя нам. Это принципиальная разница. Не мы пошли на конфронтацию, альянс пошел. И саммит в Варшаве очень наглядно это показал.

Они там цифрами очень хитро жонглировали — туда перебросили батальон, сюда перебросили. Всего четыре. Четыре тысячи человек. Казалось бы, что такого?

Но перед этим, напомню, натовцы провели мощнейшие учения. Они перебросили вместе с войсками, которые там участвовали, технику — бронетехнику, артиллерию… Все это осталось в Польше и странах Прибалтики. И эти четыре тысячи человек будут эту технику поддерживать в состоянии боевой готовности. Только об этом никто не говорил почему-то.

Как-то незаметно прошла и весьма интересная директива Эштона Картера — главы Пентагона. Согласно этой директиве, в США создаются части сверхбыстрого развертывания. Не быстрого, а сверхбыстрого. Сорок тысяч солдат они должны перебросить в течение 48 часов в любую точку Европы. Вот теперь представьте себе: сорок тысяч солдат они перебрасывают туда, где уже развернута военная техника.

А вообще, после того, как решения этого варшавского саммита будут выполнены, у наших границ будет размещено сто пятьдесят тысяч натовских военных. Это не какие-то четыре батальона. Вместе с польской армией они в состоянии захватить Калининград в течение нескольких дней. И потом пошел торг — по Крыму и по всем остальным вопросам.

Поэтому наблюдательные полеты помогают отслеживать многие вещи. Помимо спутников, именно с самолетов мы имеем возможность увидеть, как эта инфраструктура развивается. Где, что строится. Это очень важно для нас.

«СП»: — То есть, ДОН не устарел и по-прежнему для нас актуален?

— В конце 80-х, начале 90-х был совершен целый ряд предательских поступков. Те, кто в то время руководил страной, подписали договоры, которые абсолютно невыгодны для нас. Поэтому по целому ряду моментов некоторые мы сегодня пересматриваем. Из некоторых планируем выходить. Либо выходим даже. За сохранение других боремся. Как боролись долгое время за сохранение договора по ПРО.

Американцы из него вышли, потому что это дает им большие преимущества. Они создают стратегическую ПРО, которая, собственно говоря, становится уже элементом не оборонительным, а наступательным.

В контексте ДОН здесь нужно обращать внимание вот на что, как мне кажется. Если нас будут ограничивать в полетах и ограничивать в маршрутах — туда мы вам позволим, сюда не позволим… То есть, нарушаться принципы договора с другой стороны. Тогда, конечно, из такого договора надо выходить однозначно.

«СП»: — Кстати, этот полет, интересно, успокоит Киев? А то им постоянно мерещатся бурятские танкисты в Ростовской области, которые только и ждут приказа к захвату Украины…

— Киев, скажу вам, великолепно знает ситуацию. Тридцать тысяч солдат находится у нас вдоль западной границы — от Архангельска до Крыма, соответственно. А там — сто пятьдесят. Есть разница?

То есть, мы никому угрожать этим количеством не можем. И эти данные, они есть у американцев, есть в НАТО. Украинское руководство прекрасно этими цифрами владеет. А то, что они говорят — это беззастенчивая ложь. Ложь эта предназначена для того, чтобы заиметь преференции от НАТО. Получить оружие и развязать войну с Россией.

Для США не важно, чьими руками это будет сделано — турецкими, украинскими, еще чьими-то. Для них главное — втянуть Россию в войну, дестабилизировать обстановку внутри страны, совершить государственный переворот, расчленить, отобрать ядерное оружие и превратить в сырьевую колонию и свалку промышленных отходов. Все, больше им ничего не нужно.

К сожалению, не такой уж это невозможный сценарий.

«СП»: — Почему вы так думаете?

— Потому, что у нас есть элиты, которые очень и очень ориентированы на Запад. Это видно по тем результатам, которые мы имеем в области экономики. Опасность «пятой колонны» существует.

Кто, скажем, спрашивал Черногорию, хочет ли она в НАТО? Никто. Властная элита приняла такое решение, и теперь они потихонечку вползают туда. Такая же угроза существует и в Сербии.

Это уже вопрос именно национальной ориентации.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.07.2016)
Просмотров: 565
| Теги: США-Украина, Водушная разведка, москва, Договор по открытому небу, Сергей Рыжков, безопасность, Россия, Наблюдательный полет, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
Ленпех, Оптимист