19:55
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев готовится к атаке со стороны Ростова
Британская The Times пророчит масштабное наступление России на Украину

Одной из наиболее интересных тем для украинских журналистов является, как это ни странно, Россия. В Незалежной СМИ публикуют материалы о том, сколько зарабатывают москвичи, как живут российские провинциалы, кто из депутатов нашей Госдумы на чем ездит. Собственные же новости уходят на второй план, а «проблемные» материалы и вовсе почти не публикуются. Те же газеты или порталы, что позволяют себе высказывать претензии по отношению к власти, сразу же получают статус «прокремлевские». Все проблемы имеются только в России, если же есть проблемы в Украине, то они обязательно вызваны Россией. Такой сегодня главенствует закон в информационном пространстве соседнего государства. Применим этот закон и в случае с Донбассом. По мнению официального Киева, а ему вторят практически все СМИ, восточная часть страны погрязла в хаосе по вине РФ, а не из-за того, что население против того курса, который выбрали Петр Порошенко и его команда.

Трансформация Муженко

На днях главнокомандующий вооруженных сил Украины Виктор Муженко дал интервью журналисту популярной британской газеты The Times Джеку Лошу. Беседа велась исключительно о ситуации на юго-востоке государства. Немного поговорили о состоянии армии, о позициях, о перспективах, о сотрудничестве с НАТО, а затем перешли к России и «пророссийским» формированиям.

Генерал Муженко, до весны прошлого года умудрялся каким-то образом походить на более или менее вменяемого главнокомандующего — не делал чересчур фантастических заявлений, периодически давал реалистичные прогнозы, не ошарашивал громкими заявлениями. Потом с ним что-то случилось — вероятно, упрекнули в недостаточной антироссийской настроенности — и он потерял адекватность. Началось с того, что он пообещал урегулировать ситуацию на Донбассе быстрее чем за месяц, несмотря на то, что уже был знаком с положением дел. Как видно, прогноз не сбылся. Тогда главнокомандующий решил продолжить бороться с усугублявшейся конфронтацией при помощи речей, выступлений и обвинений. Сначала они посыпались в адрес Москвы, якобы активно посылающей оружие в зону конфликта, ну а потом был и закономерный итог — Донбасс не восстал, а его оккупировала Россия. Забавно, что еще за несколько месяцев до этих изречений Муженко не соглашался со всеми прочими представители киевской власти и говорил, что нет никаких доказательств участия российских войск в конфликте.

Желание Кремля — разрушить Украину

История, как это бывает со многими художественными произведениями, получила продолжение. Теперь Виктор Муженко рассказывает британской газете о том, как Россия воюет с Украиной. По его словам, на данный момент в Донбассе находятся два российских военных корпуса. Контролируются они кадровыми офицерами, а состоят из добровольцев, местных «сепаратистов», российских военнослужащих. Контроль над деятельностью корпусов осуществляет высшее руководство РФ при посредничестве штаба, располагающегося в Ростове-на-Дону. Обучением наемников и добровольцев в этих формированиях занимаются российские специалисты, и не может быть сомнений в их полной подконтрольности Кремлю. Муженко говорит, что особо страшной силой эти два корпуса не являются. В их задачи не входит наступление на украинские войска, а существуют они исключительно для того, чтоб удерживать линию фронта в том положении, в коем она сегодня находится.

Намек журналиста о потенциальном желании России добиться такими путями заморозки конфликта Главнокомандующий, вероятно, не понял, и, отвергнув всяческий реализм, довел следующую мысль. Москва собирается развивать успех, и в ее планах есть намерение продвинуться вглубь Украины. Итоговой целью Кремля, согласно убежденности генерала, является уничтожение Незалежной. Вот что он говорит по этому поводу: «Министерство обороны России собирается на треть увеличить количество своих войск на востоке Украины в рамках планов уничтожить украинское государство (Собственный перевод автора)». Что же представляет эта самая «треть»? По мнению Виктора Муженко, теперь Москва решилась взяться за дело очень серьезно. Третий корпус не будет иметь в своем составе «местных сепаратистов», добровольцев и наемников, ибо теперь пришел черед профессиональных солдат. Муженко убеждает читателей The Times в том, что РФ организует на территории Украины полноценную воинскую часть. «Мы не говорим о слабых и неконтролируемых группах боевиков. Речь идет о военной иерархии с четкими системами командования и контроля», — заверяет украинский Главнокомандующий.

Он не имеет конкретной информации о численности создаваемого формирования, но, как ему представляется, счет идет на тысячи, а то и на десятки тысяч. Чем будет занимать новый корпус? Как упоминалось ранее, первые два корпуса будут отдавать предпочтение оборонительным операциям, а третий займется контратаками, саботажем, диверсиями и так далее.

Солидарность поневоле

В общем, в таком ключе длилась вся беседа. И все бы ничего, на все эти упражнения из области фантастики можно было в очередной раз закрыть глаза (украинские политики давно потеряли связь с реальностью. — Авт.), но есть один нюанс. The Times не просто взяла интервью у Муженко, а дошла до того, что присовокупила к нему некие комментарии. И в одном из них есть ссылка на неназванного российского офицера, который информацию о «третьем корпусе» будто бы подтвердил. Как известно, если источник не назван, то информацию никак не проверишь, есть только одно средство уличить газету — подождать. Спустя определенное время опровержение или подтверждение прогноза придет само собой. Вряд ли можно будет не заметить процесс перебазирования и последующего расположения на месте профессионального военного формирования.

Понятно, зачем нужно Муженко говорить об этих вещах — уставшее от нищеты и разрухи население надо запугивать еще более страшной вещью. Войной. Только война может быть страшней. Вот ей и пугают. Этот трюк давно известен, так делали многие политики, и особого уровня мастерства в раздаче столь ужасных прогнозов достигли почему-то тираны и диктаторы из Третьего мира. Киев скоро станет в один ряд с ними, если уже не стал.

Но зачем уважаемой и весьма серьезной газете The Times все это нужно? Есть один разумный ответ. Несмотря на то, что речь о Британии, нельзя сказать, что газета политически непредвзята. Определенные реверансы Вестминстерскому дворцу причитаются — таковы традиции, если, конечно, позабыть о недолгом периоде коммунистических увлечений The Times. А официальный Лондон позиционирует себя как товарищ Украины, всячески поддерживающий его в попытках отдалиться от РФ. Вероятно, поэтому солидному изданию приходится поддакивать невероятным россказням украинского Главнокомандующего Виктора Муженко.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (05.09.2016)
Просмотров: 589
| Теги: Российско-украинские отношения, Украина, Главнокомандующий армии Украины, война с Украиной, Армия Украины, Виктор Муженко, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
rusakov08