08:46
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Киев: газ из Европы обходится почти вполовину дороже российского

В украинском Минэнерго признали, что закупать российский газ намного выгоднее, чем европейский. За тысячу кубометров европейского газа Украине приходится платить на 45% больше, чем за то же количество газа из России.

Однако при этом Украина предпочитает закупать газ из Европы, несмотря на явный экономический кризис в стране. Глава Минэнерго Незалежной Игорь Насалик отдельно подчеркнул, что сейчас украинцы не покупают у России ни одного кубометра.

При этом транзит из Европы, мягко говоря, влетает Киеву в копеечку: приходится оплачивать транзит и по украинской территории, и по европейской, из-за чего стоимость такого газа почти достигает 190 долларов. Из России же газ доставлялся бы напрямую и обходился бы всего за 140 долларов.

Ранее на Украине уже признавали, что российский газ экономически выгодней, чем европейский. Однако украинские власти полагают, что, опуская дополнительные доллары в карман европейцам, они поддерживают свою «незалежность». Глава «Нафтогаза» называл это ценой «независимости Украины». В Киеве считают невозможным закупать российский газ без подписания специальных соглашений, и продолжают настаивать на своих условиях для «Газпрома».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.08.2016)
Просмотров: 497
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Ленпех