14:38
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Керченская провокация: Порошенко все же прорвался под Крымским мостом
Украина готовится цветами встречать в Одессе бронекатера, задержанные ФСБ РФ в 2018 году
Сергей Ищенко

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью «Радио Свобода» сообщил, что Россия в ближайшее время вернет Украине военные корабли, которые были задержаны около года назад после провокационной попытки прохода через Керченский пролив из Черного в Азовское море. «Мы сейчас на финальном этапе передачи этих кораблей. Они будут возвращены в ближайшее время», — отметил Пристайко. И, явно адресуясь к Москве, добавил: «Мы готовы — назовите точку координат, где эти корабли будут стоять, и время, когда мы можем забрать свои корабли».

Напомним, о чем идет речь. 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и речные малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь» (оба — проекта 58150 типа «Гюрза»). Их экипажам — 22 военным морякам, а также двум прикомандированным сотрудникам Службы безопасности Украины, было предъявлено обвинение в незаконном пересечении государственной границы России, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения. Подследственных отправили в СИЗО Лефортово в Москве дожидаться решения своей участи. А обезлюдевшие «Яны Капу», «Бердянск» и «Никополь» отбуксировали в Керчь, к Генуэзскому молу, к которому швартуются российские пограничные катера Береговой охраны ФСБ РФ. У Генмола (как местные называют эти причалы) та наша «добыча» и ржавеет, по сей день затянутая маскировочными сетями.

Тогдашний президент Украины Петр Порошенко, без ведома которого просто не могло случиться столь масштабного инцидента, тут же попытался сделать едва не окончившееся масштабным кровопролитием ЧП частью своей избирательной кампании. И даже для пущего эффекта в 10 областях и в территориальном море Украины объявил военное положение «с целью усиления обороны Украины на фоне растущей агрессивности со стороны России». Увы, Петру Алексеевичу это не помогло, президентские выборы он проиграл с треском. Киеву и Москве на переговорах осталось решить, как поскорее ликвидировать политические последствия затеянной Порошенко предвыборной провокации. А именно: куда теперь девать катера, буксир и их оказавшиеся за решеткой экипажи?

Проще всего оказалось с людьми. 7 сентября 2019 года между сторонами состоялся обмен задержанными. Явно для ободряющего начала политического диалога со сменившим Порошенко Владимиром Зеленским Украине вернули ее военных моряков и прикомандированных СБУшников, присовокупив к ним «до кучи» еще и «режиссера"-террориста Олега Сенцова, а также воевавших с нами в Чечне и давно осужденных записных бандеровцев Клыха и Карпюка.

Но что делать с бронекатерами и буксиром? Судя по заявлению Вадима Пристайко, теперь Москва решила вернуть Киеву и эти его утери. Потому что России такие «трофеи» совершенно ни к чему. Боевой ценности от катеров и старенького буксира — никакой. Зато хлопот — выше крыши. Начиная от международных санкций и до немалых расходов на поддержание какой-никакой плавучести оказавшихся без пригляда «бронетрофеев», их охраны, снабжения электричеством, теплом и т. п.

Мало того. С воцарением в Киеве Зеленского Россия резко и демонстративно ослабила и пограничный контроль за любыми судами, шедшими под Крымским мостом в украинские порты Бердянск и Мариуполь и возвращавшимися обратно. Еще недавно, если вы не забыли, эти суда вынуждены были сутками ожидать разрешения на проход, принося внушительные убытки и своим владельцам, и буквально разоряя экономику главных портов Украины на Азове.

По подсчетам украинских экспертов, только в мае-ноябре 2018 года были зафиксированы 110 остановок судов посреди моря, 316 случаев продолжительного удержания в Керченском проливе до разрешения на проход в Азовское море и 301 случай такого же удержания на якорной стоянке в Азовском море перед входом в Керченский проливе. Еще год назад глава министерства инфраструктуры Украины Владимир Омелян жаловался в эфире «Радио Свобода»: «Мы видим постоянные остановки украинских, иностранных кораблей в Азовском море, Керченском проливе, вплоть до того, что судовладельцы несут убытки из-за простоя судов. Это около 15−50 тысяч долларов в сутки (с каждого суда — „СП“)».

И вот с нынешнего лета эти стоны Киева практически прекратились. А Мариупольский и Бердянский порты задышали настолько свободно, что приступили к масштабным дноуглубительным работам на подходных каналах и у причалов. Цель — открыть доступ торговым судам с осадкой до восьми метров и тем существенно и быстро нарастить грузообороты.

Теперь, стало быть, к благостной картине вот-вот добавится новый политический штрих — в родную гавань скоро вернутся бронекатера и вспомогательный буксир ВМСУ. И все было бы просто замечательно, если бы не вопрос: а вы не забыли, с чего начались для Киева все эти проблемы в Азовском море? С пиратского захвата украинскими пограничниками в Азовском море крымского сейнера «Норд». Произошло это, напомню, 25 марта 2018 года.

Все документы для промысла тюльки на сейнере были в абсолютном порядке. Правда — по российскому, а не по украинскому законодательству. Но иного и быть не могло, поскольку над местом приписки «Норда» — городом Керчь — нынче развивается именно российский флаг. Пусть даже Киеву это категорически не нравится. Но керченские рыбаки-то здесь при чем?

Тем не менее, «Норд» украинцы под прицелами пулеметов отбуксировали в Бердянск. Потом стали экипажу «шить» уголовное дело, но оно расползалось на глазах. В итоге, российских рыбаков все же вскоре обменяли на экипаж украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», задержанного у западных берегов Крыма российскими пограничниками в мае 2018 года за браконьерство.

То есть — на сегодня картина зеркальная. И российские, и украинские моряки, попавшие в две серьезные пограничные передряги в прошлом году, уже пьют чай по своим домам. А их суда и корабли, как и прежде — под стражей. Но почему мы вдруг вознамерились за здорово живешь и в одностороннем порядке возвращать Киеву его бронекатера и буксир, когда наш «Норд» так и почти «пропал без вести» у бердянского причала? Насколько можно судить, никто со стороны Москвы и не собирается беспокоиться о возвращении сейнера в Керчь. А украинская сторона уже предприняла не одну безуспешную попытку продать его «с молотка».


Мало того. Если уж менять не только людей, но и плавсредства по принципу «всех на всех», то участники переговоров с нашей стороны просто не вправе забывать и про российский танкер «Механик Погодин», в том же 2018 году задержанный Украиной в порту Херсона по просто смехотворному поводу. Смехотворным настолько, что даже через год, в августе 2019-го, херсонский же суд отказал могущественной Службе безопасности Украины в удовлетворении ее ходатайства об аресте «Механика Погодина». Однако из украинского порта наш танкер никто и не думает отпускать. Он так и стоит у причала заблокированным. Хотя и не арестованным, а «просто задержанным».

Если уж менять «всех на всех», то пусть Киев заодно возвращает нам и танкер NEYMA, 25 июля 2019 года захваченный Службой безопасности Украины и ее Главной военной прокуратурой в порту Измаил. Да, в отличие от «Механика Погодина» этот танкер уже арестован местным судом. Как раз за то, что при задержании предназначенных теперь к возвращению Украине бронекатеров «Никополь» и «Бердянск», а также вспомогательного буксира «Яны Капу» именно этим танкером (хотя и носившим в тот день другое имя) российскими пограничниками был из предосторожности перекрыт единственный судоходный фарватер под Крымским мостом. Говорят, теперь российское судно необходимо следователям СБУ в качестве важного «вещдока».

Просто бред какой-то! Грубо нарушившие госграницу РФ бронекатера и буксир ВМСУ мы Зеленскому, судя по всему, возвращаем в качестве очередного жеста доброй воли. И глава Украины, безусловно, представит это собственной публике как свою вторую после обмена задержанными огромную политическую «перемогу». А российский танкер NEYMA, борта которого наши пограничники подставляли под очень даже возможный в тот день силовой прорыв украинского отряда через Керченский пролив, так и останется гнить в Измаиле под присмотром СБУ? Тогда это будет выглядеть так, будто затеянный Порошенко год назад прорыв через нашу госграницу на ее крымском участке завершился успешно. Ну, или — частично успешно. Но России-то это зачем?

Мы хотим подарить нашим недоброжелателям праздник? Ведь совершенно ясно, что встречать бронекатера в Одессе будут так, будто на них только брали Берлин. А еще лучше для тех, кто соберется на эту встречу — Москву.

Министр иностранных дел Пристайко уже намекнул, что в случае успеха переговоров в Одессе будет устроено настоящее шоу. Он, в частности, многозначительно пообещал: «Мы хотим посмотреть, в каком состоянии эти корабли нам переданы. Остались ли на них, например, отметки от выстрелов, которые были сделаны по наших кораблях? Что-то мне подсказывает, что их там не будет на этот момент, когда мы их заберем».

Пан министр полагает, что злонамеренная Россия сделает все, чтобы замазать, закрасить, запудрить следы попаданий 30-мм артиллерийских снарядов из артустановки АК-630 в бронекатер «Бердянск»? Но мы же по горячим следам о результатах стрельбы подробнейшим образом проинформировали весь мир. Полагали — и излишне подозрительного Вадима Пристайко тоже.

Но, коли он и спустя год — «не к курсе», специально для министра приведем строки из официального сообщения ФСБ РФ о том инциденте: «В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМС Украины, а также в соответствии с Правилами применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 80, командир пскр (пограничного сторожевого корабля — «СП») «Изумруд» принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМС Украины.


В 20.45 пскр «Изумруд» в координатах РФ Ш=44° 53'47 СШ, Д=36° 25'76 ВД в территориальном море выполнил предупредительную стрельбу в сторону групповой цели (БАК «Бердянск», «Никополь», МБ «Яны Капу») по левому борту на кормовых курсовых углах от пскр «Изумруд» с дистанции 2 кбт, которая позволяла увидеть факт выполнения предупредительной стрельбы…

В 20.50 пскр «Изумруд» предупредил БАК «Бердянск», что в случае невыполнения требований об остановки по нему будет применено оружие на поражение (в соответствии с п. 24, 25 постановления Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 80 «Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации»). БАК «Бердянск» требования об остановке проигнорировал.

В 20.55 пскр «Изумруд» в координатах Ш=44° 51'3 СШ, Д=36° 23'4 ВД в территориальном море применил оружие на поражение по БАК «Бердянск».

В 20.58 БАК «Бердянск» лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи".

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.10.2019)
Просмотров: 524
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 34
Пользователей: 2
sdlsdgs, vladimir-z59