11:34
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Каким богам молится Порошенко, изгоняя «московских попов»
Те, кто притесняют единственную каноническую церковь в «незалежной», шутят с огнём

Материал комментируют:
Дмитрий Скворцов
Рождественские дни на Украине в очередной раз показали, в каком непростом положении находится Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

10 января пресс-служба этой единственной на Украине канонической церкви обвинила радикалов в нападении на её храмы в центре Одессы.

«Группа из шести агрессивных молодых людей обклеивала наклейками двери и стены зданий. Священнослужители и прихожане потребовали, чтобы они перестали делать это. Однако в ответ радикалы стали их оскорблять. Акцию они снимали на видео», — сообщила пресс-служба.

Когда один из священников сорвал листовки, хулиганы попытались уговорить его, чтобы им позволили окончить съемку для «видеоотчета».

На наклейках было написано «Осторожно, Московский патриархат!» А также указано расстояние до Москвы в километрах.

По словам представителя епархии, это была «абсолютно проплаченная акция», направленная на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе.

Ранее, 8 января, несколько десятков радикалов заблокировали въезд в Киево-Печерскую лавру. Как рассказали сами националисты украинским СМИ, они протестуют против отказа священников отпевать погибших участников так называемой антитеррористической операции (АТО) и гражданских лиц, крещенных не в церкви Московского патриархата. При этом радикалы уверены, что в храме находится некий «штаб сепаратистов».

Вдобавок ко всему президент Украины Петр Порошенко на рождественские праздничные дни, вопреки сложившимся традициям, не участвовал в праздничной Рождественской службе. Об этом заявил депутат Верховной Рады Нестор Шуфрич.

«В рождественскую ночь исчезает президент Украины. Впервые я не увидел прямых трансляций богослужений ни во Владимирском соборе, ни в соборе Печерской Лавры. Такое в первый раз. Обычно президенты всегда присутствовали на рождественской службе и молились за Украину», — сказал Шуфрич.

— Ухудшение положения единственной канонической православной церкви на Украине — УПЦ МП — было запрограммированно с момента возникновения «незалежной», — говорит украинский православный публицист Дмитрий Скворцов. — Иначе и не могло быть. Сам «проект Украина» задумывался, как проект отрыва малороссов от великороссов. Это в значительной степени антиправославный проект. И для его реализации, конечно, очень важно убедить большую часть украинцев в том, что им не нужны «московские попы», а нужна своя украинская независимая церковь. Создатели проекта украинской антироссии, в основном были католиками — поляки и австрийцы. Собственно, уже внедрение Унии Папой Римским было началом попытки создать из Малороссии антироссию. Неудивительно поэтому, что уже в 1991 году, когда УПЦ МП извергала из своих рядов Филарета, на Украине было издано специальное государственное постановление, в котором осуждалось данное решение УПЦ МП. Это был поразительный прецедент, когда светская власть вмешивалась в церковные дела. Таким образом власть как бы легитимизировала очередной церковный раскол на Украине и сегодня, так называемый «Киевский патриархат», который, конечно, никакая не церковь, а политическая организация, пользуется всевозможной поддержкой украинского руководства всех уровней. Это не только финансовая поддержка, но и информационная и идеологическая. А вот каноническая Украинская православная церковь всё более представляется именно со стороны государственных СМИ и чиновников, как церковь чуждая, управляемая из страны-агрессора. Не случайно существует законопроект, который, если его примут, существенно ограничит права УПЦ МП на Украине.

«СП»: — Война с общим историческим прошлым на Украине ведётся не первый год. И можно сказать, что перенос праздника 9 мая, запрет георгиевских ленточек, героизацию Бандеры и многое другое украинский народ проглотил. А примут ли украинцы дальнейшие гонения на УПЦ?

— На разрыв общего исторического прошлого с Россией работает вся государственная машина нынешней Украины, начиная с воспитания в детсадах, и заканчивая едва ли не ежедневным передёргиванием исторических фактов со стороны «говорящих голов» политиков. Во всём этом океане лжи, единственный институт, который продолжает наставить на том, что у украинцев единые корни с русскими и белорусами — это именно каноническая Украинская православная церковь Московского Патриархата. Естественно, что всё больше усилий нынешние власти прикладывают, чтобы эту единственную духовную связь с Россией уничтожить. Для этого власти подкармливают оппозицию внутри УПЦ МП, ту часть епископата, которая выступает за независимость УПЦ от РПЦ.

При этом я хочу заметить, что по числу приходов и верующих каноническая православная церковь на Украине превышает все остальные церкви и секты вместе взятые. И если такое огромное количество неравнодушных людей, для которых ценности духовные выше, чем материальные, будут и дальше без конца оскорбляемы властями и националистами, рано или поздно это приведёт к тому взрыву, который окончательно уничтожит Украину. Она и сейчас держится на подковёрных договорённостях. Мы видим, что, к примеру, Порошенко и Аваков до такой степени ненавидят друг друга и ведут скрытую борьбу, что сын Авакова находится под судом. При этом у Порошенко под контролем часть вооружённых сил, а у Авакова — внутренние войска, которые порой вооружены лучше армейских частей. При этом есть ещё фактор обиженного олигарха Коломойского, война на Донбассе. И если сюда будет ещё добавлен религиозный фактор, Украина разлетится как карточный домик.

Конечно, есть претензии и к некоторым иерархам УПЦ МП, которые, прежде всего, защищают камни, а не души. Они гордятся евроремонтами в помещениях, принадлежащих церкви. Между тем, для церкви самая большая потеря — потерять души тех, кто увидит, что церковь пошла на сговор с властью ради корыстных интересов отдельных священников.

Между тем, подлинные христиане никуда не денутся на Украине. Настоящие верующие, как мы знаем по первым векам Христианства, готовы уйти в катакомбы, но не откажутся от своей веры.

«СП»: — Насколько идейны те, кто считают себя приверженцами не каноничного «Киевского патриархата»?

— Это люди обманутые. Им постоянно твердят на центральных каналах и пастыри на проповедях, что каноничность — дело наживное. Дескать, со временем всё равно «Киевский патриархат» признают. При этом передёргивают факты. Говорят прихожанам, что Русская православная церковь тоже 140 лет была не каноничной, а потом её признали в Константинополе. Но это ложь. РПЦ МП была признана, но не являлась при этом первое время самостоятельной, автокефальной. А это совершенно разные вещи. Потому что «филаретовскоая контора» не признана именно как церковь. Но для «кастрюлеголовой» паствы, которая скакала на Майдане за «кружевные трусики», такого объяснения достаточно. Они не станут читать книг по истории церкви, чтобы проверить правдивость того, в чём их пытаются убедить.

Да, в основном это люди идейные. Но для них национальная идея выше идеи православной. Сам лозунг «Украина понад усе» — превыше всего — невозможен для истинного христианина. Никакое государство не может быть выше веры и церкви. Это называется — ересь этнофелитизма. Это я говорю о так называемой пастве «Киевского патриархата». А что касается так называемого священоначалия, то там люди далеки от иллюзий. Они просто держатся за тёплые прибыльные места.

Как только «Киевский патриархат» перестанет пользоваться поддержкой государства, он тут же начнёт разваливаться. До сих пор приверженцам этой организации удавалось захватывать храмы УПЦ МП лишь благодаря поддержке местной администрации и полиции. А когда не будет ни финансирования, ни возможности громить «москалей» при поддержке власти, то смысл существования этой организации пропадёт.

«СП»: — Почему до сих пор на Украине не произошёл взрыв возмущения из-за массового захвата храмов УПЦ МП?

— В основном захват храмов происходит на Западной Украине. Эта территория сейчас сильно заражена вирусом русофобии. Во многих местах канонические православные чувствуют себя изгоями. А выехать из Центральной или Восточной Украины группам верующих на помощь просто невозможно. Потому что по дороге их обязательно остановят вооружённые украинские радикалы и последствия могут быть самыми трагическими. Подобные инциденты уже были во время проведения абсолютно мирных Всеукраинских крестных ходов. Нацисты разбивали окна автобусов в Одессе, чтобы паломники оттуда не могли присоединиться к крестному ходу.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.01.2018)
Просмотров: 765
| Комментарии: 1 | Теги: #Украина #Православие #Гонения на п | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
Стоик, Питерский