21:13
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Как продать чемодан без ручки?

Газпровод "Северный поток-2", вокруг строительства которого сегодня кипят нешуточные страсти, натолкнул некоторых украинцев на мысль договориться с "Газпромом" и даже продать ему украинскую газотранспортную систему.

Беспокойство Украины по поводу осуществления проекта "Северный поток-2" вполне объяснимо. Учитывая конфликт "Нафтогаза" и "Газпрома", из-за которого последний расторгает контракты по поставкам газа, появление СП-2 начисто лишит Украину транзита, за который она ежегодно получала пару миллиардов долларов.

Правда, российская сторона оставила украинской "лазейку", отметив, что если та сделает выгодное экономическое предложение, то какой-то транзит у нее будет. Порошенко же решил идти другим путем - он всеми силами пытается убедить своих западных партнеров, что "Северный поток-2" для них просто опасен. Сторонники проекта не особо обращают внимание на заявления украинского президента - своя выгода дороже.

И все чаще на Украине звучат призывы договариваться с Россией по транзиту газа.

Вот и экс-депутат Рады Александр Онищенко и бывший однопартиец Порошенко мечтает недопустить строительства СП-2, договориваясь с "Газпромом".

"Нельзя допустить того, чтобы построили "Северный поток-2", надо садиться договариваться, чтобы газ, как и раньше, шел через Украину. Для нас это сегодня одно из самых выгодных условий для поступления дополнительных денег в бюджет. Транзит через Украину нельзя никак останавливать, надо вести любые переговоры, любые договоренности, чтобы все продолжалось, как было раньше", - заявил он в эфире канала PolitWera.
Он также верит в то, что украинскую ГТС можно восстановить и модернизировать, а лучше - продать, значительно пополнив бюджет страны.

Конечно, на сегодняшний день украинская ГТС стоит сумасшедших денег, порядка 25 миллиардов. Даже если кому-то продать за такие деньги, какой-то частной коммерческой структуре, тому же "Газпрому", то это будет огромное поступление в бюджет. Мы закроем практически половину всех своих вопросов за год", - помечтал Онищенко.
Вряд ли "Газпром" купит эту многострадальную украинскую ГТС. Он уже озвучивал той же Болгарии, одумавшейся и решившей пристроиться к "Турецкому потоку", что больше компания не вкладывается в ГТС других стран. Хотите перегонять российский газ - следите за рабочим состоянием систем сами.

Так что, заявление Онищенко вполне можно считать очередной "украинской мечтой".


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.07.2018)
Просмотров: 462
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0