18:02
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Как Мазепа докатился до Бендер
Одним из символов нынешней Украины стал предательский поступок самого глупого гетмана

Очень хорошо, что в Полтаве стоит памятник, полностью олицетворяющий и символизирующий собой теперешнюю Украину! Появился он не так давно — привезли из Киева ещё в октябре 2015 года, но почему-то президент Порошенко сподобился открыть его лишь 7 мая 2016 года. Впрочем, не суть — главное он есть!

Украина действительно заслужила Мазепу. Памятник ему обязательно должен существовать — и сейчас, и потом. Украинские СМИ сообщали, что некоторые части монументального гетмана выплавлены (монумент бронзовый) из Ленина, порушенного в Полтаве в 2014 году. Тем лучше — символизма добавилось по самое «не хочу».

Давайте рассматривать фигуру Ивана Степановича Мазепа — без «громкокипящих» эмоций, а с точки зрения современного прагматизма: кем был, чего добился и сколько потерял. Другими словами, говорим «Мазепа», подразумеваем Украину, как полное её олицетворение.

К 1707 году Мазепа имел всё и немножко больше. Нынешние олигархи (что российские, что украинские) по сравнению с ним тогдашним, недостойны ему даже сапоги чистить. Владелец почти 20 тысяч дворов в Малороссии и ещё 4-х тысяч с «гаком» на юге России. В полном распоряжении — более ста тысяч душ крепостных, огромное состояние, номинированное в золоте.
Второй в российской истории кавалер высшего ордена Андрея Первозванного — это вроде, как первые герои-летчики в СССР, когда их было наперечёт, и почти каждый знал их фамилии. Кстати, орденом Андрея Первозванного было награждено всего-то около тысячи человек. «Всего-то» — потому что таковых набралось за «целых» два столетия, вплоть до 1917 года.

Впрочем, что всё вышеперечисленное! В официальных документах Мазепа именовался не иначе, как «Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман и славного чина святого апостола Андрея кавалер». Сам царь ласково называл его, чуть ли не «Степановичем». Очарованный гетманом с раннего детства Пётр 1 до последнего считал Мазепу свои «лепшим» другом и соратником. Свидетельств тому — масса. И самое ярчайшее — история с Кочубеем, описанная Пушкиным в «Полтаве».

Действительно, генеральный писарь и генеральный судья Войска Запорожского Василий Леонтьевич Кочубей трижды (!) предупреждал русского царя о грядущей измене, но тот не поверил. После жесточайших пыток, где Кочубей вынужден был признаться в оговоре «по злобе», ему отрубили голову 15 июля 1708 года в селе Борщаговка под Белой Церковью — там тогда дислоцировался лагерь Мазепы. Сохранились воспоминания очевидца, как перед казнью «Кочубей зело плакал и говорил, что из-за измены гетманской быть Украине под ляхами».

«Проср…ть» всё (извините, но менее экспрессивный глагол тут не годится), чем судьба наградила его за 70-летнюю жизнь, гетману удалось за два года (Помним наш уговор — Мазепа, как тождество Украины).

22 августа 1709 года он умер в «полном ничтожестве» под Бендерами (не путать с «бандеровцами»). В те годы территория Османской империи, нынче — Молдавия. Там даже соответствующий надгробный камень лежит.

«Оттуда» (в смысле с Украины, а не с того света, хотя…), наверняка, возразят: но разве это не героический пример самопожертвования всем и вся, ради достижения высших идеалов «самостийности» и «незалежности»? Увы и ах, историческими фактами подобные намерения Мазепы не прослеживаются.

Попробуйте опровергнуть логику — почти 20 лет он беспорочно служил русскому престолу, а потом, вдруг, озаботился независимостью Украины! Для сравнения — Богдан Хмельницкий заключил договор со шведским королём Карлом Х всего через два года после принятия присяги царю Алексею Михайловичу Романову. Правда, Хмельницкий очень вовремя умер, иначе неизвестно, чтобы там осталось от Переяславской Рады и «вечной дружбы» с Россией. Но, Мазепа-то, повторюсь, 20 лет служил честно и верно!

Например, в начале 1690-х годов он жесточайшим образом подавляет восстание атамана Петрика — а, ведь, тот дядька был лютый «самостийник» выступавший против ЛЮБОГО иностранного владычества, а не только русского. В 1704 году Мазепа возжелает «откусить» у Речи Посполитой Правобережную Украину, но не ради её «освобождения» и «незалежности», а для того, чтобы присоединить эти земли к… России. Отказался … Пётр 1, ибо посчитал сие нарушением договора «Вечного мира» от 1686 года.

Наконец, Мазепа ЛИЧНО опровергает лавры «борца за независимость» собственной фразой, сохранившейся в веках (по воспоминаниям сподвижника Орлика, сказанная 17 сентября 1707): «Дурак разве я, чтобы прежде времени отступать, пока не увижу крайней нужды, пока не увижу, что царское величество (Пётр 1 — прим. авт) не в силах будет защищать не только Украины, но и всего своего государства от шведской потенции?.. Без крайней, последней нужды я не переменю моей верности к царскому величеству».

Что ж выходит: подопрёт — изменю, а нет, останусь? Это уже не «идеалы», а откровенное «шкурничество».

Будущее показало — Мазепа, выражаясь его собственным стилем, и впрямь оказался дураком. Принял первые поражения в Северной войне за крах «Московии» и выбрал, по своему разумению, сторону сильного. Переоценил «помощь Запада». А ведь уже существовала география — неужели трудно было посмотреть на карту и соразмерить «шведскую потенцию» с потенциальными возможностями России?

Один такой корыстный, но такой неверный расчёт — и полная потеря всего, что было накоплено и достигнуто за долгую жизнь. Вот отчего он дурак, вот почему памятник Мазепе должен обязательно стоять на Украине и именно в Полтаве.

«Империя не жалела черной краски, чтобы исказить его образ. И это не помешало, а наоборот — помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России», — дословно заявил президент Порошенко на открытие монумента.

Полностью согласен — я ведь Мазепу даже изменником ни разу не назвал — только дураком, разрешив, таким образом, собственные сомнения гетмана.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.03.2017)
Просмотров: 450
| Теги: Иван Мазепа, История и современность, украинский национализм, Петр Порошенко, Украина, предательство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0