12:18
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Япония хочет купить у Путина Курилы
Можно ли заключить мирный договор с Токио без капитуляции по вопросам спорных территорий

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал поставить точку в «ненормальной ситуации» в отношениях между Москвой и Токио, и заключить, наконец, мирный договор. Такое заявление Абэ сделал в четверг, 7 сентября, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке.

«Я рассчитываю на плодотворную дискуссию для достижения шага вперед, в том числе в вопросе заключения мирного договора. Я хотел бы сотрудничать вместе по вопросу хозяйственной деятельности и свободного перемещения жителей на островах», — сказал японский премьер.

Абэ добавил, что надеется на прогресс в вопросе спорных территорий — четырех островов Курильской гряды, так называемых Северных территорий, которые Япония считает своими по Симодскому трактату 1855 года. Россия настаивает на том, что острова перешли к ней в результате Второй мировой войны. При этом Абэ подчеркнул, что за минувший год в отношениях между Россией и Японией удалось сделать едва ли не больше, чем за последние 70 лет.

«Если продолжать такие шаги еще один год, а затем еще один год», то впереди можно будет увидеть «блестящее будущее японо-российских отношений, раскрывших в полной мере имеющийся потенциал», убежден Абэ. Японский премьер завершил свою речь призывом начать «новую эру японо-российских отношений».

Напомним, что после Второй мировой войны между Японией и Советским Союзом не был подписан мирный договор. СССР отказался подписывать мирное соглашение в Сан-Франциско в 1951 году, так как в нем Курильские острова, в нарушение Ялтинских соглашений, не были указаны советской территорией.

Тем не менее, в 1956 году стороны подписали совместную декларацию, которая прекращала состояние войны между государствами. Советский Союз обещал передать Японии два острова — Шикотан и Хабомаи (самые маленькие из четырех островов), но только после того, как будет заключен мирный договор.

Несмотря на то, что Япония присоединилась к режиму западных санкций против России, контакты между странами на самом высоком уровне в последние полтора года заметно активизировались. В мае 2016 года Синдзо Абэ посетил Сочи с рабочим визитом, а в сентябре встретился с российским президентом во Владивостоке. В декабре Японию с двухдневным визитом посетил и Владимир Путин. По словам Абэ, эта поездка «ознаменовала новую эру в отношениях двух стран».

На встречах был подписан ряд экономических договоров, в том числе достигнуто соглашение о совместном освоении Курильских островов. Пока что ведутся дискуссии о том, как именно вести эту хозяйственную деятельность. Тогда же Япония решила облегчить выдачу краткосрочных виз для россиян.

В ноябре 2016 года на саммите АТЭС Владимир Путин сообщил, что стороны работают над заключением мирного договора, отсутствие которого он назвал «анахронизмом прошлого, который мешает нам двигаться вперед и развиваться». Однако президент напомнил, что позиция России в отношении Курильских островов остается неизменным: «Это результат Второй мировой войны, и мы считаем, что на сегодняшний день это суверенная российская территория, закрепленная в международных документах», — сказал Владимир Путин.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов считает, что это принципиальное разногласие по вопросу Южных Курил не позволит странам в ближайшее время подписать мирный договор, несмотря на всю риторику и активизацию контактов. Это, впрочем, не мешает развивать экономические отношения.

— Не вижу, чтобы в обозримом будущем между нашими странами был подписан мирный договор. Это невозможно без решения территориальной проблемы, так как для Японии важен не сам мирный договор, а урегулирование вопроса спорных островов на приемлемых для нее условиях. Таким условием для них является возврат всех четырех южнокурильских островов, которые перешли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны. Собственно, понятие «мирный договор» для японцев — это эвфемизм, который и подразумевает решение территориальной проблемы.

«СП»: — Но представители обеих стран в последнее время говорят о том, что подписание договора вывело бы отношения между нашими странами на новый уровень…

— Сам по себе мирный договор ничего не решает и не меняет. Хотя премьер-министр Абэ говорит, что после его подписания откроются новые возможности, я их не вижу. Что, на нас сразу польются японские технологии и капиталы? Вовсе нет. Для этого нужен не мирный договор, а трансформация нашей экономики, создание привлекательного инвестиционного климата для иностранных капиталов, в том числе из Японии.

Внешняя политика Японии после подписания документа тоже не изменится. Токио не разорвет союз с Соединенными Штатами. Япония как была, так и останется главной военной и политической опорой США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Штаты и дальше будут использовать ее, как своего союзника в проведении военной стратегии, направленной против Китая и России, в нужной им политике на Корейском полуострове. Так что я не вижу, что кардинально изменится после подписания мирного договора.

«СП»: — Даже в политическом плане?

— Некоторые считают, что из-за отсутствия договора мы до сих пор находимся с Японией в состоянии войны, но это не верно. В 1956 году была подписана декларация, которая восстановила дипломатические отношения между странами. Этот документ решил многие проблемы, в том числе наметил путь для заключения мирного договора.

Позиция России в том, что нужно сначала заключить мирный договор, а уже потом разговаривать о решении территориальной проблемы. Это обозначено и в советско-японской декларации 1956 года. Там прямо записано, что Советский Союз, идя навстречу пожеланиям японского народа, готов передать ему два острова — Хабомаи и Шикотан — но только после заключения мирного договора.

Если говорить более широко, мы считаем, что Япония должна сначала признать итоги Второй мировой войны, в том числе в плане территорий, а потом подписывать мирный договор. Токио же отказывается признавать эти итоги. Это принципиальное расхождение, которое не дает нам сблизить позиции по заключению договора. Поэтому все, о чем говорил Абэ во Владивостоке — это риторика. Причем риторика не новая, она продолжается много десятилетий.

Но в последние годы, после того, как Владимир Путин впервые признал, что отсутствие мирного договора — это ненормальная ситуация, эта риторика с японской стороны заметно усилилась. Абэ делает ставку на президента Путина, полагая, что два харизматических лидера могут решить эту проблему. Он считает, что как Владимир Путин решит, так Россия и поступит, поэтому нужно продолжать персонально работать с нашим президентом.

«СП»: — Так активизация Японии в последние полтора года — это персональная работа с нашим президентом?

— Абэ говорил, что хочет решить территориальный спор, пока находится в кресле премьер-министра. Для него это один из главных внешнеполитических приоритетов. Он хочет войти в историю, как руководитель страны, решивший проблему, которую не удавалось уладить 70 лет.

Полномочия Синдзо Абэ истекают в 2018 году, но в Японии уже идут разговоры о том, что он пойдет и на третий срок. Для этого партия должна принять решение о том, чтобы изменить собственный устав и разрешить своему руководителю идти на третий срок. Если это произойдет, Абэ может просидеть в премьерском кресле и до 2021 года. Поэтому он может рассчитывать, что будет и дальше работать с Владимиром Путиным по этому вопросу. Поскольку для японцев, как и для нас, очевидно, что Владимир Владимирович с большой долей вероятности снова станет президентом.

Правда, сейчас перспективы третьего срока Абэ несколько померкли. Это связано с тем, что его рейтинг упал после ряда внутриполитических скандалов. Тем не менее, шансы у него сохраняются, и он наверняка и дальше будет работать над урегулированием вопроса спорных территорий. А если решить его не удастся, ничего страшного. Не он первый, не он последний премьер-министр Японии, который раздает такие обещания.

«СП»: — И те не менее, активизация контактов и развитие экономических связей между Россией и Японией очевидны. Разве это не может к чему-то привести?

— Да, в последнее время были некоторые экономические подвижки. После того, как Синдзо Абэ стал активно общаться с нашим президентом и выстраивать личные отношения в надежде решить территориальный вопрос, он стал выдвигать и инициативы по экономическому сотрудничеству. Так, в мае прошлого года он представил план из восьми пунктов. Абэ надеялся, что Россия оценит этот широкий жест по достоинству и пойдет на смягчение своей позиции по территориальному вопросу. Особенно, в условиях, когда российская экономика находится не в лучшем состоянии из-за низких цен на нефть и западных санкций.

В декабре прошлого года в Токио российская и японская делегации подписали 80 документов, правда, в основном о намерениях и взаимопонимании. Тем не менее, там фигурировала цифра, что все эти проекты тянут на два с половиной миллиарда долларов. Главное же, что тогда удалось договориться о совместной экономической деятельности на спорных островах.

С тех пор прошел почти год, и все это время шли переговоры. Камнем преткновения стал вопрос о том, на какой основе проводить эту деятельность. Мы хотим, чтобы она осуществлялась в соответствии с российским законодательством, но японцы с этим не согласны, так как для них это будет означать признание российского суверенитета над островами. Следовательно, нужно создавать какой-то особый режим, который бы не наносил ущерба ни Японии, ни России в их правах.

Японские СМИ пишут, чтобы на Восточном форуме были достигнуты договоренности по совместным проектам в нескольких областях: разведение, добыча и переработка морепродуктов; туризм; ветряная энергетика; переработка мусора.

Судя по всему, в этом году делегация японцев снова поедет на Курилы для обсуждения их совместного освоения. То есть движение есть, с этим не поспоришь. Все упирается в то, на какой основе будет осуществляться совместная деятельность.

Стороны подходят к этому проекту с разной мотивацией. Японцы считают, что это поможет им закрепиться на островах и послужит толчком возвращению этих территорий под их контроль. Мы же считаем, что это поможет привлечь нам японские инвестиции для развития наших островов и Дальнего Востока в целом. Вокруг таких разных подходов все и крутится.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.09.2017)
Просмотров: 594
| Комментарии: 1 | Теги: #Владимир Путин #Япония #Синдзо Абэ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 42
Пользователей: 3
Ленпех, vladimir-z59, vladin07