10:50
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Яценюк метит в «фюреры»
Экс-премьер Украины, возможно, готовится к свержению президента Порошенко

Бывший депутат Верховной Рады и председатель парламента Новороссии Олег Царев считает, что бывший премьер Украины Арсений Яценюк готовится стать «украинским фюрером», свергнув нынешнего президента страны Петра Порошенко. Об этом он рассказал в четверг, 7 декабря, на своей странице в Facebook.

По словам Царева, глубоко ошибается тот, кто сомневается в том, что из Яценюка получится украинский фюрер. «Самые деспотичные руководители получаются из трусоватых, не уверенных в себе людей. Надо всего лишь взять власть в свои руки. Затем фюрер в тускло поблескивающих круглых очках поведет народ к новым великим целям», — написал Царев.

Он добавил, что в «группу поддержки» Яценюка входят глава МВД Украины Арсен Аваков, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. Царев считает, что Яценюк планирует занять место главы государства путем принуждения Петра Порошенко к добровольной отставке или его отстранения, с помощью, например, объявления ему импичмента депутатами.

Подобное заявление прозвучало на фоне развернутой, по словам соратников Яценюка, кампании по дискредитации экс-премьера.

«Коррупция Онищенко, заявления Саакашвили, сознательная ложь Гордиенко, тысячи публикаций в СМИ и сюжеты на телевидении. Все это исполнители. Мы требуем от НАБУ, требуем от Генеральной прокуратуры назвать имя заказчика и исполнителей этих грязных технологий. Прошу считать это официальным обращением фракции „Народного фронта“ в ГПУ, в НАБУ, чтобы они расследовали все факты», — заявил телеканалу «112 Украина», лидер фракции «НФ» в Раде Максим Бурбак.

Сам Яценюк в тот же день сообщил, что подал иск в суд на провокатора, который опубликовал информации о якобы приобретении Яценюком в Майями 24-х вилл за миллионы долларов.

В конце ноября в интервью The Wall Street Journal бывший премьер-министр подверг критике действующего президента, заявив, что тот «ведет себя как танк». «Но всегда нужно иметь в виду, что где-то есть противотанковые ракеты», — добавил он. Кроме того, Яценюк сказал, что на посту премьера он «с трудом уживался» с президентом.

Отметим, что о намерении объявить импичмент действующему украинскому лидеру ранее заявлял бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. А 1 декабря о том, что Порошенко готов оставить свой пост, заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. По ее данным, президент «стремится за оставшееся время как можно больше заработать».

— У меня двоякое отношение ко всем прогнозам Олега Царева, — говорит украинский политолог Юрий Городненко.

— С одной стороны, он единственный из украинских политиков, кто весной 2014 года не сбежал, а выставил свою кандидатуру на выборах президента, ездил по областям и как мог помогал тем, кого репрессировал новый режим. За что, как известно, сам пострадал физически. Но помню и то, как летом 2013-го лично пытался его убедить поддержать нас — тех, кто выступал против евроинтеграции Януковича. Он тогда не верил в сценарий гражданской войны. Поэтому к прогнозам Царева в отношении Яценюка отношусь достаточно скептически.

«СП»: — Насколько реален сценарий отстранения президента, его добровольной отставки или импичмента? Если даже Порошенко уйдет, сможет ли Яценюк выиграть выборы? Или только путем захвата власти?

— В нынешних условиях Порошенко выгоден сценарий свержения. Ведь тогда бы он мог избежать ответственности за содеянное, переложив вину на преемника. Но не думаю, что Яценюк позволит ему это. Он не настолько глуп, чтобы сейчас становиться главой государства и, соответственно, козлом отпущения за все преступления киевского режима. По крайней мере, это была бы самая большая глупость, которую он совершил.

Каким образом Яценюк может занять его место? Только путем захвата власти. Избирательная кампания просто снесет самого Яценюка.

«СП»: — А Запад готов к такому развитию событий? Поддержит он его или сам станет его организатором?

— Соблазн поддержать такой сценарий может возникнуть у тех западных финансовых групп, которые приобрели в период с февраля 2014-го украинские активы. Но они могут столкнуться с тем, что Украина вообще развалиться. И тогда не получат никаких выгод.

«СП»: — Есть ли на Украине сегодня еще претенденты на эту роль, способные не только взять власть, но и удержать ее?

— Желающих стать фигурантами будущего украинского Нюрнберга вместо Порошенко я не вижу.

— Позиция Царева — это максимально радикальное мнение, — считает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов

— Я выскажу более умеренную позицию. Дело в том, что, действительно, с одной стороны, у Порошенко достаточно шаткие позиции на Украине. Но с другой — он зачистил политический спектр, расставил на ключевые посты своих людей. Власть у него не ограничена, и полномочий достаточно много. В этом смысле можно говорить, что как раз наоборот — перспектива смены его в настоящий момент весьма затруднительна.

При этом надо отметить, что такие политики, как Арсений Яценюк, все это время продолжали контакты, в первую очередь, с Соединенными Штатами Америки для того, чтобы впоследствии вернуться в реальную политику на Украине. Несмотря на то, что покидали свои должности с сумасшедшими антирейтингами и фактически с всенародной ненавистью.

«СП»: — Царев утверждает, что у Яценюка серьезная команда: Аваков, Турчинов, Парубий. Насколько Яценюк может рассчитывать на этих людей? Нет ли у них собственных амбиций?

— Это максимально радикально настроенные люди. И безусловно, у них есть свои политические амбиции.

Что касается Авакова, на данный момент не приходится говорить о его ярко выраженных проявленных амбициях. Во всяком случае, до нынешнего момента он этот вопрос старался не педалировать. Но вполне возможно, что и он может сгодиться на роль либо лидера каких-то политических сил, либо даже кандидата на президентскую должность.

Он действительно обладает очень серьезным силовым ресурсом и только по этой причине до сих пор продолжает находиться во власти. Президент Порошенко хорошо понимает его положение, его ресурсы, поэтому Аваков до сих пор в команде принимающих решения. Но если его амбиции будут артикулироваться, вполне возможно, что может возникнуть кризис во взаимоотношениях между Аваковым и Порошенко.

«СП»: — Как у Яценюка сложились бы отношения с Москвой? И как его приход к власти повлиял бы на ход минского процесса?

— С Москвой никак не сложились бы. Мне даже нынешние отношения сложно охарактеризовать — их практически нет. Что касается «Минска-2», то тут действия новой власти могут быть совершенно непредсказуемыми. С одно стороны, мы знаем, что представители т.н. «крыла ястребов» максимально негативно относятся к самой идее переговоров в рамках Минских соглашений. С другой, — они не самостоятельны. И им придется в своих решениях опираться на позиции своих «партнеров» — европейских и, главным образом, заокеанских …

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.12.2016)
Просмотров: 584
| Теги: Украина, Петр Порошенко, Госпереворот, Арсений Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0