16:29
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Из террориста Сенцова лепят «голубя мира»
Почему за расстрел «Шарли Эбдо» не номинируют на Нобелевскую премию?

Материал комментируют:
Армен Гаспарян
Режиссер-террорист Сенцов, отбывающий 20-летнее наказание в ямальской колонии строгого режима «Белый медведь», официально выдвинут властями Украины на Нобелевскую премию мира. Об этом стало известно накануне от председателя украинского парламента Андрея Парубия.

«Только что подписал постановление парламента о заявлении Верховной Рады Украины в Нобелевский комитет о выдвижении кандидатуры Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира. Верю, что мы освободим Олега из российского плена», — цитирует его сообщение в Твиттере ИА «ПолитНавигатор».

Теперь заявка с фамилией Сенцова будет направлена в Осло в Норвежский Нобелевский комитет. И этот человек сможет претендовать на самую авторитетную в мире награду, которая вручается за миротворческую или гуманитарную деятельность. Что, надо сказать, как-то мало вяжется с фигурой самого номинанта.

Ведь это нонсенс какой-то… Осужденный террорист, член украинской неонацистской группировки «Правый сектор» *, боевики которой в 2014 году живьем сжигали людей в одесском Доме профсоюзов, сегодня выдвигается на премию мира. И удостаивается, к тому же, звания почетного гражданина Парижа, о чем на днях объявила мэр французской столицы Анн Идальго, написав в связи с этим в своем Твиттере что-то про «защиту свободы личности, выражения мнений и демократии».

Сенцов со своими подельниками готовил теракт на 9 мая в Симферополе, готовился убивать людей. Факт этот доказан в суде. Но почему-то на Западе этого типа продолжают считать борцом за права человека.

Тот же Лех Валенса, экс-президент Польши, который первым предложил украинского режиссера-террориста на «нобелевку», написал, что Сенцову присуща «вера в демократию, мирные методы борьбы и действия, направленные на благо других». Хочется спросить, он ничего не напутал?

Понятно, что Нобелевская премия мира давно потеряла свой авторитет и стала, по сути, политическим инструментом. Горбачеву ее дали за развал Советского Союза — т. е. за предательство своего народа. А Обаме вообще авансом, который он так и не отработал. Поэтому есть вероятность, что и Сенцов награду тоже получит. Как, возможно, и премию Андрея Сахарова «За свободу слова», которой его предложили наградить представители «Европейской Народной Партии» (EPP) — крупнейшей партии в Европарламенте.

Но тогда, по логике «группы поддержки» Сенцова, награды, наверное, заслуживают и те, кто расстрелял французскую редакцию «Шарли Эбдо», кто давил грузовиком людей на набережной Ниццы и устроил кровавую бойню на концерте в парижском «Батаклане». Или эти «режиссеры массовых мероприятий» не настолько талантливы, как Сенцов, снявший, к слову, всего один, мало чем примечательный фильм?

— Не удивлюсь абсолютно, если в силу политической конъюнктуры террорист Сенцов получит полный букет премий: и Нобелевскую, и Сахаровскую, и какую угодно другую, — комментирует ситуацию писатель и политический эксперт Армен Гаспарян. — Нынче все это в значительной степени политизированно. Исходя из этого, собственно, все и будет происходить. Чем больше русофобов номинируют, тем, наверное, прекрасней себя будет ощущать с этой точки зрения Запад.

Для них в этом смысле лучшей кандидатуры, чем террорист Сенцов, на данный момент нет. Раньше была Надежда Савченко, но она, как известно, теперь в «герои Украины» не годится. Пока годится Сенцов. Тот факт, что он замечен в «каком-то» терроризме, особенно афишироваться не будет. Напротив, это будет преподноситься, как «злобный и подлый навет Кремля» на «светоча» истинного либерализма и демократии.

Ровно так и воспринимаются, что характерно, и украинские политики сегодня на Западе, хотя они в большинстве невероятно далеки от этого. Поэтому у Сенцова весьма и весьма неплохие шансы. Другой вопрос, куда это нас приведет?

Ведь если исходить из этой точки зрения, то надо, наверное, Генриху Гиммлеру вручить посмертно Нобелевскую премию мира. Уж он-то боролся с людьми всем сенцовым на зависть. А Прибалтика, возможно, выставит палача рижского гетто Герберта Цукурса…

«СП»: — Почему бы, в таком случае, Нью-Йорку не сделать почетным гражданином — пусть посмертно — Усаму бен Ладена?

— Ну, пока они считают, что бен Ладен, фигурирует в истории с башнями-близнецами, этого, конечно, не будет. Но в дальнейшем — вполне допускаю, что дойдет и до него. Почему, нет? Вполне себе демократ. Много чего делал демократического. Боролся с Россией. Это ведь самое главное качество любого «настоящего демократа» — он должен обязательно бороться с Россией.

Поэтому недалек тот момент, когда все эти люди станут, возможно, номинантами, а то и лауреатами самых престижных премий.

«СП»: — Почему, по-вашему, этой, по большому счету, криминальной истории с Сенцовым пытаются придать какой-то вселенский масштаб? Разве те, кто так за него беспокоится, не понимают, что этот режиссер готовился убивать, его просто вовремя взяли?

— Им абсолютно наплевать на то, является ли Сенцов кинорежиссёром, или нет. Вся эта публика успешнейшим образом живет под девизом: «Нам тем лучше, чем хуже большевистской сволочи». Причем, под «большевистской», они понимают, исключительно, теперь уже граждан России, а не каких-то «комиссаров в пыльных шлемах». Ради этого все и затевается. Они готовы оправдывать кого угодно. Даже не понимают, почему у номальных людей даже на Украине вызывает омерзение Бандера.

Для Киева Сенцов, конечно, герой, которому хотелось бы подражать. Ничего нового и удивительного в этом нет.

«СП»: — На Западе совсем не замечают судилища, устроенного Киевом над руководителем РИА «Новости» Украина Кириллом Вышинским. Почему?

— Потому что Кирилл, с их точки зрения, — государственный преступник. А Сенцов — герой. Все невероятно просто, поверьте мне.

Я много лет знаком с Кириллом. Он в тюрьме за то, что выполнял профессиональный долг — освещал те процессы, которые происходят на Украине. Освещал честно, не ударяясь — условно — в идеологию, которая в моде сегодня на Украине. Ровно за это его и бросили в тюрьму.

Сенцов же был арестован при подготовке теракта. Но Сенцов у них — «настоящий демократ, герой и кумир». А Кирилл Вышинский обвиняется в государственной измене и сепаратизме. Почувствуйте разницу.

«СП»: — Куда такая логика приведет, ведь это даже не абсурд, это сюрреализм какой-то?

— Это не сюрреализм и не абсурд. Это нынешняя политическая реальность Украины. И здесь мы можем только сожалеть, что некогда прекрасная страна превратилась в сборище абсолютных шизофреников.

Но поскольку мировому сообществу до этого дела никакого нет (лечить Украину Запад не собирается и нам не дает), то остается только надеяться, что в попытках еще больше продемонстрировать буйный невменяемый нрав они не сожгут — условно — свой собственный дом до основания. Хотя он и так пылает уже с нескольких углов.

Что касается Сенцова, то тянуться вся эта история будет, я думаю, до тех пор, пока она приносит какие-то политические дивиденды. А в данном случае — приносит.

Но, с другой стороны, ему на смену может прийти следующий «настоящий, подлинный герой-демократ», которому нужно во всем подражать. И тогда о Сенцове, как и о Савченко, забудут.

* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.09.2018)
Просмотров: 377
| Теги: #Киев #Украина #Верховная Рада Укра | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0