12:07
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Испанский резидент Украины
Петр Порошенко предпочитает не отвечать на вопросы о своей роскошной недвижимости

Вот интересно, появится ли в новой электронной декларации президента Украины, которую он обязан заполнить до 1 апреля на официальном сайте Национального агентства по предупреждению коррупции, — испанская вилла?

Если появится, то тогда у НАПК автоматически должен возникнуть вопрос: а почему раньше не декларировал?

В принципе, об этих роскошествах пана Порошенко страна, может, и не узнала бы, если бы не публикация в New York Times, посвященная процветающей на Украине коррупции, пишет украинский еженедельник «2000».

Вот небольшая цитата из материала Эндрю Хиггингса:

«…Символом переплетения бизнеса и политики на Украине могут послужить три роскошных виллы на южном побережье Испании. Они принадлежат президенту Порошенко, г-ну Гладковскому (зам секретаря СНБО. — Авт,) и Игорю Кононенко, еще одному деловому партнеру президента, который возглавляет фракцию г-на Порошенко в парламенте.

Все трое были богатыми бизнесменами, прежде чем занимать официальные должности, но тем не менее они по-прежнему вызывают подозрения, не рассказывая о своих владениях. Ни один из них не объявил испанские объекты в обязательной регистрации активов и ежегодной декларации о доходах старших должностных лиц, введенной в 2016 году", - подчеркивает New York Times.

И что же АП? По логике, должна была бы оттуда последовать какая-то реакция.

Да хоть бы и такая, не слишком убедительная, которая была после первого офшорного скандала весной 2016 года.

Тогда был предан огласке прелюбопытнейший список - «Panama papers», где в числе сильных мира сего, уклоняющихся от налогов, засветился и украинский гарант.

А Банковая потом заверяла граждан, дескать, все правильно, ничего не нарушено с точки зрения закона.

На следующий офшорный скандал, случившийся через полтора года, когда были обнародованы документы «Paradise papers», попросту «Райские документы», — Администрация Президента уже публично и не отвечала.

«…Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые обнародовали «Панамские документы», — цитирую fraza.ua — получили доступ к новой порции документов.

Эвфемизм «получили доступ» вызывает приступ веселости, поскольку очевидно, что документы «скоммуниздили», то есть «стырили». Впрочем, сие явление не выделяется на общем фоне. Порошенко «стырил» кондитерское производство, а теперь «тырит» выручку, выводя деньги в офшоры. Группа сознательных общественников-журналистов-расследователей при поддержке известного обалдуя Сороса «стырила» документы о том, как «стырили» деньги, в том числе и Порошенко на Украине".

Но вернемся к вилле.

Доподлинно неизвестно, когда она была приобретена. Пообщавшись с некоторыми товарищами из фракции имени Петра Алексеевича, почерпнула некоторую информацию, хотя, подчеркиваю — документально никто ничего не подтвердил, к тому же все разговоры были конфиденциальные.

Одним словом, предполагают, что имущество в Испании у г-на Порошенко, г-на Кононенко и г-на Гладковского появилось летом 2014-го.

Именно тогда на Британских Виргинских островах была зарегистрирована Prime Asset Partners Limited (BVI), владельцем которой является г-н Порошенко. Хотя не исключают, что дело было осенью того же года, когда Prime Asset Partners Limited учредила на Кипре компанию CEE Confectionery Investments Limited, которая, в свою очередь, основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV… Собственно, вся эта активность — проще говоря, «уход от налогов» — задокументирована в «Panama papers».

И опять же вопрос: если все покупалось легально, законно на кровно заработанные, то почему не упомянуть в декларациях — в 2014-м, 2015-м, не говоря уж о 2016-м?

Открываем электронную декларацию Петра Порошенко за 2014-й: четыре квартиры, две дачи и дом - 1331.7 (м²), правда, не указано — где. В 2015-м — те же квадратные метры.

В 2016-м, когда госслужащим пришлось более детально информировать о своих «статках», в декларации президента фигурирует тот же дом, но уже адресно — Козин, Обуховский р-н. Указана и винницкая квартира 68 кв. м, три киевские — 134 кв. м, 82,15 кв. м, 80,66 кв. м, причем, последняя на 50% принадлежит супруге.

Указано еще четыре дома в Обуховском районе, что любопытно — каждый площадью 1331,70 кв. м.

На 100% владеет этим всем Петр Алексеевич, но отдал в пользование - дочерям Евгении и Александре, сыну Михаилу и супруге Марине.

Причем, по этой всей недвижимости, как сказано в декларации г-на Порошенко, — «дата набуття права:12.12.2012», так сказать, еще при «злочинной владе».

К слову, о ней. В частности, об экс-депутате г-не Клюеве, которого обвиняли в разных грехах, даже хотели арестовать, отобрали участок в Конче-Заспе. А Европейский суд на днях признал незаконными все эти санкции. Судьи посчитали, — цитирую сайт inforesist.org, — что в «деле Клюева» есть основания для «сомнений в адекватности доказательств, которые украинская власть передала Евросоюзу».

Но Генпрокуратура устами Юрия Луценко на последнем брифинге заявляет: «Этот год должен быть окончанием всех дел экс-чиновников из санкционного списка», причем «наибольшую необходимость завершения следствия с выходом на заочное осуждение требуют дела Клюева…».

То есть получается, если Европейский суд засомневался в обвинениях, выдвигаемых кому-то из предшественников нынешней власти, то он, этот суд, ежели судить «с нашей колокольни» — глубоко неправ.

А если New York Times «нападает» на нынешнюю власть, уличая в банальном сокрытии информации об имуществе, невесть на какие средства приобретенном, — то тут два варианта: либо — «проплаченная статья», либо — «нехай клевещут».

Светлана Васильева.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (24.02.2018)
Просмотров: 384
| Теги: #Петр Порошенко #Киев #Украина #Кор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0