20:53
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Иранский удар возмездия по Израилю поставил мир на грань большой войны
Нетаньяху пообещал месть: "Кто бы ни причинил нам вред, мы причиним вред и им"

В первые дни после смертоносного израильского удара по комплексу иранского посольства в Сирии, нанесенного в начале этого месяца, единственным вопросом было, как и когда — а не "ответит ли Иран". Тегеран дал свой ответ в ночь с субботы на воскресенье беспрецедентной воздушной атакой, предпринятой непосредственно с иранской территории, что привело к эскалации и без того накаленной региональной напряженности на новый уровень.

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) объявил в субботу, что его силы выпустили десятки беспилотников и ракет по Израилю. Израильский представитель сообщил, что число беспилотников превысило 100. По состоянию на утро воскресенья, многие снаряды были перехвачены израильскими и американскими военными.

Этот запуск ознаменовал собой первую в истории атаку на Израиль с иранской территории, отмечает в своём аналитическом материале CNN. Эти две страны являются враждебными государствами, но ни одна из них никогда не совершала прямых и неприкрытых нападений на территорию другой, хотя нанесенный Израилем 1 апреля удар по консульству Ирана в Дамаске был нанесен на территории, которая технически считается суверенной территорией Ирана в соответствии с дипломатической конвенцией.

В течение 12 дней Тегеран обещал Израилю возмездие, а верховный лидер Исламской Республики Иран Али Хаменеи появился перед толпой с винтовкой в руках и поклялся отомстить. Официальные лица США ожидали, что реакция Ирана будет выверенной, чтобы избежать полномасштабной войны, но Тегеран также стремится утвердить себя в качестве региональной силы - по натянутому канату, по которому он пытался ходить с тех пор, как в октябре началась война между Израилем и ХАМАСОМ.

Хотя ущерб от ударов в ночь с субботы на воскресенье еще предстоит определить, масштабы запуска и его транснациональный маршрут уже привели регион на грань, и любой неверный шаг может иметь катастрофические последствия, подчёркивает CNN.

Израиль уже пообещал ответить на иранские удары. “Мы определили четкий принцип: кто бы ни причинил нам вред, мы причиним вред и им”, - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в субботу вечером, когда беспилотники направились в сторону его страны.

Авторы: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.04.2024)
Просмотров: 448
| Рейтинг: 1.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0