13:30
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Игорь Коротченко: «Саммит в Варшаве - это политический спектакль по унижению Украины»
Политический спектакль
Буквально несколько дней назад состоялся саммит НАТО в Варшаве, где обсуждались насущные темы, касаемо безопасности стран Запада и их союзников. Побывал на столь знаковом мероприятие и президент Украины Пётр Порошенко. Естественно, украинский лидер приехал в Польшу не с проста, а решить главный для него и всей его страны вопрос, - когда в НАТО?

«Мы верим в единую, свободную и мирную Европу. НАТО будет оказывать больше поддержки Украине и Грузии и продолжать помогать Молдове. Мы будем углублять наше взаимодействие с партнерами в Черном и Балтийском регионах и Западных Балканах», - так гласят строчки нового документа, подписанного в рамках встречи НАТО-Украина.

Суть документа такова, что в нём предусматривается более 40 новых направлений сотрудничества и помощи Украине, в которых НАТО будет поддерживать Киев на пути реформ как при помощи трастовых фондов, или иных программ.

Но на этом всё. Билета на членство в альянс не выдали.

По данной теме высказался военный эксперт, директор ООО «Центра анализа мировой торговли оружием» Игорь Юрьевич Коротченко, цитирую:

«По сути, ничего он Украине не дал. Порошенко пригласили, попозировали с ним перед объективами телекамер и, собственно, всё. С практической точки зрения Украина не получила каких-либо особых преференций, кроме «мантр преданности», курса на вступления Украины в НАТО, поддержки со стороны альянса. Прошёл некий политический спектакль, а ситуация как висела в состоянии неопределенности, так и продолжает висеть».
Оптимизм
Больше всего понравилась сверхоптимистичная реакция украинских СМИ, касаемо исхода саммита в Варшаве. В интернет-изданиях красуются прелестные заголовки, телеканалы наперебой твердят о том, что Альянс четко обозначил рамки своего сотрудничества с Украиной. Мол, будет всеобъемлющая поддержка в реформировании отечественного оборонного сектора. Красота, да и только.

Но вот о том, что никто никого не приглашает в альянс, украинские «ретрансляторы» решили не упоминать или же просто сделали акцент, что «всё будет, но не сразу». Дескать, пока и такой помощи будет достаточно. А ведь президент Украины Пётр Порошенко и ехал на варшавский саммит, для того чтобы получить желанный пропуск в милитаристический «клуб по интересам». Однако получил логичное «нет», что было весьма ожидаемо.

Почему не всё так сразу? Да потому, что резкая интеграция Украины в западный военный блок может спровоцировать Россию на ответные действия. Наша страна не раз заявляла, что расширение НАТО в сторону российских границ: во-первых, может угрожать безопасности РФ; во-вторых, обернётся контрмерами по отношению к альянсу. Именно поэтому, НАТО не хочет в ближайшее время ещё сильнее портить отношения с Россией, так как такие действия могут привести к нежелаемому раскладу.

Подытожим
Да, С политической точки зрения Альянс показал, что не оставит Украину наедине со своими проблемами. А по другому, собственно, и никак. Потеря контроля над Киевом – равносильно потери стратегически важной единицы на восточном фронте. Именно поэтому НАТО и продолжает поддерживать «правильномыслящих», ибо наличие столь лояльной страны близ российских границ, сулит тактическим бонусом в допустимой в будущем войне.

НАТО держит Украину на коротком поводке, однако приглашать в гости не хочет. Пусть пока в будке поживёт, дома места ещё нет.

«Стратегическая цель НАТО: переварить и поглотить Украину. Эти решения были уже приняты задолго, ибо изначальная цель Альянса направлена на то, чтобы все страны постсоветского пространства стали частью НАТО, «санитарным кордоном» вдоль российских границ».
Автор: Иванов Ерёма

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.07.2016)
Просмотров: 544
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Ленпех