14:27
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Грузины гонят Порошенко вон из Украины
В Киеве проходит многотысячная акция оппозиции

Материал комментируют:
Михаил Погребинский
Во вторник, 17 октября, в Киеве начались сразу несколько массовых антиправительственных митингов. На площади Конституции возле Верховной Рады более 5 тысяч сторонников «Руха новых сил» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и представители еще 10 политических партий требовали отменить депутатскую неприкосновенность (президент Украины Петр Порошенко внес в Раду соответствующий законопроект с пометкой «неотложный»), создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство.

Наиболее многочисленную группу протестующих составили сторонники «Батькивщины», «Громадянськой позиции» Анатолия Гриценко, а также активисты объединения «Самопомичь».

Требования озвучивались со сцены, установленной возле здания парламента. Выступающие, в том числе депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем, Светлана Залищук, Сергей Лещенко настаивали на переходе к пропорциональной системе с открытыми региональными списками. Она позволит выбирать не только партию, но и конкретных кандидатов в ней.

Как заявили митингующие, акция продлится до тех пор, пока их требования не будут выполнены. «Хватит врать, делайте что-то или, наконец, уходите», — заявил зампред «Руха новых сил» Давид Сакварелидзе.

Масла в огонь подлил Михаил Саакашвили. Он прибыл на митинг позже остальных, и сходу потребовал от Порошенко уйти в отставку и «освободить народ Украины».

«Пока есть Порошенко, не будет прогресса, борьбы с коррупцией. Будет нищета, унижение, эмиграция украинцев, особенно молодежи, будет падение престижа Украины, воровство денег, выделяемых на войну. Пока есть Порошенко, будут новые смерти, новые несчастья», — заявил бывший губернатор Одесской области.

Саакашвили призвал украинцев «не опускать руки до победы», и пообещал подумать над дальнейшими действиями в случае невыполнения властями требований протестующих.

«Если власти проигнорируют требования людей, то, я думаю, часть людей решит остаться бессрочно это продолжить, часть может решить уехать в регионы и там это распространить. У народа настроение очень решительное, но это такой процесс. Я за то, чтобы процесс не остановился и был цивилизованным, и максимально распространился, если нет ответа», — заявил Саакашвили.

Самого Порошенко эти события застали на Мальте. «Я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам. Кроме того, мне очень важно, я требую от всех правоохранительных органов, обеспечить мирный характер акций», — вполне в духе европейских ценностей прокомментировал митинг президент Украины.

К вечеру в Киеве начались столкновения протестующих с полицией. В результате пострадал как минимум один сотрудник правоохранительных органов. В МВД заявили, что предпринимают меры для стабилизации ситуации, и пообещали «привлечь всех виновных к ответственности».

Означают ли эти события, что в Киеве начинается новый Майдан?

— Будет ли Майдан, станет ясно немного позже, если протестующие разобьют палаточный городок, — отмечает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Но очевидно, я считаю, что получено «добро» США на союз проевропейских критиков Порошенко с украинскими националистами. Об этом говорит тот факт, что в киевской акции принимают участие соратники депутата Андрея Билецкого — откровенного расиста, идеолога «социал-национализма», бывшего руководителя силового блока «Правый сектор-Восток» *, командира полка «Азов».

Украинские проевропейцы и националисты — опасная смесь. Я вижу, что Порошенко напуган, и использует все возможности для блокирования массовых приездов оппозиционных активистов в Киев. Судя по сообщениям, которые пишут эти активисты в социальных сетях, их автобусы сейчас задерживают на подъездах к украинской столице.

Если бы не эти меры, митингующих, надо думать, было бы намного больше. Пока же, по данным киевской полиции, на площади Конституции собрались не более 6−7 тысяч человек. Это, конечно, не основания для разговоров, что будет новый Майдан.

Лично я критически отношусь к возможности нового масштабного Майдана, и не вижу для него перспектив.

«СП»: — Почему вы считаете, что Майдан невозможен?

— Активисты оппозиции вышли на площадь с лозунгами, которые мало интересуют людей. Их лозунги чисто политические: новая избирательная система, лишение депутатской неприкосновенности, антикоррупционный суд — рядовым гражданам на это, по большому счету, наплевать. Там нет социальных требований. Поэтому поднять не политизированных людей на протест такими лозунгами просто нереально.

«СП»: — Саакашвили выглядит чуть ли не главной фигурой нынешней акции. Его позиции упрочились, стал ли экс-президент Грузии реальным конкурентом Порошенко?

— Политическая активность Саакашвили рассчитана не столько на внутриукраинскую карьеру, сколько на возвращение в Грузию. Если его украинская инициатива будет развиваться успешно, это даст Саакашвили дополнительные очки в глазах грузинских избирателей.

Замечу, 21 октября в Грузии пройдут выборы в органы местного самоуправления. Жители республики выберут мэра Тбилиси и глав других городов и районов, а также депутатов в местные законодательные органы.

Думаю, неслучайно Саакашвили проявляет максимальную активность накануне этих выборов — это дает ему возможность максимально «засветиться».

«СП»: — Вы говорите, что требования, которые выдвигает сейчас оппозиция, не найдут массовой поддержки. Почему они сформулированы именно так?

— Те, кто эти требования выдвинул, добиваются проведения на Украине внеочередных парламентских выборов. Это конечная цель нынешних протестующих. Действующий избирательный закон их не устраивает, и создается впечатление, что они все-таки вынудят начать разборки по поводу нового избирательного закона в парламенте.

Выборы — это позиция и американцев, и националистов. Сейчас главное для них — новый избирательный закон, а потом можно требовать и досрочных парламентских выборов.

«СП»: — Правильно ли, на ваш взгляд, поступает в этой ситуации Порошенко?

— Да, Порошенко пока все правильно делает: ограничивает возможность сбора в Киеве большого количества оппозиционно настроенных людей. Он упустил возможность в свое время загнать националистов в угол путем фронтальной атаки. И теперь понемногу, небольшими дозами, пытается ограничить их активность.

Но, с другой стороны, это не мешает Саакашвили и украинским националистам открыто обвинять Петра Порошенко во всех бедах Украины. И этими обвинениями они не только легитимируют свой союз, но и подрывают позиции главы украинского государства.

* 17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций: деятельность «Правого сектора», УНА-УНСО, УПА, «Тризуба им. Степана Бандеры» и «Братства» попали в России под запрет.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.10.2017)
Просмотров: 583
| Теги: #Михаил Саакашвили #Украина #Акции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
vladimir-z59