09:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Глупая Россия вернет любовь Запада, уничтожив свои ракеты
В странах НАТО готовятся жить без договора РСМД и выдвигают условия

Материал комментируют:
Дмитрий Данилов
НАТО не планирует размещать новые ядерные вооружения наземного базирования в Европе даже после прекращения действия Договора по ракетам средней и меньше дальности (ДРСМД). Об этом в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung заявила замгенсека альянса Роуз Геттемюллер.

В настоящее время, как отмечает РИА «Новости», в брюссельской штаб-квартире НАТО проходят переговоры министров оборонных ведомств, входящих в военных блок стран. Одной из главных тем обсуждения является как раз ситуация вокруг ДРСМД и возможные меры реагирования альянса.

В связи с чем, Геттемюллер дала понять, что Вашингтон все еще готов сохранить договор, если Россия уничтожит ракеты 9M729.

Американцы почему-то считают, что именно эта русская ракета (по классификации НАТО — SSC-8) «сломала хребет» договору РСМД, и обвиняют во всем — уже традиционно по принципу «highly likely» — исключительно Россию.

Руководство альянса в этом смысле тоже ушло недалеко — вину за выход США из договора там дружно возлагают на нашу страну. При этом вопросов к Вашингтону, зачем он начал разработку и производство ядерных зарядов малой мощности, там не возникает вовсе.

Теперь они нас успокаивают. И рассчитывают, видимо, что мы поверим в их добрые намерения. Уничтожим свои ракеты, а также все, что нам скажут, и расслабимся…

— На самом деле, НАТО полностью поддержало позицию Вашингтона еще на прошлом Совете, когда фактически был выдвинут ультиматум России — либо Россия выполняет требование США, либо Соединенные Штаты выходят из договора, — комментирует ситуацию руководитель департамента европейской безопасности Института Европы РАН, профессор МГИМО Дмитрий Данилов. — Поэтому сейчас речь идет не о поддержке со стороны НАТО — она уже есть. Речь идет о том, каким образом теперь в НАТО обсуждается развитие ситуации.

После того, как стало ясно, что Штаты выйдут из ДРСМД, возник вопрос: что за этим последует? Во-первых, какова будет российская реакция. Во-вторых, каким образом будут (или не будут) произведены изменения в военно-политическом планировании внутри НАТО… и т. д.

В этой ситуации совершенно понятная, общая задача России и Европы, как мне кажется (а, может быть, и Соединенных Штатов), заключается в том, чтобы формальный выход Америки из договора не сопровождался реальным размещением новых ракетных вооружений в Европе.

В принципе, европейцы дали понять Соединенным Штатам, администрации Трампа, что если Вашингтон планирует каким-то образом идти по этому пути, то многим странам в Европе — Германия, например, об этом ясно сказала — будет тогда не по пути с Соединенными Штатами.

В данном случае, эта позиция будет сейчас зафиксирована в политическом плане. Но это не означает, что позиция, зафиксированная в НАТО, каким-то образом меняет, так скажем, договорно-правовую ситуацию в Европе.

«СП»: — Что это значит?

— Дело в том, что договор перестает существовать, и в этом смысле США освобождают себя от обязательств по договору. Но каким образом они будут действовать дальше?

Да, сейчас, допустим, у США нет желания размещать новое ракетное вооружение в Европе. А политическое соглашения об этом в НАТО фактически будет принято — т.е. зафиксируют каким-то образом это решение не размещать — добрую волю.

Затем Трамп может передумать, поменяется американская администрация… А договора уже не будет. И в этом смысле потенциальные возможности у США в этом направлении остаются.

Необязательно даже делать это в рамках НАТО. Можно — на основе двусторонних соглашений, как в свое время американцы это начали делать с системой ПРО. И эта «карта», она неизбежно будет оставаться в политическом арсенале Вашингтона. В том числе, и как своего рода рычаг давления на тех европейцев, которые не готовы следовать за стратегией США.

«СП»: — Это лишь еще раз доказывает, что самостоятельно подобные решения — что где из вооружений размещать — европейцы принимать не могут…

— Здесь как раз-таки и кроется самое главное противоречие: США договариваются с Европой в рамках НАТО, где европейцам достаточно сложно проявлять свою политическую самостоятельность. Но затем, если возникнет необходимость, Штаты точно также спокойно откажутся от рамок альянса для того, чтобы реализовать свою стратегию, так скажем, в других формах.

Как это было, когда США начинали военные кампании. Когда даже потенциальные проблемы внутри НАТО - например, в случае с Ираком — побуждали американцев формировать коалиции желающих.

Ничего с тех пор в принципиальном плане в позиции США не изменилось. Разрывая ДРСМД, они просто освобождаются от обязательств. И в этом смысле вариативность конкретного поведения Соединённых Штатов, в том числе, и в области вооружений, только возрастает.


«СП»: — Как следует тогда понимать недавнее заявление генсека НАТО Столтенберга о том, что важнейшая задача альянса — избежать ухудшения отношений с России? Еще недавно главной их целью было «сдерживание России», теперь нужен конструктивный диалог. При том, что сами не перестают бряцать оружием у наших границ…

— Ничего нового в позиции, которые декларирует Столтенберг, нет. Поскольку это, опять-таки, позиция, согласованная внутри НАТО. Это не позиция Столтенберга как генерального секретаря.

А позиция НАТО состоит в очень простой вещи. Они давно уже договорились о том, что политика в отношении России осуществляется по формуле 2D (Defense and Dialog) — оборона, плюс диалог. Поэтому все преобразования, в том числе военные (военно-технические, военно-политические), связанные со сдерживанием, они, в принципе, в НАТО идут полным ходом. Все сформулированные цели и задачи выполняются — проблем здесь нет.

Проблема со второй частью — с диалогом.

Вот здесь как раз не все понятно. Нужно идти по второму треку, а НАТО не понимает сейчас, каким образом можно продвигаться, поскольку возобновление Советов Россия-НАТО (в урезанном формате, я бы сказал) ничего не изменяет. Фактически, это только диалог для диалога — т.е. поддержание площадки.

Речь идет о том, что если мы ведем консультации, то консультации нужны для чего-то. Нужно ориентировать их на результат. Но НАТО пока не представляет себе, какой результат мог бы быть достигнут в рамках этого диалога.

«СП»: — А мы представляем?

— С российской стороны как раз все понятно. Мы хотим — и вроде бы, об этом уже договорились с НАТО, — как минимум, повысить управляемость системы взаимного сдерживания — того, что сейчас создается в Европе. Снизить растущие военные риски — взаимные риски. Возможность непреднамеренных инцидентов военного характера. И т.д.

По такой повестке мы, вроде бы, договорились. Но для того, чтобы это сделать, нужны предметные экспертные консультации, в том числе, по военной линии.

В НАТО же отговариваются тем, что они не могут на это пойти, потому что 1 апреля 2014 года приняли решение о замораживании всего практического взаимодействия в рамках Совета России-НАТО. И пока эта позиция не изменилась.

Хотя, стоит сказать, что внутри альянса — на разных площадках, в том числе, и на экспертном уровне — растет понимание того, что вот этот практический диалог, ориентированный на какие-то результаты, нужно разблокировать.

Мне кажется, что время настало. И в этом смысле достаточно благоприятная ситуация.


«СП»: — Что значит, благоприятная?

— В декабре в Лондоне пройдет юбилейный саммит НАТО. Там, действительно, нужно будет о многом говорить, в том числе и по российской повестке. И вот здесь, вполне возможно, сейчас как раз настаёт время для того, чтобы двинуться в том направлении, о котором я говорил.

В этом смысле то, что Столтенберг говорит о нежелании усугублять конфронтационную политику в отношении России, это факт. И они до сих пор говорят о том, что их система укреплений и сдерживания, она отвечает критериям разовой достаточности. То есть, она не массированная и не конфронтационная.

Естественно, теперь с российской стороны усилится требовательность в отношении дальнейшего поведения НАТО именно в этом контексте, поскольку ситуация с выходом США из ДРСМД, она как раз начинает менять ситуацию. Невозможно отделять одну военно-политическую сферу (или военно-техническую) от другой.

Если мы говорим о планах присутствия НАТО у наших границ, то мы не можем теперь рассматривать их вне контекста противоракетной обороны США в Европе. Если мы говорим о противоракетной обороне США в Европе, то невозможно не рассматривать это вне контекста потенциального размещения новых ракетных и ракетно-ядерных вооружений США на территории европейских стран. И т.д.

Все это вызывает понятную озабоченность в России. И дает нам весомые аргументы для того, чтобы каким-то образом попытаться нацелить НАТО на практический диалог в сфере обеспечения системы взаимного сдерживания на, так скажем, непровоцирующем уровне.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.02.2019)
Просмотров: 360
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
Стоик, rusakov08