10:04
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ В ИНОСТРАННОЙ ПРЕССЕ
Обзор Иностранных СМИ

The Wall Street Journal
После беспокойного года глобальная элита столкнулась с неопределенностью во всем мире
17 января 2017 г.
В 2016 году начался новый исторический этап. Победа Трампа на выборах в США и решение Великобритании выйти из ЕС обратили вспять движение ко все более тесной глобальной экономической интеграции, которое началось после окончания Второй мировой войны.
Frankfurter Rundschau
Тикающая бомба Украины
17 января 2017 г.
Многие участники боевых действий, возвращающиеся с востока Украины, страдают посттравматическим стрессовым расстройством. Однако государство не может решить эту проблему: психологическая помощь доходит до нуждающихся слишком поздно.
Le Figaro
Дональд Трамп и Европа, или дипломатия возмущения
17 января 2017 г.
Жан-Эрик Бранаа, французский политолог и эксперт по США, считает, что Дональд Трамп основывается на чувстве возмущения европейских народов, чтобы посеять раздор между государствами Старого континента и вследствие этого лучше поторговаться.
Die Presse
Исаакиевский собор передают РПЦ
17 января 2017 г.
Жители Санкт-Петербурга опасаются, что Исаакиевский собор после передачи его РПЦ станет недоступен для туристов, а музей будет ликвидирован. Вопросы вызывает и финансовая сторона: приносящий доходы собор будет сдан Церкви в аренду безвозмездно.
Independent
Русский художник, известный "мошоночным протестом" на Красной площади, хочет получить политическое убежище во Франции

17 января 2017 г.
Российский художник-диссидент Петр Павленский в первом интервью после отъезда сказал, что Владимир Путин становится все более авторитарным и нетерпимым к голосам инакомыслящих. "Я провожу какую-нибудь акцию, и это удар по машине пропаганды".
The Wall Street Journal
Китай идет за продуктами в Россию
17 января 2017 г.
Город Хабаровск на реке Амур - столица российского региона Дальний Восток. Кроме того, это центр нарастающих российских усилий накормить Китай, не в последнюю очередь - удовлетворить плотоядные инстинкты этого экономически могущественного соседа.
Die Presse
Министр иностранных дел Литвы: "Россия будет просто счастлива"
17 января 2017 г.
Глава литовского МИДа Линас Линкявичюс в интервью подчеркивает, что называть НАТО устаревшим - противоречить правде. Подобная позиция, по словам министра, "вызывает опасения". Впрочем, Москве еще рано праздновать: планы Трампа не так однозначны.
Globe and Mail
Чтобы приручить Россию, изучите ее имперское прошлое
17 января 2017 г.
В третий раз подряд новый президент США начнет свой срок с установкой на улучшение отношений с Россией, пишет Карл Бильдт, экс-премьер Швеции. Дабы понять, почему трудно добиться этой цели, стоит взглянуть на историю России в широкой перспективе.
Le Figaro
Для чего нужно НАТО сегодня?
17 января 2017 г.
Созданная в 1949 году Организация Североатлантического договора, раскритикованная Дональдом Трампом, должна не только справиться с собственными внутренними противоречиями, но и противостоять открытой российской угрозе.
Financial Times
Чтобы реформировать свою экономику, России нужна революция
17 января 2017 г.
Чтобы спасти российскую экономику от инертности, нужны не только непопулярные структурные реформы, но и фундаментальные изменения роли государства. Но такие изменения стали бы прямым вызовом позиции Путина и влиянию его окружения.
The Washington Post
Литва опасается российского вторжения и хочет построить пограничное заграждение
17 января 2017 г.
Наибольшие опасения вызывает то, что Россия может попытаться перекрыть "Сувалкский коридор". Ограждение не сможет остановить российские войска, но Литва, видимо, надеется, что ее проект будет сигнализировать о решимости противостоять давлению.
Financial Times
Российский министр экономики уделяет внимание рынкам
17 января 2017 г.
Конкурентоспособные рынки нужны России больше, чем дальнейшая приватизация, сказал новый российский министр экономики Максим Орешкин, излагая свои идеи ускоренного роста. Реплики министра контрастируют с точкой зрения его предшественника Улюкаева.
Die Zeit
Лидер фракции "Левой партии" в Бундестаге высказалась за оборонный альянс с Россией
17 января 2017 г.
Подхватив критику будущего президента США Дональда Трампа, Сара Вагенкнехт заявила в интервью, что НАТО нужно распустить, заменив его системой коллективной безопасности, к созданию которой следует подключить и Россию.
The Wall Street Journal
Министр финансов Германии предостерег администрацию Трампа, коснувшись тем России и свободы торговли
17 января 2017 г.
Один из самых влиятельных немецких политиков, Вольфганг Шойбле сурово предупредил об опасностях, которые исходят от протекционистского экономического курса и от напористой России, намеренной ослабить западные демократии.
El Confidencial
Как испанская полиция провела операцию по аресту юриста футбольного клуба "Аякс" и второго по богатству российского магната
17 января 2017 г.
В понедельник испанская полиция провела операцию по аресту Петера Вакки, управляющего компании Zed+. Инвесторы этой компании втянуты в спор, встревоживший ФБР и ЦРУ, о предполагаемой выплате миллионов в качестве взяток родственникам министров Путина.
The New York Times
Три десятилетия погони Трампа за сделками в России
17 января 2017 г.
Ко времени вступления Трампа в президентскую гонку ему не удалось добиться результата ни с одним из проектов в сфере недвижимости в России. Но причиной тому было не отсутствие попыток: он пытался наладить бизнес в России начиная с 1987 года.
Die Welt
Кто способен навести порядок в мире, лишенном стабильности?
17 января 2017 г.
Стабильность в мировой политике присутствовала лишь тогда, когда царили либо баланс сил, либо гегемония. Сегодня ее отсутствием пользуется не только Путин - дань уважения от соседей требует и Китай. Трамп принесет миру еще больше нестабильности.
Le Figaro
После победы Трампа Киев боится быть брошенным американцами
17 января 2017 г.
До сих пор Вашингтон в качестве условия для отмены санкций выдвигал исключительно строгое соблюдение Москвой Минских соглашений, которые предусматривают политическое урегулирование конфликта в Донбассе. Новейшее предложение Трампа - не об Украине.
El Confidencial
Полиция задержала человека, который является "правой рукой" российского миллионера, связанного с Путиным и Трампом
17 января 2017 г.
Утром 16 января Национальная полиция Испании задержала Петера Вакки, "правую руку" российского магната Михаила Фридмана, который владеет капиталом Zed+ в доле с испанскими предпринимателями и находится "на мушке" у ФБР и ЦРУ.
The New York Times
Нервозность, характерная для холодной войны, вернулась с прибытием американских морпехов в Норвегию
17 января 2017 г.
У норвежцев вид бредущих по снегу десятков американских морпехов в камуфляже может не только вызывать приятное ощущение безопасности, но и возвращать их в темную эпоху холодной войны, которую многие надеялись забыть.
Der Spiegel
Агент, который может знать слишком много
17 января 2017 г.
Империя Путина угрожает Кристоферу Стилу двойными неприятностями - из-за досье о Дональде Трампе, навредившего России, и из-за футбола: много лет он собирал информацию, каким образом Россия получила право проведения чемпионата мира 2018 года.
The New York Times
Kompromat и опасность сомнений и путаницы для демократии
16 января 2017 г.
После появления непроверенного досье с непристойными обвинениями в адрес Дональда Дж. Трампа американцы спорят о последствиях превращения kompromat в часть американской политики. Kompromat - это попытка породить общественный цинизм и смятение.
Le Monde
Усиление НАТО: надежда и страх Польши
16 января 2017 г.
Прибытие американских солдат в польский город Жагань в рамках реализации планов НАТО по усилению присутствия в Восточной Европе перед лицом опасности, исходящей от России, приветствовалось руководством Польши как исторический момент.
Le Monde
Израиль-Палестина: международное сообщество в ожидании решений Трампа
16 января 2017 г.
Риски того, что может принести палестино-израильская политика Дональда Трампа, волновали умы всех представителей, собравшихся 15 декабря в Париже на конференции по Ближнему Востоку. Однако в заключительном документе эти риски не были отражены.
The Times
Шпион, которого обошли вниманием
16 января 2017 г.
Почему Стил решил выйти из укрытия? Каковы долгосрочные последствия атаки бывшего британского шпиона против будущего американского президента? И может ли Трамп действительно быть пределом российских мечтаний - агентом Кремля в Овальном кабинете?


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (18.01.2017)
Просмотров: 562
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 54
Пользователей: 3
bugor_osypnoy, vladin07, nikkuz