07:49
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Генпрокурор Украины назвал пять причин Иловайского котла

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал пять причин больших потерь Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Иловайском котле. Первым фактором, по его мнению, стала государственная измена руководства силовых структур. Об этом в пятницу, 2 сентября, он сказал на заседании комитета Рады по вопросам нацбезопасности, передает «Корреспондент.net».

«Второй фактор — хищение военного имущества, что привело к недееспособности вооруженных сил», — подчеркнул Луценко.

Третьей причиной, по его словам, стало массовое дезертирство военнослужащих и невыполнение приказов командования, а четвертой — ошибки командования силами АТО (антитеррористической операции, так Киев называет боевые действия в Донбассе) и Генерального штаба.

Пятым фактором, по мнению Луценко, оказалась «военная агрессия вооруженных сил Российской Федерации». «Масштабное вторжение состоялось в 4 утра 24 августа 2014 года. До 6 тысяч личного состава РФ перешли границу Украины. Границу также пересекли до 60 танков, 320 БМД, БМП, до 60 орудий, 45 минометов», — сказал он.

В августе 2015 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиособнародовал данные о потерях в Иловайском котле. По его словам, погибли 366 человек, 429 получили ранения, а 128 попали в плен. Более 150 человек пропали без вести.

Ожесточенные бои под Иловайском развернулись в августе 2014 года. Украинские добровольческие батальоны и военнослужащие ВСУ попытались взять под контроль занятый ополченцами город, в результате ответного наступления сил самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в котле оказались заблокированы несколько тысяч военнослужащих и добровольцев из Нацгвардии. По неофициальным данным, число погибших украинских военнослужащих превысило тысячу человек.

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (03.09.2016)
Просмотров: 459
| Теги: Украина, всу, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0